приговор в отношении Абдрахманова Р.Ч. по ст.30 ч.3, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-63/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года

село Знаменское Омской области

Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Абдрахманова Р.Ч., защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер 7928, при секретаре Гергенрейдер И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдрахманова Р.Ч.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

02.08.2010 года, около 13 часов 55 минут, Абдрахманов Р.Ч. из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно реализовал за 200 рублей С. участвовавшему в оперативном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство марихуана весом 640,8 грамм. Однако сбыт наркотических средств не был доведен Абдрахмановым Р.Ч. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Продолжая свою преступную деятельность 05.08.2010 года, около 11 часов 15 минут, Абдрахманов Р.Ч из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно реализовал за 200 рублей Г., участвовавшему в оперативном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство марихуана весом 373 грамма. Однако сбыт наркотических средств не был доведен Абдрахмановым Р.Ч. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В продолжение своих противоправных действий 09.08.2010 года, около 11 часов 45 минут, Абдрахманов Р.Ч., из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно реализовал за 200 рублей С., участвовавшему в оперативном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство марихуана весом 256,8 гр. Однако сбыт наркотических средств не был доведен Абдрахмановым Р.Ч. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Абдрахманов Р.Ч. в судебном заседании признал себя полностью, раскаялся в содеянном, просил огласить свои показания данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству подсудимого в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Абдрахманова Р.Ч. на предварительном следствии следует, что в июле 2010 года, к нему обратился ранее неизвестный, который предложил заработать, нарвав конопли и продать ему, зная, что конопля является наркотическим средством и за её незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность, он высказал опасение, что его могут привлечь к уголовной ответственности, на что он сказал, что об этом никто не узнает, и он за это заплатит деньги. Поскольку в тот период времени работы и денег у него не было, он согласился, после чего они договорились, о том, что он нарвет конопли, а он после звонка заедет за ней. Через несколько дней после этого, в вечернее время он спустился под уклон, ведущий к р. Иртыш где нарвал в пакет растущее там растение конопли, для продажи, которую спрятал в заброшенном доме. Через несколько дней к нему позвонил неизвестный и спросил нарвал ли он конопли, на что он ответил утвердительно, после чего звонивший сказал, что заедет и купит ее у него. На следующий день, в начале августа, к нему домой пришел ранее незнакомый парень и спросил имеется ли у него конопля, убедившись, что неизвестный действительно приехал от него, ответил утвердительно, после чего они вместе прошли к заброшенному дому в котором находилась конопля, он вынес пакет с коноплёй и передал неизвестному за что получил от него 200 рублей, купюрами по 50 рублей, больше с парнем они ни о чем не договаривались и он у него еще нарвать конопли не просил. Вырученные от продажи конопли деньги потратил на продукты питания и сигареты.

Через несколько дней после этого, он вновь нарвал конопли, поскольку считал, что за нею приедет, чтобы продать ее. В один из дней к нему пришел ранее неизвестный и также спросил имеется ли у него конопля, ответив утвердительно сказал, что нужно пройти с ним, так как конопля, которую он нарвал была спрятана в кустах, недалеко от р. Иртыш, после чего они с неизвестным прошли к р. Иртыш где он из в кустов вынес пакет с коноплей и передал ему, за что получил 200 рублей купюрами по 50 рублей, о том, что парень ещё приедет к нему за коноплёй, они не договаривались и неизвестный его об этом не просил. Вырученные деньги потратил на продукты питания и сигареты.

