приговор в отношении Щегелева С.С. по ч.3 ст.30 п. `Г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Знаменское

22 февраля 2011 года

Знаменский районный суд

Омской области

Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Силич С.Ю.

Подсудимого Щегелева С.С.

Защитника Струкова В.А. представившего удостоверение № 522 и ордер № 46114

При секретаре Гергенрейдер И.А.

А так же: свидетелей- Я., С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щегелева С.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Избрана мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щегелев С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым Щегелевым С.С. совершено при следующих обстоятельствах: 23.11.2010 года в 19 часов 30 минут, Щегелев С.С., находясь в ограде своего дома, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно реализовал гражданину Ш.- лицу участвовавшему в оперативном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство- марихуана.

Однако, сбыт наркотических средств не был доведен Щегелевым С.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 23.11.2010 года в 19 часов 35 минут, Ш., выступающий в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство марихуану, незаконно переданное ему Щегелевым С.С. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка»

Согласно справки эксперта № 10/5054 от 26.11.2010 года, растительная смесь, изъятая 23.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 698 г. В ходе исследования уничтожено 3 г. наркотического средства.

Согласно заключения криминалистической экспертизы № 2617 от 07.12.2010 года растительная смесь, изъятая 23.12.2010 г. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 695 г.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данный размер наркотического вещества является особо крупным размером.

Он же, действуя с единым умыслом направленным на сбыт наркотических веществ, 24.11.2010 года в 18 часов 53 минуты, находясь в ограде своего дома, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно реализовал гражданину А.- лицу участвовавшему в оперативном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство- марихуана.

Однако, сбыт наркотических средств не был доведен Щегелевым С.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 24.11.2010 года в 18 часов 55 минут, А., выступающий в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство- марихуану, незаконно переданное ему Щегелевым С.С. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Согласно справки эксперта № 10/5053 от 26.11.2010 года, растительная смесь, изъятая 24.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 558 г. В ходе исследования уничтожено 3 г. наркотического средства.

Согласно заключения криминалистической экспертизы № 2616 от 07.12.2010 года растительная смесь, изъятая 24.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 555 гр.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данный размер наркотического вещества является особо крупным размером.

Подсудимый Щегелев С.С. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам признал полностью и показал, что он проживает в деревне. Ранее, к ним в деревню приезжали незнакомые ему парни и просили продать им мак или коноплю. Он знал, что данные растения являются наркотическими средствами, об этом слышал из средств массовой информации, а так же от парней, которые приезжали приобретать мак и коноплю. Он один раз продал им растение конопли за 300 рублей, мак он никому не продавал. В середине ноября 2010 года, ему понадобились деньги для собственных нужд, а так как на тот момент заработать он их нигде не мог, он решил нарвать растения конопли, и впоследствии продать его если кто из вышеуказанных парней вновь приедет покупать коноплю. В один из дней в середине ноября, в утреннее время он пошел на бывшую территорию животноводческой фермы, с целью нарвать там конопли, и впоследствии продать её, так как сам он коноплю и иные наркотики не употребляет. На данной территории произрастает большое количество конопли. На данном месте он нарвал верхушки конопли в два полиэтиленовых пакета черного цвета, при этом пакеты наполнил полностью. После этого принес эти два пакета домой и спрятал их на крыше сарая в ограде дома. Когда он рвал коноплю, а так же нес её домой его никто не видел, так же никто, в том числе и его родители и брат не видели, что он её спрятал на крыше сарая, он об этом ничего не говорил. Предварительно его нарвать конопли никто не просил, он сделал это по собственной инициативе, так как хотел её впоследствии кому – нибудь продать, и выручить деньги для собственных нужд. 23.11.2010 года около 19 часов 30 минут, он находился в ограде своего дома, и увидел, что к дому подъехал автомобиль иностранного производства серебристого цвета. Из данного автомобиля вышел один парень и зашел в ограду его дома. Увидев его спросил, имеется ли у него «трава», как он понял на жаргоне данное слово означает коноплю. Он сказал парню, что конопля у него имеется, после чего тот спросил по какой цене, он сказал, что ранее продавал за 300 рублей. Парень сказал, что у него есть только двести рублей, на что он согласился, попросил подождать, сходил к хозяйственным постройкам и принес один из двух пакетов конопли, которую нарвал ранее. Данный пакет черного цвета с коноплей он передал парню, а тот ему за это заплатил 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, после чего сел в автомобиль и уехал. Договаривался он с этим парнем или нет о последующей реализации конопли он не помнит, скорее всего, что не договаривались. Он данного парня ранее никогда не видел, знаком с ним не был, тот сказал что его зовут Сергей, но фамилии не назвал. На следующий день, а именно 24.11.2010 года, он вырученные от продажи конопли деньги потратил в магазине на сигареты и другие товары.

