Дело № 1-67/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
декабря 2010 года
село Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Шкиринец В.С., защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер 7970, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шкиринец В.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
28.09.2010 года около 09 часов, Шкиринец B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышлено, с целью кражи чужого имущества, выставив стекло в оконной раме предбанника расположенного во дворе дома К., через образовавшийся проем незаконно проник в помещение предбанника, предназначенного для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил соленое свиное мясо весом 5 кг., стоимостью 170 рублей за 1 кг., на сумму 850 рублей, 3 литра соленых грибов стоимостью 100 рублей за 1 литр на сумму 300 рублей, стеклянную банку емкостью 3 литра стоимостью 20 рублей, принадлежащих К., похищенным впоследствии распорядился в личных целях, причинив К. материальный ущерб на сумму 1170 рублей.
Подсудимый Шкиринец B.C., виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что до сентября 2010 года его мать Ш. проживала с сожителем К. в его доме, он также в летнее время проживал у него в предбаннике, находящемся в ограде дома где находился диван и холодильник в котором К. хранил продукты питания. 28.09.2010 года в утреннее время он находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел продолжить употребление спиртного, но поскольку денег на закуску не хватало решил зайти к К., чтобы попросить у него продуктов. Ворота в ограду дома К. были не заперты, войдя внутрь ограды увидел, что дверь в веранду дома закрыта на навесной замок. Поняв, что К. дома нет, зная, что он хранит продукты в холодильнике находящимся в предбаннике, решил в него проникнуть и похитить продукты питания. Поскольку дверь в предбанник была закрыта на навесной замок решил проникнуть внутрь через окно, отогнув руками гвозди правой шибины стекла, вынул стекло и через образовавшийся проем проник в предбанник, где открыл холодильник в котором обнаружил несколько кусков соленого свиного мяса, а также трехлитровую банку с солеными грибами. Решил похитить кусок мяса и грибы, сложил их в полиэтиленовый пакет черного цвета, находившийся там же, через окно выставил пакет наружу, после чего вылез сам и вышел из ограды дома. С похищенными у К. продуктами, пошел к своим знакомым, Д. и А., по дороге в магазине приобрел водку, придя к Д. совместно с ними употребил похищенные продукты в пищу. В настоящее время причиненный К. материальный ущерб им полностью возмещен.
Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший К. в судебном заседании показал, что проживает в собственном доме. 28.09.2010 года около 08 часов он ушел на работу, закрыв двери в веранду дома на замок, около 10 часов вернулся домой и войдя в ограду дома обнаружил, что в предбаннике бани из оконной рамы вынуто стекло, стоявшее рядом, замок на дверях находился в запертом состоянии без повреждений. Открыв замок и войдя в предбанник обнаружил, что из находившегося там холодильника похищен кусок свиного соленого мяса весом 5 кг., 3 литровая стеклянная банка с солеными грибами, остальные продукты питания и вещи находились на месте. В совершении кражи продуктов он сразу заподозрил Шкиринца B.C., поскольку в летнее время 2010 года последний временно проживал в предбаннике по просьбе его матери Шкиринец Л.И. с которой он сожительствовал в то время и знал где он хранит продукты, ущерб причиненный кражей составил 1170 рублей. Через некоторое время после кражи он спросил Шкиринца B.C., почему он совершил данную кражу, на что Шкиринец B.C. ответил, что похитил у него продукты потому что находился в состоянии алкогольного опьянения и извинился. В настоящее время Шкиринец B.C. полностью возместил причиненный ему материальный ущерб, уплатив 1500 рублей и претензий к нему он не имеет, просил не применять в отношении него меру наказания в виде лишения свободы.
Из оглашенных по согласию стон показаний свидетеля Д. следует, что он проживает совместно со своим сыном Д. В один из дней в августе 2010 года к ним домой пришел Шкиринец B.C., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой полиэтиленовый пакет в котором находилось соленое свиное мясо весом около 5 кг., 3 литровую банку с солеными грибами, спиртное которое предложил им употребить. Они согласились, после чего втроем, употребили указанные продукты в пищу. Где Шкиринец B.C. взял продукты и водку они не спрашивали, а он им не говорил. Через несколько дней от сотрудников милиции он узнал, что Шкиринец B.C. похитил мясо и грибы у К.
Из оглашенных по согласию стон показаний свидетеля Д. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.
Доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также являются.
Протокол осмотра места происшествия от 29.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены ограда дома и надворные постройки усадьбы дома К., при осмотре установлено, что справа от входных ворот располагается изготовленная из бревен баня, к которой пристроено деревянное помещение, в котором имеется входная дверь и окно, состоящее из двух проемов, в одном из которых отсутствует стекло. Вблизи данного окна находится лист стекла размером 40x50 см.
Справка о стоимости от 15.11.2010 года, выданная ООО «ЭВЕРЕСТ» согласно которой в торговых учреждениях ООО «ЭВЕРЕСТ» стоимость стеклянной банки объемом 3 литра составляет 20 рублей.
Справка о стоимости от 15.11.2010 года, выданная ООО «ВикЦарь»согласно которой стоимость 1 литра маринованных (соленых) грибов составляет 100рублей за 1 кг., соленого свиного мяса 170 рублей за 1 кг.
Суд считает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей правдивыми, допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу, соотносятся как между собой, так и с другими доказательствами по делу и кладет их в основу приговора.
Оценив все доказательства в совокупности, находя вину подсудимого полностью доказанной, суд считает квалификацию действий Шкиринец B.C. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение правильной, поскольку именно он 28.09.2010 года из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышлено, с целью кражи чужого имущества, через окно незаконно похитил из предбанника во дворе дома области продукты питания, принадлежащие К. причинив материальный ущерб на сумму 1170 рублей.
Шкиринец B.C. на учёте врача психиатра, нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности Шкиринец B.C., характеризующегося неудовлетворительно, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного материального вреда, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих исправлению: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи при осуществлении защиты полежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шкиринец В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание – 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Меру пресечения Шкиринец В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Шкиринец В.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек за оказание юридической помощи адвокатом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Орел
Приговор вступил в законную силу.