приговор в отношении Соловьева Н.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-62/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года

село Знаменское Омской области

Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Соловьева Н.В., защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер 46008, при секретаре Гергенрейдер И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16.01.2010 года в 15 часов, Соловьев Н.В., находясь в доме, будучипредупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, установленной ст. 306 УК РФ, обратился к сотрудникам ОВД по Знаменскому району УВД по Омской области с письменным, заведомо ложным заявлением о преступлении, о краже принадлежащего ему имущества, о чем собственноручно написал заявление о преступлении, то есть сообщил в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о преступлении.

Своими действиями Соловьев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Соловьев Н.В., виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Соловьев Н.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела, и придя к выводу о доказанности вины Соловьева Н.В., в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного разбирательства.

Соловьев Н.В., на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания подсудимомусуд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о личностиСоловьева Н.В., характеризующегося по месту жительства положительно, УУМ удовлетворительно, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 306 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ за которое назначить наказание - штраф 3 000 рублей.

Меру пресечения Соловьеву Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: заявление Соловьева Н.В. о преступлении хранить при уголовном деле.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.