После этого через некоторое время он вновь нарвал конопли, которую спрятал в заброшенном доме, считая что за ней может приехать. 09.08.2010 года, к нему домой пришел ранее ему неизвестный спросив имеется ли у него конопля, ответив утвердительно он пригласил его пройти с собой к заброшенному дому, из которого вынес в пакете заранее заготовленную коноплю и передал неизвестному заплатившему ему 200 рублей, 2 купюрами по 100 рублей. Через некоторое время к нему подошли трое мужчин, один из которых предъявил служебное удостоверение, представился оперуполномоченным уголовного розыска В. и спросил имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные к свободному обороту и деньги добытые преступным путем, испугавшись он ответил, что при нем ничего нет. После этого В. при понятых досмотрел его и в карманах одежды обнаружил 200 рублей, которые ему заплатил неизвестный за проданную коноплю. В. сравнил номера данных купюр с ксерокопией денежных купюр, которые были при нем, при этом номера обоих купюр изъятых у него совпали с номерами копий купюр. На заданный ему по данному факту вопрос он ответил, что деньги он выручил от продажи конопли неизвестному парню. После этого указанные денежные купюры были у него изъяты. Растение конопли, растет в большом количестве в поле расположенном у р. Иртыш, недалеко от его дома, так как ему были нужны деньги на продукты питания, сигареты он рвал его для продажи. За все время продал коноплю только три раза ранее ему незнакомым мужчинам, от продажи выручил 600 рублей, из них 200 рублей у него изъяли сотрудники милиции, а 400 рублей потратил на продукты питания, которые употребил и сигареты. При реализации конопли осознавал, что совершает преступление, но полагал, что об этом никто не узнает. Сам наркотики никогда не употреблял.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления кроме его собственного признания подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель В., в судебном заседании просил огласить свои показания ранее данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных с согласия сторон показаний В. следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Знаменскому району, в его должностные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 02.08.2010 года, ему поступила оперативная информация о том, что житель района Абдрахманов Р.Ч. реализует наркотическое средство марихуану, о чем он рапортом доложил начальнику ОВД по Знаменскому району, после чего вынес постановление о проведении негласной проверочной закупки наркотических средств у Абдрахманова Р.Ч.. Для проведения мероприятия он предложил участвовать в качестве «покупателя» С., получив от него письменное согласие. Кроме того, для участия в ОРМ в качестве понятых были приглашены Б. и С., в присутствии которых он в кабинете № 19 Знаменского ОВД, пометил люминесцентным карандашом 4 денежных купюры по 50 рублей, сделал их копии и передал С. Затем с участием понятых Б. и С. у здания ОВД по Знаменскому району, произвел осмотр автомобиля М., при осмотре автомобиля, предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ обнаружено не было. После этого он, М., С., Б. и С. в 13 часов на указанном автомобиле проследовали в село Знаменского района Омской области и остановились на улице, где он в присутствии понятых осмотрел С., при досмотре которого каких-либо предметов и веществ запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту обнаружено не было, при нем находились деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей, которые он ранее выдал для проведения проверочной закупки. Затем он вставил аудиокассету в находящийся при нем диктофон при прослушивании которой запись отсутствовала, включил диктофон, назвал текущую дату и проводимое оперативное мероприятие, передал диктофон С., указав на деревянный дом, пояснив, что в нем проживает Абдрахманов Р.Ч. При этом их автомобиль стоял на расстоянии около 100 метрах от вышеуказанного дома, после чего С. прошел к дому Абдрахманова Р.Ч., зашел в ограду и через некоторое время вышел оттуда вместе с ним, они пошли по улице под уклон к р. Иртыш. Через пять минут С. вернулся к автомобилю, при этом в руках нес цветной полиэтиленовый пакет, которого ранее при нем не было. Когда С. сел в автомобиль, на его вопрос о наличии при нем предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, С. ответил, что в пакете находится растение конопли которое он приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей, в ходе досмотра С., было изъято, добровольно выданное С. вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, кроме того у С. был изъят диктофон и кассета после чего они приехали в ОВД по Знаменскому району где он с участием понятых произвел расшифровку записи с аудиокассеты, опросил понятых и С., который пояснил, что Абдрахманов Р.Ч. намерен в дальнейшем продавать растение конопли. О проведенном мероприятии им была составлена справка, вынесено отношение в ЭКЦ УВД по Омской области, в ходе проведения исследования было установлено, что растительная смесь изъятая у Абдрахманова Р.Ч. 02.08.2010 года является наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны составила 640,8 грамм, что является особо крупным размером.

05.08.2010 года 0было принято решение провести повторное оперативное мероприятие «негласная проверочная закупка» наркотических средств у Абдрахманова Р.Ч. Для проведения мероприятия он предложил участвовать в качестве «покупателя» Г. на что последний добровольно согласился, в качестве понятых были приглашены С. и Г., в присутствии которых он в кабинете № 19 ОВД, он произвел пометку 4 денежных купюр достоинством 50 рублей надписью «НОН», после чего указанные купюры передал Г. Затем, с участием понятых, у здания ОВД по Знаменскому району, произвел осмотр автомобиля, принадлежащий Б., при осмотре которого, предметов и веществ запрещенных для свободного оборота в РФ обнаружено не было. После этого он, Б., С., Г. и Г. на указанном автомобиле проследовали в село Знаменского района Омской области, где остановились в 100 метрах от дома Абдрахманова В.С., после чего он в присутствии понятых осмотрел Г. при осмотре которого каких-либо предметов и веществ запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, в кармане его одежды находились деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей, которые он ранее выдал ему, для проведения закупки. Затем он вставил в имеющийся при нем диктофон «OLYMPUS» аудиокассету, которую они прослушали, какой-либо записи на кассете не было. назвал дату и проводимое оперативное мероприятие, передал диктофон Г., указав на деревянный дом, по ул. Набережная 4 пояснив, что в нем проживает Абдрахманов Р.Ч. После чего Г. прошел к дому Абдрахманова Р.Ч. и они вдвоем пошли по улице под уклон ведущий к р. Иртыш, после чего скрылись из поля зрения. Минут через пять Г. вернулся к автомобилю, при этом нес в руках полиэтиленовый пакет розового цвета, которого ранее у него не было, когда Г. сел в автомобиль, на его вопрос о наличии при нем средств запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, Г. ответил, что при нем в пакете находится растение конопли которое он приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей. При досмотре Г., было изъято, добровольно выданное последним вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, также у Г. был изъят диктофон и кассета. После этого они приехали в ОВД по Знаменскому району, где он с участием тех же понятых произвел расшифровку записи с изъятой аудиокассеты, при этом какая-либо запись на ней отсутствовала, поскольку диктофон Г. при проведении мероприятия включен не был. Затем он опросил по вышеуказанному факту понятых и Г., при этом последний пояснил, что в ходе беседы Абдрахманов Р.Ч. высказывал намерение в будущем реализовывать растение конопли. О проведенном мероприятии была составлена справка, вынесено отношение в ЭКЦ УВД по Омской области, в ходе проведения исследования было установлено, что растительная смесь изъятая у Абдрахманова Р.Ч. 05.08.2010 года является наркотическим средством марихуаной, высушенная масса которой составила 373 грамма, что является особо крупным размером.