В тот же день, то есть 24.11.2010 года в вечернее время, когда он находился в ограде своего дома, к дому вновь подъехал автомобиль, из которого вышел незнакомый парень и зашел в ограду его дома. Парень так же спросил имеется ли у него «трава», на что он спросил, от кого тот приехал, а именно не от Серёги ли, посчитав, что от того парня, который покупал коноплю 23.11.2010 года. Парень сказал, что от него, после чего он спросил привез ли тот деньги, на что парень сказал что привез. После этого он сказал, что принесет конопли, вновь сходил к своим хозяйственным постройкам, и взял с крыши сарая последний пакет черного цвета с коноплей. Он вынес данный пакет и передал его парню, который назвался Владимиром. Тот заплатил ему за данную коноплю 200 рублей, после ушел к автомобилю, а он остался в ограде. Через несколько минут к нему вновь подъехал данный автомобиль, из него вышли трое мужчин и подошли к нему. Один из них предъявил служебное удостоверение и назвался оперуполномоченным уголовного розыска, и попросил его представится. Он назвал свою фамилию имя и отчество, после чего В. спросил имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные к свободному обороту, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, а так же деньги добытые преступным путем. Он испугался, растерялся и сказал, что при нем ничего нет. После этого В. попросил его показать содержимое карманов, на что он согласился, и в присутствии двух мужчин вынул из кармана куртки 200 рублей, которые ему заплатил незнакомый парень за коноплю, которую он продал. В. сравнил номера данных купюр с ксерокопией денежных купюр, которая была при нем, при этом номера обоих купюр изъятых у него совпали с номерами копий купюр. На заданный ему по данному факту вопрос он ответил, что данные деньги выручил от продажи конопли неизвестному парню. После этого данные деньги были у него изъяты, и был составлен протокол досмотра, который удостоверили своими подписями двое мужчин- понятые, он и В. После этого его пригласили проехать в ОВД по Знаменскому району, где опросили по факту реализации им конопли. Когда он реализовывал коноплю, осознавал, что совершает незаконные действия, но думал, что никто об этом, в том числе и сотрудники милиции не узнают.

О том, что конопля является наркотическим средством он знал, так как об этом информируют средства массовой информации, газеты, телевидение, и ранее он слышал об этом от многих своих знакомых. Понимает и знает, что все действия связанные с вышеуказанным растением являются наказуемыми деяниями, то что запрещены законом такие действия как хранение, приобретение или продажа такого растения.

