Дело № 1-2/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
28 января 2011 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,
подсудимых Гофман Т.Н. и Косолаповой Н.Н.,
защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер №46003,
при секретаре Гергенрейдер И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гофман Т.Н., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Косолаповой Н.Н., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимые Гофман Т.Н. и Косолапова Н.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; Косолапова Н.Н., кроме того, совершила кражу.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
06.10.2010, около 13 часов, в селе Гофман Т.Н. и Косолапова Н.Н., предварительного договорившись о совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем кражи чужого имущества, свободным доступом находясь в доме Г., тайно совместно похитили принадлежащие Г. денежные средства в сумме 1000 рублей. При этомКосолапова Н.Н. предложила Гофман Т.Н. совершить данное преступление, достала из кошелька 1000 рублей и спрятала их при себе, с похищенным Косолапова Н.Н. и Гофман Т.Н. скрылись с места преступления и распорядились похищенным в личных целях.
06.10.2010, около 18 часов, в селе, Косолапова Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, находясь в доме Г., тайно похитила принадлежащие Г. кошелек стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 2350 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив Г. материальный ущерб на сумму 2450 рублей.
Обвиняемые Гофман Т.Н. и Косолапова Н.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимые Гофман Т.Н. иКосолапова Н.Н. пояснили, что понимают существо предъявленного обвинения, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновными в совершении данного преступления, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.
Суд считает предъявленное Гофман Т.Н. и Косолаповой Н.Н. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Принимая во внимание, что мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Гофман Т.Н. и Косолаповой Н.Н. по факту хищения 1000 рублей у Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку при реализации преступного умысла на хищение чужого имущества Гофман Т.Н. и Косолапова Н.Н. между собой предварительно договорились о совершении хищения и совместно участвовали в выполнении объективной стороны преступления.
Действия Косолаповой Н.Н. по факту хищения денежных средств и кошелька у Г. в 18 часов 06.10.2010 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым признать их вменяемыми по отношению к инкриминируемому им деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также степень участия каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством для Гофман Т.Н. является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Наряду с изложенным, при определении размера наказания подсудимым, суд основывается на требованиях части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимых, характеризующихся отрицательно, суд приходит к выводу о том, что для исправления Гофман Т.Н. необходимо отбытие ею наказания в виде обязательных работ, для исправления Косолаповой Н.Н. - наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с возложением исполнения обязательств, способствующих ее исправлению.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Гофман Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ста девяносто часов обязательных работ.
Признать Косолапову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ст. 73 УК РФ, считать условной с испытательным сроком в один год, обязать Косолапову Н.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекциюпоместу жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.
Избранную в отношении Гофман Т.Н. и Косолаповой Н.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд, в Омский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяИ.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.