09.08.2010 года по согласованию с начальником ОУР ОВД по Знаменскому району, было принято решение провести оперативное мероприятие «гласная проверочная закупка» наркотических средств у Абдрахманова Р.Ч.. Для проведения мероприятия он предложил участвовать в качестве «покупателя» С., получив от него письменное согласие, в качестве понятых были приглашены Г. и Л., в их присутствии он пометил 2 денежных купюр достоинством по 100 рублей, после чего передал их С. Затем, с участием Г. и Л. у здания ОВД по Знаменскому району, произвел осмотр автомобиля, принадлежащий Б., при осмотре которого предметов и веществ запрещенных для свободного оборота в РФ обнаружено не было. После этого он, Б., Г., Л. и С. в 10 часов 15 мин. на указанном автомобиле проследовали в село Знаменского района Омской области, где становились, недалеко от дома Абдрахманова В.С., он в присутствии понятых осмотрел С. на наличие предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, при осмотре каких-либо предметов и веществ запрещенных или ограниченных к свободному обороту, обнаружено не было. В кармане одежды С. находились деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, которые он ранее выдал ему для проведения закупки. После чего вставил в имевшийся у него диктофон «OLYMPUS» аудиокассету, которую они прослушали, запись на ней отсутствовала, назвав дату и название оперативного мероприятия, передал диктофон С., показал деревянный дом пояснив, что в нем проживает Абдрахманов Р.Ч.. После чего С. прошел к дому Абдрахманова Р.Ч., подошел к воротам из которых вышел Абдрахманов Р.Ч. и они пошли по улице под уклон ведущий к р. Иртыш. Через пять минут С. вернулся к автомобилю, при этом у него в руках находился полиэтиленовый пакет синего цвета, которого ранее при нем не было. Когда С. сел в автомобиль, на его вопрос о наличии у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, С. ответил, что при нем в пакете находится растение конопли, которое он приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей. Им был произведен досмотр С., в ходе которого изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое было упаковано в картонную коробку.

После этого он и понятые прошли к Абдрахманову Р.Ч., стоявшему у своего дома, он представился оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Знаменскому району и предъявил служебное удостоверение, попросил представиться Абдрахманова Р.Ч., на что последний назвался Абдрахмановым Р.Ч. На его вопрос о наличии при нем предметов и веществ запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств добытых преступным путем, Абдрахманов Р.Ч. ответил отрицательно, после этого он в присутствии Г. и Л. произвел личный досмотр Абдрахманова Р.Ч., в результате которого в кармане одежды Абдрахманова Р.Ч. были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые были сверены с копиями денежных купюр ксерокопированных им перед выездом, в кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району, при этом серии и номера обнаруженных купюр совпадали с ранее ксерокопированными купюрами. Данные купюры были им изъяты и упакованы в бумажный конверт, в салоне автомобиля у С. был изъят диктофон и аудиокассета. После этого они проехали в ОВД по Знаменскому району, где он с участием тех же понятых произвел расшифровку записи с изъятой аудиокассеты, опросил по факту проведенного мероприятия понятых, С. и Абдрахманова Р.Ч. О проведенном мероприятии составил справку и отношение в ЭКЦ УВД по Омской области, в ходе проведения исследования установлено, что растительная смесь изъятая у Абдрахманова Р.Ч. 09.08.2010 года является наркотическим средством марихуаной, масса которой составила 256,8 грамма, что является особо крупным размером.