Виновность подсудимого Щегелева С.С. кроме его личных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Я. показал, что он является слушателем 5-го курса ОмА МВД РФ. С 01.09.2010 года он проходил учебную практику в отделении уголовного розыска ОВД по Знаменскому району в с. Знаменское Знаменского района Омской области. 23.11.2010 года, около 18 часов, к нему обратился старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Знаменскому району В., предложил участвовать в оперативном мероприятии- «проверочная закупка» наркотических средств, а именно на его автомобиль, доставить В. и иных участвующих в мероприятии лиц, на что он согласился. На своем автомобиле он приехал к зданию ОВД по Знаменскому району, где В. в присутствии понятых Ц. и Ч. задал ему вопрос о том, имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные для свободного оборота, а именно оружие, боеприпасы, наркотические, ядовитые, психотропные и взрывчатые вещества, и предложил их добровольно выдать. Он ответил, что ни в автомобиле, ни при нем, таковых предметов и веществ не имеется, после чего В. в присутствии понятых произвел осмотр его автомобиля, в ходе которого каких- либо предметов и веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После этого он, В., двое понятых, а так же Ш., который участвовал в мероприятии в качестве «покупателя» на его автомобиле выехали в деревню. В деревню приехали около 19 часов 20 минут 23.11.2010 года. По прибытию они подъехали к указанному В. дому и остановились у его ворот. Затем В. в находящийся при нем диктофон вставил миниаудиокассету, которая была прослушана в присутствии его, понятых и «покупателя». На кассете никакой записи не было. После этого пленка кассеты была перемотана на начало и оставлена в диктофоне. В. опечатал кассетоприемник диктофона и передал его Ш., которому сказал, что в доме к которому они подъехали проживает Щегелев С.С., который реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. После этого Ш. вышел из автомобиля и вошел в ограду указанного дома. Через несколько минут Ш. вышел из ограды и вынес полиэтиленовый пакет черного цвета, с которым сел в автомобиль. В пакете находилось растительное вещество, имеющее специфический запах конопли. В. задал Ш. вопрос о наличии у того наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных для свободного оборота, на что тот ответил, что при нем в пакете находится растение конопли, которое он приобрел у Щегелева С.С. за 200 рублей. Данный пакет с растением В. у Ш. изъял, прошил его нитью и прикрепил бирки, на которых расписались понятые и «покупатель» Ш. После этого у Ш. был изъят диктофон, из которого была вынута кассета и так же была упакована в конверт, о чем был составлен соответствующий протокол, который был удостоверен подписями понятых, «покупателя» и В. Затем они все приехали в ОВД по Знаменскому району, где В. опросил понятых, «покупателя», произвел расшифровку изъятой аудиокассеты с аудиозаписью и составил справку о проведении проверочной закупки. При проведении всех действий (осмотров, изъятия, передачи и т.п.) составлялись протоколы, где указывались данные факты, протоколы заверялись подписями понятых, «покупателя» и В.

24.11.2010 года, учитывая, что был установлен факт реализации Щегелевым С.С. наркотических средств, В. вновь вынес постановление о проведении гласной проверочной закупки наркотических средств у Щегелева С.С., и вновь пригласил его для проведения данного мероприятия в качестве водителя автомашины. При проведении данного мероприятия он использовал свой автомобиль. 24.11.2010 года около 18 часов 20 минут на автостоянке ОВД по Знаменскому району, В. в присутствии понятых произвел осмотр его автомобиля, в ходе которого каких- либо предметов и веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После этого он, В., двое понятых, а так же А., который участвовал в мероприятии в качестве «покупателя» на его автомобиле выехали в деревню. В деревне приехали около 18 часов 45 минут 24.11.2010 года. По прибытию в деревню, они подъехали к дому, где как он уже знал проживает Щегелев С.С. и остановились у ворот данного дома. Затем В. в находящийся при нем диктофон вставил миниаудиокассету, которая была прослушана в присутствии его, понятых и «покупателя». На кассете никакой записи не было. После этого пленка кассеты была перемотана на начало и оставлена в диктофоне. В. опечатал кассетоприемник диктофона и передал его А. и сказал, что в доме к которому подъехали проживает Щегелев С.С., который реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. После этого, в 18 часов 55 минут, А. вышел из автомобиля и вошел в ограду указанного дома. Через несколько минут А. вышел из ограды и вынес полиэтиленовый пакет черного цвета, с которым сел в автомобиль. В пакете находилось растительное вещество, имеющее специфический запах конопли. В. задал А. вопрос о наличии у того наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных для свободного оборота, на что тот ответил, что при нем в пакете находится растение конопли, которое он приобрел у Щегелева С.С. за 200 рублей. Данный пакет с растением В. у А. изъял, прошил его нитью и прикрепил бирки, на которых расписались понятые и «покупатель» А., так же у А. была изъята 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпал с ксерокопией одной из купюр, имеющихся у В, то есть была изъята денежная купюра, которая ранее была выдана А., для приобретения наркотических средств. После этого В. с понятыми вышли из автомобиля и вошли в ограду дома Щегелева С.С. Через 10 минут они вышли из данной ограды вместе с Щегелевым С.С., после чего В. упаковал изъятые у Щегелева С.С. 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами ксерокопий денежных купюр, ранее выданных А. для проведения проверочной закупки. После этого у А. был изъят диктофон, из которого была вынута кассета и упакована в конверт, о чем был составлен соответствующий протокол, который был удостоверен подписями понятых, «покупателя» и В. Затем они все, в том числе и Щегелев С.С. приехали в ОВД по Знаменскому району, где В. опросил понятых, «покупателя» и сбытчика наркотических средств Щегелева С.С., произвел расшифровку изъятой аудиокассеты с аудиозаписью и составил справку о проведении проверочной закупки. При проведении всех действий составлялись протоколы, где указывались данные факты, протоколы заверялись подписями понятых, «покупателя» и В.

