приговор в отношении Аверьяновой М.Н. по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-53/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

11 ноября 2010 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Лукашовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимой Аверьяновой М.Н.,

защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 7933, потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аверьяновой М.Н., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Аверьянова М.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней в апреле 2010 года, около 17 часов, Аверьянова М.Н., тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, свободным доступом, находясь в квартире И., из кармана куртки, висящей в коридоре квартиры, похитила принадлежащие И. денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, 07.08.2010, около 18 часов, Аверьянова М.Н., тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, свободным доступом, находясь в квартире И., из кармана куртки висящей в коридоре квартиры, похитила принадлежащие И. денежные средства в сумме 3420 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении данных преступлений признала в полном объеме, подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.

Из ее показаний при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также в судебном заседании, следует, что в один из дней в апреле текущего года она с Г. распивала спиртное в квартире у И. Когда Г. ушла, а И. уснул, она решила что-нибудь похитить. В кармане куртки, которая висела на вешалке в коридоре, обнаружила денежные средства в сумме 2500 рублей. Денежные средства унесла с собой, дома 1500 рублей из похищенных она отдала своему сожителю К. На следующий день Г. сообщила ей, что И. намерен обратиться в милицию по поводу хищения. Поэтому она отдала оставшиеся у нее похищенные деньги в сумме 1000 рублей Г., которая вернула их И.

Кроме того, 07.08.2010 она с К. распивали спиртное у И. Около 16 часов К. ушел домой, а она осталась. Она видела, как И. дал в долг деньги пришедшему А., при этом достал их из кармана куртки, висящей в коридоре. Когда И. вышел покурить, она похитила оставшиеся в кармане куртки И. деньги и, спустя некоторое время ушла домой. Дома она пересчитала деньги, их оказалось 3420 рублей. Из указанной суммы она потратила 500 рублей, остальные спрятала. Когда К. рассказал ей, что И. потерял свои деньги, она призналась, что совершила кражу и отдала ему из похищенных денег 1910 рублей.

Кроме ее показаний, вина Аверьяновой М.Н. в хищении денег у И. в апреле 2010 года, подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший И. в судебном заседании показал, что однажды в апреле текущего года к нему в гости пришла Аверьянова М.Н. с Г., они вместе распивали спиртное, он уснул, а на следующий день обнаружил пропажу 2500 рублей, которые находились в нагрудном кармане висящей в коридоре куртки. Данный ущерб для него является значительным, поскольку эта сумма представляет собой половину получаемой им в тот период пенсии, иного дохода он не имел.

Свидетель К. на предварительном следствии показал и его показания были оглашены в судебном заседании, что в апреле текущего года его сожительница Аверьянова М.Н. давала ему 1500 рублей, которые они потратили на спиртное и иные нужды, впоследствии Аверьянова М.Н. призналась, что данные деньги она похитила у И.

Также на предварительном следствии свидетель Г. дала показания, которые были оглашены в судебном заседании, и соответствуют по содержанию показаниям подсудимой и потерпевшего. Г. показала, что в апреле 2010 года она с Аверьяновой М.Н. распивали спиртное у И., а на следующий день И. сказал ей, что у него пропали 2500 рублей. Она поинтересовалась об этом у Аверьяновой М.Н., которая призналась, что это она похитила деньги и вернула 1000 рублей. Данные деньги свидетель Г. вернула потерпевшему И.

По факту хищения денег у И. 07.08.2010 вина Аверьяновой М.Н. подтверждается, кроме ее показаний, следующими доказательствами.

Потерпевший И. показал, что 07.08.2010 у него дома распивали спиртное Аверьянова М.Н. и К., который ушел и к нему зашел Аверьянов А.Н., попросил занять 100 рублей. Он дал ему денег, достав их из кармана куртки, которая висела в коридоре. Куртку с оставшимися деньгами оставил также в коридоре. Он распивал с Аверьяновой М.Н. спиртное, при этом несколько раз выходил покурить, затем Аверьянова М.Н. ушла, а он обнаружил пропажу 3420 рублей, которые оставались в куртке. Об этом он сообщил при встрече К., который в этот же день вернул 1910 рублей, пояснив, что нашел их у себя дома. Ущерб от данного хищения значительным для него не является, поскольку в период, когда была совершена кража, он работал и имел доход от пенсии и заработка, кроме того, вел подсобное хозяйство.