При проведении указанных мероприятий (осмотров, изъятия, передачи и т.п.) составлялись протокола, в которых отражались выполняемые действия и заверялись подписями понятых, «покупателем» и его. На участие в оперативных мероприятиях все участвующие лица давали добровольное согласие.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что 02.08.2010 года оперуполномоченный ОУР ОВД по Знаменскому району В, предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве «покупателя», о чем он написал письменное заявление. В. пояснил, что имеется информация о том, что в селе Знаменского района Омской области, Абдрахманов Р.Ч. продает растение конопли, в качестве понятых были приглашены Б. и С., с которыми он ранее знаком не был. Находясь в кабинете № 19, В. в присутствии его и понятых пометил люминесцентным карандашом 4 денежных купюры по 50 рублей, сделав на них надпись «НОН» и передал ему. После этого они вышли из здания ОВД и В. произвел осмотр автомобиля, водителя М., при осмотре которого каких-либо предметов или веществ запрещенных или ограниченных в свободном обороте обнаружено не было. Затем они около 13 часов 30 минут на указанном автомобиле выехали в село Знаменского района Омской области, остановились на улице. В. в салоне автомобиля в присутствии понятых осмотрел его на наличие при нем запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ, которых при нем не оказалось. При себе у него находились 4 денежные купюры по 50 рублей, ранее выданные В. для «закупки». В. в находящийся при нем диктофон вставил аудиокассету которую они все прослушали, запись на кассете отсутствовала. После этого пленка кассеты была перемотана на начало и оставлена в диктофоне. Затем В. указал ему на деревянный дом, и пояснил, что в нем проживает Абдрахманов Р.Ч., он пошел в указанный дом при этом включил диктофон, подойдя к дому Абдрахманова Р.Ч., вошёл в ограду, где его встретил отец Абдрахманова Р.Ч., который пояснил, что Абдрахманов Р.Ч. дома. Он позвал его и они с ним вышли на улицу, где он спросил у Абдрахманова Р.Ч. есть ли у него конопля. Абдрахманов Р.Ч. сказал, что надо идти с ним, после чего они пошли от дома по дороге под уклон к р. Иртыш. Около заброшенного дома, Абдрахманов Р.Ч. попросил его подождать, а сам через оконный проем проник в дом, через некоторое время вернулся с цветным полиэтиленовым пакетом, который находилось растительное вещество похожее на растение конопли и имеющим специфический запах. Абдрахманов Р.Ч. передал ему пакет с коноплей, а он ему 200 рублей, выданные В. После этого он пошел к автомобилю, в котором находились понятые, водитель и В., в салоне автомобиля, В. задал ему вопрос о наличии при нем наркотических средств, он ответил, что при нем в пакете находится растение конопли которое он приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей. В. произвел его досмотр, растение конопли было у него изъято, также был изъят диктофон и кассета. Затем все поехали в село, где В. была произведено прослушивание изъятой у него аудиокассеты, на которой был записан его разговор с Абдрахмановым Р.Ч. 20.09.2010 года он был приглашен для участия в протоколе осмотра предметов и веществ, в том числе для прослушивания аудиокассет с записями использованными при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» проводимых 02.08., 05.08. и 09.08.2010 года в селе Знаменского района Омской области. При прослушивании первой аудиокассеты он узнал свой голос, на мероприятии в котором он участвовал 02.08.2010 года в качестве «покупателя» наркотических средств у Абдрахманова Р.Ч. В протоколе осмотра предметов, при прослушивании первой кассеты его речь записана под номером – первый, под вторым номером записана речь отца Абдрахманова Р.Ч., а под третьим самого Абдрахманова Р.Ч. На второй аудиокассете записей нет. При прослушивании третьей кассеты он узнал голос Абдрахманова Р.Ч., который в протоколе осмотра записан под номером – второй. Голос записанный под номером – первый, он не узнал, из смысла разговора, понял, что Абдрахманов Р.Ч. еще кому-то реализовал растение конопли.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б., следует, что 02.08.2010 года в дневное время оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Знаменскому району В. пригласил его и С. для участия в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотических средств у Абдрахманова Р.Ч., проживающего в село Знаменского района. В. пояснил, что имеется информация, о том, что Абдрахманов Р.Ч. продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Они добровольно дали согласие на участие в проведении проверочной закупки на роль «покупателя» наркотических средств был приглашен С., с которым ранее он знаком не был. В их присутствии С. в кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району были выданы 200 рублей, купюрами по 50 рублей, которые были отксерокопированы и переписаны серии и номера купюр. Кроме того, купюры в их присутствии были помечены люминесцентным карандашом. После чего они вышли из здания ОВД и В. в их присутствии осмотрел, автомобиль зеленого цвета, на наличие в нем предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, при осмотре ничего обнаружено не было. После этого он, С., С., В. и водитель на указанном автомобиле поехали в село Знаменского района, остановились на улице, В. досмотрел С., на наличие у него предметов, запрещенных к свободному обороту, при осмотре таких предметов обнаружено не было. При С. находились 4 денежные купюры, которые ему ранее выдал В., также С. был передан диктофон «OLYMPUS» с кассетой которая была ими прослушана, запись на ней отсутствовала. С. пошел к указанному ему В. дому, расположенному на расстоянии около 100 метров, от места где они остановились он отчетливо видел, как С. зашел в ограду дома Абдрахманова Р.Ч., через некоторое время они вдвоем вышли и пошли в сторону заброшенного дома, под уклоном ведущим в пойму р. Иртыш и скрылись из виду. Через некоторое время С. вернулся к автомобилю и принес с собой полиэтиленовый пакет, который был полностью наполнен веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. В. задал «покупателю» С. вопрос о наличии у него наркотических средств и предложил добровольно их выдать, на что С. сказал, что при нем находится растение конопли, которое он приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей, С. добровольно выдал пакет с коноплей В., вещество было помещено в картонную коробку и при них упаковано, также изъят у С. диктофон «OLYMPUS» и кассета. После этого они вернулись в ОВД по Знаменскому району, где были опрошены В. в их присутствии была расшифрована запись аудиокассеты с диктофона в результате прослушивания записи было установлено, что С. беседовал с человеком, у которого приобрел коноплю. При проведении всех процессов (изъятия, передачи и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, заверялись подписями понятых, «покупателем» С. и В.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля С. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М., следует, что 02.08.2010 года в селе, куда приехал на своем автомобиле зеленого цвета,. старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Знаменскому району В. предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, доставить участвующих в мероприятии лиц на его автомобиле в селе Знаменского района Омской области, на что он согласился, приехал к зданию ОВД по Знаменскому району, где В. в присутствии понятых, произвел осмотр его автомобиля, в ходе которого каких-либо предметов и веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После этого он, В., двое понятых и незнакомый ему парень на его автомобиле выехали в село Знаменского района Омской области, остановились на улице, где В. в салоне автомобиля в присутствии понятых осмотрел незнакомого парня на наличие при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, которых при нем обнаружено не было, у него находились деньги купюрами по 50 рублей на сумму 200 рублей. Затем В. в находящийся при нем диктофон вставил аудиокассету, которая была ими прослушана. На кассете записи не было, диктофон передал парню. В. указал парню на деревянный дом, на расстоянии около 100 метров от места где они остановились и пояснил, что в нем проживает Абдрахманов Р.Ч., после этого парень пошел в указанный дом, через некоторое время вышел с парнем из ограды дома и пошли по улице под уклон к р. Иртыш. Через некоторое время он вернулся и принес с собою пакет, в котором находилось растительное вещество, имеющее специфический запах конопли. В. задал ему вопрос о наличии у него наркотических средств, запрещенных для свободного оборота, на что он ответил, что при нем в пакете находится растение конопли, которое приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей. Данное растение парень добровольно выдал, у Александра также был изъят диктофон и кассета, после чего все проехали в село. При проведении всех действий (смотров, изъятия, передачи и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, они заверялись подписями понятых, парня и сотрудником милиции В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б., следует, что он работает в должности начальника криминальной милиции в ОВД по Знаменскому району. 02.08.2010 года ст. оперуполномоченному ОУР КМ ОВД по Знаменскому району В. поступила оперативная информация о том, что житель села Знаменского района Омской области Абдрахманов Р.Ч., реализует наркотическое средство (марихуану) жителям Знаменского района. 02.08.2010 года, при проведении негласной проверочной закупки наркотических средств было установлено, что действительно Абдрахманов Р.Ч. реализует растение конопли, которое на основании проведенного исследования, является наркотическим средством марихуаной. 05.08.2010 года было решено провести повторную негласную проверочную закупку для которой он предоставил собственный автомобиль черного цвета, на котором в качестве водителя с В., понятыми С. и Г., а также выступающим в роли «покупателя» Г. приехали в село, где Абдрахманов Р.Ч. реализовал Г. растение конопли в особо крупном размере. 09.08.2010 года было решено провести гласную «проверочную закупку» для проведения которой он также представил собственный автомобиль на котором вместе с В., понятыми Г. и Л., а также выступающим в роли «покупателя» С. приехали в село, где Абдрахманов Р.Ч. реализовал С. растение конопли, которое как было в последствии установлено являлось наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере. В ходе проведения мероприятия у Абдрахманова Р.Ч. были изъяты деньги, которые ранее были переданы «покупателю» С. для приобретения наркотических средств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г., следует, что 05.08.2010 года старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Знаменскому району В. предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «негласная проверочная закупка» наркотических средств, в качестве «покупателя», на что он согласился, в качестве понятых для участия в мероприятии были приглашены С. и Г. Находясь в кабинете № 19, В. в их присутствии пометил люминесцентным карандашом 4 денежных купюры достоинством 50 рублей каждая, сделав на них надпись «НОН» и передал ему. После этого у здания ОВД В. произвел осмотр автомобиля черного цвета, водителем которого был Б., при осмотре которого предметов и веществ запрещенных для свободного оборота обнаружено не было. Затем он, В., Б., С. и Г. на указанном автомобиле выехали в село Знаменского района Омской области, где в салоне автомобиля его в присутствии понятых осмотрел В., при осмотре каких-либо предметов запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту обнаружено не было, у него находились 4 денежных купюры достоинством 50 рублей, на общую сумму 200 рублей, которые ему ранее выдал В. Затем они прослушали в находящимся у В. диктофоне кассету, на которой записи не было, диктофон был передан ему. Затем В. указал на деревянный дом на расстоянии около 100 метров от места где они остановились пояснив, что в нем проживает Абдрахманов Р.Ч., реализующий растение конопли. Он пошел в указанный дом, по дороге включил диктофон, встретив Абдрахманова Р.Ч. спросил, имеется ли у него «наркота», на что последний ответил утвердительно, они вышли из ограды дома, спустились по дороге ведущей в пойму р. Иртыш под уклон. Пройдя по полю около 200 метров Абдрахманов Р.Ч. сказал, чтобы он его ожидал, а сам прошел примерно около 20 метров к берегу р. Иртыш где поднял металлический лист, которым была накрыта яма, вынул из нее полиэтиленовый пакет и вернулся к нему. В пакете находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом растения конопли. Абдрахманов Р.Ч. передал ему пакет, а он деньги в сумме 200 рублей, которые ему передал В. Когда они шли, Абдрахманов Р.Ч. пояснил, что его «пасут» сотрудники милиции и он опасается. Он спросил Абдрахманова Р.Ч., что есть ли у него ещё «наркота», на что тот ответил, что в данный момент нет, но дня через два конопля будет. Затем он направился к автомобилю, в котором находились понятые, водитель и В., при этом он обнаружил, что диктофон в выключенном состоянии, вероятно случайно отключился, во время ходьбы. Когда он сел в салон автомобиля, В. ему был задан вопрос о наличии у него наркотических средств,, на что он ответил, что при нем в пакете находится растение конопли которое он приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей. Данное растение у него было изъято и упаковано в картонную коробку также у него был изъят диктофон и кассета. Затем все поехали в село, где В. была произведено прослушивание изъятой у него аудиокассеты, однако никаких записей на ней не оказалось, так как вероятно диктофон у него отключился в начале мероприятия.