Свидетель С. показал, что 24.11.2010 года в вечернее время оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Знаменскому району В. пригласил его и Г. как незаинтересованных лиц для участия в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Щегелева С.С. Им разъяснили права и обязанности, в удостоверении факта, и действий, при которых они будут присутствовать. Они дали свое согласие на участие в данных мероприятиях проверочной закупки. Для проведения проверочной закупки в роли «покупателя» наркотических средств участвовал А. В кабинете ОВД по Знаменскому району, оперуполномоченным В., был произведен осмотр «покупателя» А. В ходе осмотра А. наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких- либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ обнаружено не было. По данному факту В. был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, который был удостоверен их подписями. После этого В. при помощи ультрафиолетовой лампы просветил три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, при этом на купюрах просматривались водяные знаки и более ничего. Затем В. при помощи люминисцентного карандаша пометил данные денежные купюры, после чего вновь просветил их ультрафиолетовой лампой, в ходе свечения было установлено, что на всех трех купюрах просматривались буквы «НОН». После этого три денежные купюры были отксерокопированы на лист белой бумаги. Копии данных купюр были так же заверены их подписями и подписью «покупателя» А. Затем эти денежные купюры были переданы «покупателю» А., для покупки на них наркотических средств у Щегелева С.С. После проведения данных действий был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, который удостоверили они- понятые, и «покупатель». Затем они вышли из здания ОВД и В. в присутствии их, и водителя Я. осмотрел автомобиль белого цвета, на наличие в данном автомобиле предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ. При осмотре таковых обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол, который был удостоверен их подписями и подписью Я. После чего, они все на вышеуказанном автомобиле поехали с целью закупа наркотических средств в деревне. Когда они приехали в деревню, они подъехали к ограде двухквартирного дома и остановились. Находясь в салоне автомобиля В. вынул портативный диктофон, в его кассетоприемник поместил кассету, которую они прослушали. Какие- либо записи на кассете отсутствовали. По окончании прослушивания, кассета была перемотана на начало, кассетоприемник диктофона с помещенной в него кассетой был В. опечатан биркой с оттиском печати, после чего диктофон был передан «покупателю» А., на что был составлен протокол передачи технических средств, который был удостоверен их подписями. В. пояснил А., что в доме к ограде которого они подъехали проживает Щегелев С.С., который продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. А. вышел из автомобиля, и пошел в указанный дом, а они на автомобиле развернулись и немного отъехали от данного дома. Через несколько минут А. вышел из ограды дома Щегелева С.С., и сел к ним в автомобиль, при этом он вынес с собою из ограды дома полиэтиленовый пакет черного цвета, который был полностью заполнен веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. В. задал «покупателю» А. вопрос о наличии у того наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных для свободного оборота и предложил их добровольно выдать, на что А. сказал, что при нем находится растение конопли, которое он приобрел у Щегелева С.С. за 200 рублей, и что желает его добровольно выдать. После этого А. добровольно выдал пакет с коноплей сотруднику милиции В., на что был составлен протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, который удостоверили своими подписями они- понятые, и «покупатель». Выданное А. вещество растительного происхождения было В. упаковано в тот же пакет в котором тот его принес, горловина пакета была прошита нитью, к которой были прикреплены бирки с пояснительной надписью заверенные подписями, а так же с оттиском печати. Также А. вернул В. одну денежную купюру достоинством 100 рублей, которую ранее В. дал ему для закупа наркотических средств, с другими двумя купюрами. А. пояснил, что данная денежная купюра не понадобилась, так как Щегелев С.С. продал ему наркотическое средство за 200 рублей. После этого он, Г., и сотрудник милиции В. вышли из автомобиля и вошли в ограду дома Щегелева С.С. Щегелев С.С. стоял в ограде своего дома. В. ему представился, показал свое служебное удостоверение и попросил представится Щегелева С.С. Он назвался Щегелевым С.С. Затем ему В. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств, добытых преступным путем. Щегелев С.С. пояснил, что у него ничего из вышеуказанного нет. После этого В. в присутствии их попросил Щегелева С.С. показать содержимое его карманов. Щегелев С.С. достал из своего кармана две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были сверены с ксерокопией выполненной ранее в ОВД по Знаменскому району. Серии и номера обеих купюр изъятых у Щегелева С.С. совпадали с сериями и номерами двух из трех ксерокопий денежных купюр. По данному факту В. был составлен протокол личного осмотра Щегелева С.С., который своими подписями удостоверили они- понятые, и Щегелев С.С. Изъятые у Щегелева С.С. денежные купюры были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, и на нем была сделана пояснительная надпись, которую так же удостоверили он и Г. Затем они вновь сели в салон автомобиля, где В. у «покупателя» А. был изъят портативный диктофон, из которого была изъята аудиокассета, которая так же была упакована в бумажный конверт. По данному факту был составлен протокол изъятия технических средств, который своими подписями удостоверили они- понятые, и покупатель А. После этого они все, в том числе и Щегелев С.С. приехали в ОВД по Знаменскому району для дачи объяснения. Их по приезду В. опросил по проведенному мероприятию, также они прослушали запись изъятой у А. аудиокассеты, В. произвел её расшифровку. При прослушивании и расшифровке было установлено, что на записи имеется разговор А. с Щегелевым С.С., в ходе которого Щегелев С.С. реализовал А. наркотическое средство. В. составил справку о проведении проверочной закупки наркотических средств, которую они так же удостоверили своими подписями.