Показания потерпевшего соответствуют показаниям свидетеля Аверьянова А.Н., показавшего в судебном заседании, что 07.08.2010 он заходил к И. для того, чтобы занять денег. У И. дома в это время была Аверьянова М.Н. и видела, что И. доставал деньги из кармана куртки. Затем в этот день он был дома у Аверьяновой М.Н. и обнаружил на кресле пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. Данные купюры он отдал К., который удивился, откуда у них деньги.

Свидетель К. на предварительном следствии дал показания о том, что 07.08.2010 он с Аверьяновой М.Н. распивал спиртное у И., затем он ушел, а Аверьянова М.Н. осталась. В этот же день к ним с Аверьяновой М.Н. пришел Аверьянов А.Н. и нашел в кресле 500 рублей 100 - рублевыми купюрами. Данные деньги они потратили на спиртное. Через несколько дней И. рассказал ему, что в тот день, когда они распивали спиртное, у него из кармана куртки исчезли 3420 рублей. Об этом он рассказал Аверьяновой М.Н., которая призналась, что деньги похитила она и 500 рублей, которые Аверьянов А.Н. нашел у них в кресле, из похищенных денег. Он отдал И. 1910 рублей, остальные деньги они не нашли.

Свидетель Г. на предварительном следствии показала, что Аверьянова М.Н. ей рассказала, как она в августе 2010 года распивала спиртное у И. и похитила у него деньги.

Свидетель К. показала на предварительном следствии, что 07.08.2010 на лавочке напротив ее дома сидела Аверьянова М.Н., достала из кармана деньги, пересчитала их и пошла в сторону ее дома.

Оценив доказательства суд приходит к убеждению о причастности Аверьяновой М.Н. к совершению данных преступлений.

Аверьянова М.Н. дает изобличающие ее показания, которые согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей. О совершении хищений Аверьянова М.Н. призналась Г. и К. Похищенные деньги в апреле 2010 года Аверьянова М.Н. давала К., а часть похищенных 07.08.2010 Аверьяновой М.Н. денег нашел в кресле ее квартиры Аверьянов А.Н. Часть похищенных денег после совершении краж Аверьянова М.Н. возвращала потерпевшему, в первом случае через Г., во втором, через К.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой по эпизоду совершения ею хищения денег у И., совершенному 07.08.2010, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ по результатам судебного следствия не нашел своего подтверждения. Суд находит убедительными доводы потерпевшего о том, что в период, когда было совершено данное хищение, причиненный ущерб для него не являлся значительным, поскольку в данный период времени он, кроме пенсии, получал заработную плату и вел подсобное хозяйство.

По факту хищения денег у И. в апреле 2010 года действия Аверьяновой М.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный Аверьяновой М.Н. в результате данного преступления, составлял половину получаемого потерпевшим дохода за месяц, поэтому являлся для него значительным.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Аверьяновой М.Н., суд считает необходимым признать ее вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений небольшой и средней тяжести, последствия от которых частично устранены путем возвращения похищенного подсудимой.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания для подсудимой, частичное возмещение имущественного ущерба, а также то, что подсудимая вину в совершенных преступлениях признала и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание данные о личности Аверьяновой М.Н., характеризующейся в целом удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности ее исправления с применением наказания в виде обязательных работ.

Исходя из имущественной несостоятельности Аверьяновой М.Н., суд полагает необходимым освободить ее от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аверьянову М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить по совокупности преступлений наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Избранную в отношении Аверьяновой М.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Расходы по оплате услуг адвоката в размере 1372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.