При проведении всех мероприятий (досмотра, изъятия, передачи и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, они заверялись подписями понятых, его подписью и В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что 05.08.2010 года оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Знаменскому району В. пригласил его и Г. для участия в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотических средств. В. пояснил, что имеется информация о том, что житель села Знаменского района Омской области Абдрахманов Р.Ч., реализует растение конопли. Для проведения проверочной закупки был приглашен в роли «покупателя» наркотических средств Г. В кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району, В. в их присутствии пометил люминесцентным карандашом 4 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, в общей сумме 200 рублей сделав на них надпись «НОН» и передал Г. После этого у здания ОВД В. произвел осмотр автомобиля черного цвета, водителем которого был Б. при осмотре которого предметов и веществ запрещенных для свободного оборота обнаружено не было. Затем он, Г., Г., В. и водитель автомобиля поехали в село Знаменского района, остановились на улице, где В. досмотрел Г. на наличие у него предметов, запрещенных к свободному обороту, при осмотре таких предметов обнаружено не было, при Г. в кармане спортивной куртки находились 4 денежные купюры, которые ему ранее в ОВД выдал В. После этого Г. был передан портативный диктофон «OLYMPUS» с кассетой, которая была ими прослушана, какие-либо записи на ней отсутствовали. Затем В. указал на дом, по улице и пояснил, что в нем проживает Абдрахманов Р.Ч.. Г. пошел к указанному В. дому, расположенному на расстоянии около 100 метров, от места, где остановились. Он отчетливо видел, как Г. зашел в ограду дома Абдрахманова Р.Ч., через некоторое время они вдвоем вышли и пошли по дороге под уклон к пойме р. Иртыш и скрылись из виду. Через некоторое время Г. вернулся к автомобилю, при этом нес полиэтиленовый пакет розового цвета, которого ранее у него не было. Г. сел в салон автомобиля, при этом в пакете у него находилось растительное вещество зеленого цвета, с запахом конопли. В. задал Г. вопрос о наличии у него наркотических средств и предложил их добровольно выдать, на что Г. сказал, что при нем в пакете находится растение конопли, которое он приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей, и что желает его добровольно выдать, после чего добровольно выдал В. пакет с коноплей, у Г. также был изъят диктофон и аудиокассета. После этого они вернулись в ОВД по Знаменскому району, где с них взяли объяснения по факту закупки наркотических средств, затем В. в присутствии них была прослушана аудиокассета изъятая у Г., однако запись на ней отсутствовала. При проведении всех процессов (осмотров, изъятия, передачи и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, которые заверялись подписями понятых, Г. и В.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Г. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что 09.08.2010 года старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Знаменскому району В. предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве «покупателя», на что он согласился, в качестве понятых были приглашены Г. и Л. Находясь в кабинете № 19, В. в присутствии его и понятых пометил люминесцентным карандашом 2 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, сделав на них надпись «НОН» передал ему. После этого у здания ОВД В. произвел осмотр автомобиля черного цвета, водителем которого был Б. при осмотре которого предметов и веществ запрещенных для свободного оборота обнаружено не было. Затем он, В., Б., Г. и Л. на указанном автомобиле выехали в село Знаменского района Омской области, где остановились на улице. В. в салоне автомобиля в присутствии понятых осмотрел его на наличие запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, которых при нем не оказалось, при себе у него находились 2 денежные купюры по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, которые ему ранее выдал В. для «закупки». Затем В. в находящийся при нем диктофон вставил аудиокассету, которую они прослушали, записи на кассете не было, диктофон передал ему, указал на деревянный дом, на расстоянии около 100 метров от места, где они остановились и пояснил, что в нем проживает Абдрахманов Р.Ч., реализующий коноплю. После этого он пошел в указанный дом, при этом включил диктофон. Когда пришел к дому Абдрахманова Р.Ч. спросил у него имеется ли у него «трава», подразумевая коноплю. Абдрахманов Р.Ч. ответил утвердительно и пригласил пройти с ним. Они прошли по дороге, спустились под уклон к р. Иртыш, подошли к заброшенному дому, где Абдрахманов Р.Ч. сказал, чтобы он его подождал, а сам через оконный проем проник в дом, через некоторое время вернулся с синим полиэтиленовым пакетом, который был заполнен растительным веществом похожим на растение конопли и имеющим специфический запах. Абдрахманов Р.Ч. передал ему пакет с коноплей, а он Абдрахманову Р.Ч. деньги в сумме 200 рублей, которые выдал В. После этого он пошел к автомобилю, в котором находились понятые, водитель и В. Когда он сел в салон автомобиля, В. был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств, на что он ответил утвердительно, что в пакете находится растение конопли, которое он приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей. В. произвел его досмотр, растение конопли у него было изъято и упаковано в картонную коробку. Затем В. с понятыми вышел из автомобиля и направился к Абдрахманову Р.Ч., который стоял около своего дома. Он видел, что они досмотрели Абдрахманова Р.Ч. и изъяли у него деньги, после этого вернулись к автомобилю и изъяли у него диктофон и кассету. Затем все, в том числе и Абдрахманов Р.Ч. приехали в село, где была прослушана аудиокассета, на которой был записан его разговор с Абдрахмановым Р.Ч.. п понятых.ным как понятыхя, затем аивились, в дом, на что Орлов дал согласие. купюры совпали.напдпись. При проведении всех процессов (досмотра, изъятия, передачи и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, заверялись подписями понятых, его подписью и В. 20.09.2010 года он был приглашен для прослушивания аудиокассет с записями использованных при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» 02.08., 05.08. и 09.08.2010 года в селе Знаменского района Омской области. При прослушивании первой аудиокассеты он узнал голос Абдрахманова Р.Ч. его речь в протоколе записана под номером – третьим. Голоса остальных людей ему не знакомы. На второй аудиокассете записей не было. При прослушивании третьей кассеты он узнал свой голос, который записан в протоколе под номером первый и голос Абдрахманова Р.Ч., который в протоколе осмотра записан под номером – второй. На аудиокассете записан его разговор с Абдрахмановым Р.Ч. состоявшийся 09.08.2010 года в селе Знаменского района Омской области, когда он выступал в роли «покупателя» наркотических средств у Абдрахманова Р.Ч..