Свидетель Г. на предварительном следствии дал аналогичные показания, показаниям свидетеля С.

Из показаний свидетеля В. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Знаменскому району. В его должностные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 23.11.2010 года, ему как оперативному сотруднику, поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что житель деревни Щегелев С.С. реализует наркотические средства- марихуану. О данном факте он доложил начальнику ОВД по Знаменскому району, и с его разрешения вынес постановление о проведении негласной проверочной закупки наркотических средств в деревне. Данное постановление было согласовано с начальником ОУР и утверждено начальником ОВД. Для проведения данного мероприятия он предложил участвовать в качестве «покупателя» жителю деревни Ш., на что тот согласился. В кабинете ОВД, Ш. написал собственноручно заявление о том, что согласен оказать помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств, данное согласие дал без физического и психологического воздействия. Он пояснил Ш. о том, что имеется информация, что в деревне, гражданин Щегелев С.С. продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Так же для участия в ОРМ в качестве понятых были приглашены незаинтересованные лица Ц. и Ч., в присутствии которых он в кабинете ОВД, осмотрел «покупателя» наркотических средств Ш., на наличие предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, о чем был составлен соответствующий протокол. При осмотре каких – либо предметов и веществ запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту в РФ, при Ш. обнаружено не было. Протокол осмотра покупателя был удостоверен подписями «покупателя» Ш., понятых и его. После этого, он в присутствии вышеуказанных лиц, в кабинете № 19 ОВД при помощи прибора «ПЛД-41» просветил 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на которых просматривались водяные знаки и более ничего. С помощью люминисцентного карандаша он на обоих купюрах сделал надпись в виде слова «НОН». На денежных купюрах невооруженным глазом данную надпись было не видно. При помощи вышеуказанного прибора он вновь просветил данные купюры, на них стали просматриваться надписи «НОН», которые были им предоставлены для просмотра понятым и «покупателю». Затем на копировальном аппарате он отксерокопировал обе купюры на один чистый лист. Данные копии заверили своими подписями понятые, «покупатель» и он. После этого он данные купюры предал Ш., который положил их себе в карман одежды. Часть карандаша, при помощи которого он выполнял надписи на денежных купюрах, была упакована в бумажный конверт, клапан конверта заклеен и к нему приклеен отрезок белой бумаги с оттиском печати «№ 57 Управления внутренних дел Омской области МВД РФ». На лицевой стороне конверта была выполнена пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых, «покупателя» и его. После выполнения данных действий был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, который был удостоверен подписями понятых, покупателя и его. Затем он с участием понятых Ц. и Ч., у здания ОВД по Знаменскому району, произвел осмотр транспортного средства, а именно автомобиля, под управлением Я. Перед началом осмотра Я. был задан вопрос о наличии в его автомашине предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота (оружие, боеприпасы, наркотические, сильнодействующие, психотропные, ядовитые и взрывчатые вещества) и предложено добровольно их выдать. Я. пояснил, что вышеуказанных предметов и веществ при нем, и в его автомобиле не находится. При осмотре автомобиля, предметов и веществ запрещенных для свободного оборота в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, удостоверенный подписями понятых, водителя и его. После этого все участвующие лица на вышеуказанном автомобиле проследовали в деревню. По дороге нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. По прибытии в указанную деревню они подъехали к ограде дома Щегелева С.