Свидетель Г., в судебном заседании просил огласить свои показания на предварительном следствии.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г. следует, что 09.08.2010 года оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Знаменскому району В. пригласил его и Л. для участия в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотических средств у Абдрахманова Р.Ч., проживающего в селе Знаменского района, пояснив, что имеется информация о том, что Абдрахманов Р.Ч. реализует растение конопли, «покупателем» наркотических средств был приглашен, как впоследствии оказалось С. В кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району, в их присутствии В. люминесцентным карандашом пометил 2 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, сделав на них надпись «НОН» и передал С. После этого они вышли из здания ОВД где В. произвел осмотр автомобиля черного цвета, при осмотре которого предметов и веществ запрещенных для свободного оборота обнаружено не было. После чего он, Л., С., В. и водитель автомобиля Б. поехали в село Знаменского района, где остановились на улице. В. досмотрел С., на наличие у него предметов, запрещенных к свободному обороту, при осмотре таких предметов обнаружено не было, при С. находились 2 денежные купюры, которые ему ранее выдал В. После этого С. был передан диктофон, кассета которого была ими прослушана, запись на ней отсутствовала. Седельников Е.В. прошел к указанному ему В. дому, расположенному на расстоянии около 100 метров, от места где они остановились где проживает Абдрахманов Р.Ч., через некоторое время они вдвоем пошли по дороге к р. Иртыш после чего потерялись из вида. Через некоторое время С. подошел к автомобилю, принес с собою полиэтиленовый пакет, который был заполнен веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. В. задал ему вопрос о наличии у него наркотических средств, запрещенных для свободного оборота и предложил их добровольно выдать, на что С. ответил, что при нем находится растение конопли, которое он приобрел у Абдрахманова Р.Ч. за 200 рублей и что он желает его добровольно выдать. После этого С. добровольно выдал пакет с коноплей В., которое было помещено в картонную коробку и опечатано.

После этого он, Л. и В. подошли к Абдрахманову Р.Ч., который стоял около дома, В. ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту и денежных средств, добытых преступным путем. Абдрахманов Р.Ч. пояснил, что у него ничего нет. После этого В., в их присутствии произвел личный досмотр Абдрахманова Р.Ч., в результате которого в кармане его одежды были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые в присутствии их были сверены с ксерокопией, серии и номера купюр совпадали с ксерокопией, изъятые у Абдрахманова Р.Ч. денежные купюры были упакованы в бумажный пакет, составлен протокол изъятия диктофона и аудиокассеты. После этого Абдрахманов Р.Ч. вместе с ними приехал в ОВД по Знаменскому району.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Л., следует, что он дал, показания аналогичные показаниям свидетеля Г.

Кроме того виновность Абдрахманова Р.Ч подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.

Постановление о проведении негласной проверочной закупки от 02.08.2010 года.

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 02.08.2010 года, согласно которого 02.08.2010 года в селе люминесцентным карандашом были помечены 4 денежные купюры достоинством 50 рублей, которые переданы С.

Протокол осмотра транспортного средства от 02.08.2010 года, в котором указано что 02.08.2010 года в селе произведен осмотр автомобиля. При осмотре которого каких-либо предметов и вещей запрещенных для свободного оборота обнаружено не было.

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 02.08.2010 года, согласно которого во время осмотра С. 02.08.2010 года в селе в период с 13 час. 30 мин. по 13 час. 35 мин., каких-либо предметов запрещенных для свободного оборота не обнаружено.

Протокол передачи технических средств от 02.08.2010 года, в котором указано, что 02.08.2010 года в селе С. был передан портативный диктофон «OLIMPUS» с кассетой.

Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 02.08.2010 года, согласно которого 02.08.2010 года в селе в период с 14 час. 00 мин. по 14 час. 10 мин. при досмотре С. обнаружен и изъят полипропиленовый пакет в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Протокол изъятия технических средств от 02.08.2010 года, в котором указано, что 02.08.2010 года в селе у С. изъят диктофон и кассета.

Протокол расшифровки аудиозаписи от 02.08.2010 года, согласно которого 02.08.2010 года в селе в период с 15 час. 30 мин. по 16 час. 45 мин. была произведена расшифровка аудиозаписи с кассеты изъятой из диктофона в селе 02.08.2010 года

Справка об исследовании № 10/3213 от 03.08.2010 года, в выводах которого указано, что растительная смесь, изъятая у Абдрахманова Р.Ч. является наркотическим средством – марихуаной, масса высушенной марихуаны - 640,8 гр.

Заключение эксперта № 1814 от 27.08.2010 года, в выводах которого указано, что растительная смесь, реализованная Абдрахмановым Р.Ч. является наркотическим средством – марихуаной, массой 632 гр.

Постановление о проведении негласной проверочной закупки от 05.08.2010 года.

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 05.08.2010 года, согласно которого 05.08.2010 года. люминесцентным карандашом были помечены 4 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая серии и номера: Тч 7766758, Тс 6750258, Тс 6782077, Хб 9660072., после пометки купюры переданы Г.

Протокол осмотра транспортного средства от 05.08.2010 года, в котором указано что 05.08.2010 года в селе произведен осмотр автомобиля в ходе которого каких-либо предметов и вещей запрещенных для свободного оборота обнаружено не было.

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 05.08.2010 года, согласно которого во время осмотра Г. в селе, при нем каких-либо предметов запрещенных для свободного оборота не обнаружено.

Протокол передачи технических средств от 05.08.2010 года, в котором указано, что 05.08.2010 года в селе Г. передан портативный диктофон «OLIMPUS» с кассетой без записи.

Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 05.08.2010 года, согласно которого 05.08.2010 года в селе при досмотре Г. обнаружен и изъят пропиленовый пакет розового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Протокол изъятия технических средств от 05.08.2010 года, в котором указано, что 05.08.2010 года в селе у Г. изъят диктофон и кассета.