С., после чего он в присутствии понятых Ц. и Ч. в находящийся при нем диктофон «OLYMPUS» вставил мини аудиокассету, все её прослушали, какой- либо записи на кассете не было. После этого пленку кассеты он перемотал на начало и оставил кассету в диктофоне. Кассетоприемник диктофона опечатал при помощи бумажной бирки на которой имелся оттиск печати «№ 57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ». После этого он включил диктофон и произнес фразу, назвав дату и то что проводится оперативное мероприятие, и передал диктофон Ш., о чем был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями понятых, «покупателя» и его. После этого он указал «покупателю»Ш. на дом к которому подъехали и пояснил, что в данной квартире проживает Щегелев С.С., который продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Ш. вышел из автомобиля и вошел в ограду дома Щегелева С.С., а они остались в автомобиле ожидать его. Перед этим он объяснил Ш. о том, что по дороге нужно включить диктофон и по приходу спросить у Щегелева С.С. имеется ли у того растение конопли и реализует ли тот его. В 19 часов 25 минут Ш. зашел в ограду дома Щегелева С.С. и около 19 часов 35 минут вышел из ограды, при этом у него в руках был черный полиэтиленовый пакет, которого ранее при нем не было. Когда Ш. сел в автомобиль, он задал ему вопрос о наличии при нем предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, на что Ш. ответил, что при нем в пакете находится растение конопли, которое он приобрел у Щегелева С.С. за 200 рублей. Им был произведен осмотр Ш., в ходе которого было изъято, добровольно выданное вещество растительного происхождения, темно- зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято у Ш. вместе с пакетом в котором тот его вынес. Пакет был полностью заполнен данным веществом. Он при помощи нити прошил горловину данного пакета, концы которой скрепил биркой с оттиском печати., а так же закрепил бирку на которой им была выполнена пояснительная надпись, которую заверили понятые, «покупатель» и он. По данному действию был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями понятых, «покупателя» и его. Затем у Ш. был изъят диктофон, при этом упаковка кассетоприемника повреждений не имела. Из диктофона он изъял кассету, упаковал её в бумажный конверт, клапан его заклеил, и на конверте выполнил пояснительную надпись, которая была заверена подписями понятых и его, затем клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, о чем был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями понятых, «покупателя» и его. Более при Ш. каких либо вещей и предметов обнаружено и изъято не было. После этого они приехали в ОВД по Знаменскому району, где он с участием тех же понятых произвел расшифровку записи с изъятой аудиокассеты, упаковал её и затем опросил по вышеуказанному факту понятых и «покупателя»- Ш. О проведенном мероприятии была составлена справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, которая была заверена подписями понятых, «покупателя» и его. Затем им было вынесено отношение на имя начальника ЭКЦ УВД по Омской области, с целью определения является ли реализованное Щегелевым С.С. вещество наркотическим средством и какова его масса. В ходе проведения исследования было установлено, что растительная смесь изъятая 23.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны составила 698 грамм, что является особо крупным размером.