Протокол расшифровки аудиозаписи от 05.08.2010 года, согласно которого 05.08.2010 года была произведена расшифровка аудиозаписи с аудиокассеты изъятой из диктофона в селе 05.08.2010 года, запись на кассете отсутствует.

Справка об исследовании № 10/3301 от 06.08.2010 года, в выводах которого указано, что вещество сбытое Абдрахмановым Р.Ч., представляет собой измельченные части растения конопли, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 373 гр.

Заключение эксперта № 1815 от 27.08.2010 года, согласно которого растительная смесь, реализованная Абдрахмановым Р.Ч. является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 371 гр.

Постановление о проведении гласной проверочной закупки от 09.08.2010 года.

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 09.08.2010 года, в котором указано, что 09.08.2010 года в селе люминесцентным карандашом были помечены 2 денежные купюры достоинством в 100 рублей, серии и номера: Эг 5019035, Эт 3748278 и переданы С.

Протокол осмотра транспортного средства от 09.08.2010 года, согласно которого 09.08.2010 года в селе произведен осмотр автомобиля в ходе которого каких-либо предметов и вещей запрещенных для свободного оборота обнаружено не было.

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 09.08.2010 года, в котором указано, что во время осмотра С. 09.08.2010 года в селе каких-либо предметов запрещенных для свободного оборота не обнаружено.

Протокол передачи технических средств от 09.08.2010 года, согласно которого 09.08.2010 года в селе С. передан портативный диктофон «OLIMPUS» с кассетой.

Протокол личного досмотра «покупателя» наркотических средств от 09.08.2010 года, в котором указано, что 09.08.2010 года в селе при досмотре С. обнаружен и изъят полипропиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Протокол личного досмотра Абдрахманова Р.Ч. от 09.08.2010 года, согласно которого 09.08.2010 года в селе, в период с 12 час до 12 час. 10 мин. у него изъяты 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера купюр: Эг 5019035, Эт 3748278.

Протокол изъятия технических средств от 09.08.2010 года, в котором указано, что 09.08.2010 года в селе у С. изъят диктофон и кассета.

Протокол расшифровки аудиозаписи от 09.08.2010 года, согласно которого 09.08.2010 года в селе была произведена расшифровка аудиозаписи с аудиокассеты изъятой из диктофона в селе 09.08.2010 года.

Справка об исследовании № 77 от 10.08.2010 года, в выводах которой указано, что растительная смесь, сбытая Абдрахмановым Р.Ч. 09.08.2010 года в селе Знаменского района Омской области, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны 256,8 г.

Заключение эксперта № 1816 от 27.08.2010 года, согласно которого растительная смесь, реализованная Абдрахмановым Р.Ч. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 252,8 г.

Протокол осмотра предметов от 20.09.2010 года, в ходе которого осмотрены образцы люминесцентного карандаша при помощи которого производились пометки денежных купюр 02.08.2010, 05.08.2010, 09.08.2010 года, сухая растительная смесь зелено-коричневого цвета, похожая при внешнем осмотре на измельченные части растений конопли и имеющая специфический запах конопли, приобретенная С. 02.08.2010 года, 05.08.2010 года Г. 09.08.2010 года С. у Абдрахманова Р.Ч., а также прослушаны аудиокассеты использованная при проведении ОРМ проверочных закупок 02.08.2010, 05.08.2010, 09.08.2010 года, осмотрены 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, изъятые в ходе ОРМ 09.08.2010 года у Абдрахманова Р.Ч., при просмотре которых прибором ПЛД-41 видны надписи «НОН»

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства марихуана признается 100 граммов.

Действия Абдрахманова Р.Ч., по фактам продажи наркотического средства марихуаны 02.08.2010, 05.08.2010 и 09.08.2010 года, суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует единым составом, как продолжаемое преступления – по ст.30 ч.3 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, по мнению суда, указанные действия подсудимого образуют одно продолжаемое преступление.

Как установлено в судебном заседании подсудимый совершил тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению таких же однородных последствий, его умысел был направлен к единой цели – сбыту наркотического средства. Продажа наркотического средства осуществлялась в непродолжительный период времени с 02.08.2010 по 09.08.2010 года, предметом продажи являлся один и тот же вид наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Подсудимый Абдрахманов Р.Ч. на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности Абдрахманова Р.Ч., положительную характеристику по месту предыдущего проживания в селе Большереченского района Омской области, отрицательные характеристики по месту проживания в селе Знаменского района Омской области и участковым уполномоченным милиции.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с ст. 18 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого в целях его исправления и предупреждения совершений новых преступлений, суд считает необходимым назначить Абдрахманову Р.Ч. наказание в виде реального лишения свободы, определив размер наказания с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также разновидность реализованного наркотического средства, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Абдрахманова Р.Ч суд определяет в исправительной колонии особого режима.

С учетом материального положения Абдрахманова Р.Ч., отсутствия постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным, подсудимому не назначать.

Судебные издержки за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, в силу ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахманова Р.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Абдрахманову Р.Ч. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: образцы люминесцентных карандашей в количестве 3 штук, 3 аудиокассеты, 2 денежные купюры по 100 рублей использованные при проведении ОРМ возвратить по принадлежности ОВД по Знаменскому району, наркотические средства в 3 коробках хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Знаменскому району уничтожить.

Взыскать с Абдрахманова Р.Ч. в федеральный бюджетпроцессуальные издержки за оказание юридической помощи при осуществлении защиты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Знаменский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

его провозглашения

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.