24.11.2010 года им, учитывая факт реализации Щегелевым С.С. наркотического средства, с разрешения начальника ОВД по Знаменскому району, по согласованию с начальником ОУР ОВД по Знаменскому району, было принято решение провести еще оперативное мероприятие «гласная проверочная закупка» наркотических средств у Щегелева С.С., о чем было вынесено постановление, которое было утверждено начальником ОВД по Знаменскому району. Для проведения данного мероприятия он предложил участвовать в качестве «покупателя» жителю села А., на что тот согласился и в кабинете ОВД написал собственноручно заявление о том, что дает добровольное согласие на разоблачение сбытчиков наркотических средств. Он пояснил А. о том, что имеется информация, что в деревне, гражданин Щегелев С.С. продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Так же для участия в ОРМ в качестве понятых были приглашены незаинтересованные лица, а именно Г. и С., в присутствии которых он осмотрел «покупателя» А. на наличие при нем предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, о чем составил соответствующий протокол. При осмотре у А. каких- либо предметов и веществ запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. Протокол осмотра покупателя наркотических средств был заверен подписями понятых, «покупателя» и его. Затем он в присутствии понятых и «покупателя» при помощи прибора «ПЛД-41» просветил 3 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, на которых просматривались водяные знаки и более ничего. С помощью люминисцентного карандаша желтого цвета, он на всех трех купюрах сделал надписи в виде слова «НОН». На денежных купюрах невооруженным глазом данную надпись было не видно. При помощи вышеуказанного прибора он вновь просветил денежные купюры, на них действительно стали просматриваться надписи «НОН», в чем удостоверились понятые и «покупатель». Затем на копировальном аппарате он отксерокопировал вышеуказанные денежные купюры на один чистый лист, и данные копии были заверены подписями понятых, «покупателя» и его. Затем данные три купюры он передал А., который положил их себе в карман одежды, после чего часть карандаша, при помощи которого он выполнял надписи на денежных купюрах, была им упакована в бумажный конверт, клапан конверта заклеен и к нему приклеен отрезок белой бумаги с оттиском печати. На лицевой стороне данного конверта была выполнена пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых, «покупателя» и его. После выполнения данных действий им был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, который был удостоверен подписями понятых, «покупателя» и его. Затем они все вышли на автомобильную площадку ОВД по Знаменскому району, где он с участием понятых произвел осмотр транспортного средства, а именно автомобиля, под управлением Я. Перед началом осмотра Я. был задан вопрос о наличии в автомашине предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических, сильнодействующих, психотропных, ядовитых и взрывчатых веществ и предложено добровольно их выдать. Я. пояснил, что вышеуказанных предметов и веществ при нем и в его автомобиле не находится. При осмотре автомобиля, предметов и веществ запрещенных для свободного оборота в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, удостоверенный подписями понятых, водителя и его. После этого все участвующие лица в 18 часов 25 минут, на вышеуказанном автомобиле проследовали в деревню. По прибытии в указанную деревню они подъехали к ограде дома Щегелева С.С., после чего в присутствии понятых в находящийся при нем диктофон «OLYMPUS» вставил мини аудиокассету, все её прослушали, какой-либо записи на кассете не было. После этого пленку кассеты он перемотал на начало и вставил кассету в диктофон. Кассетоприемник диктофона он опечатал при помощи бумажной бирки на которой имелся оттиск печати. После этого он включил диктофон произнес фразу, назвал дату и то что проводится оперативное мероприятие, и передал диктофон А., о чем был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями понятых, «покупателя» и его. После этого он указал «покупателю» А. на дом к которому подъехали и пояснил, что в данной квартире проживает Щегелев С.С., который продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. В 18 часов 50 минут А. вышел из автомобиля и вошел в ограду дома Щегелева С.С., а они остались в автомобиле ожидать. В 18 часов 55 минут А. вышел из ограды дома Щегелева С.С., при этом у него в руках был черный полиэтиленовый пакет, которого ранее при нем не было. Когда А. сел в автомобиль, он задал тому вопрос о наличии при нем предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, на что тот ответил, что при нем в пакете находится растение конопли, которое он приобрел у Щегелева С.С. за 200 рублей. Им был произведен досмотр А., в ходе которого было изъято, добровольно выданное вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято у А. вместе с пакетом в котором тот его вынес, пакет был полностью заполнен данным веществом. Он при помощи нити прошил горловину данного пакета, концы которой скрепил биркой с оттиском печати, а так же закрепил бирку на которой выполнил пояснительную надпись, которую заверили понятые, «покупатель» и он. Так же А. выдал одну денежную купюру достоинством 100 рублей, одну из тех трех, которые он тому выдал ранее для закупки наркотического вещества. По данному действию им был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями понятых, «покупателя» и его. После этого он пригласив с собою понятых вышел из автомобиля и вместе с ними вошел в ограду дома Щегелева С.С. Тот в это время стоял в ограде своего дома. Подойдя он представился оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Знаменскому району и предъявил своё служебное удостоверение, после чего попросил представиться Щегелева С.С., на что тот представился как Щегелев С.С. Он задал тому вопрос о том, имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что Щегелев С.С. ответил, что запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств при нем нет. После этого он в присутствии понятых попросил Щегелева С.С.показать содержимое карманов одежды, после чего Щегелев С.С. из кармана куртки вынул две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Обнаруженные у Щегелева С.С. денежные купюры были им в присутствии понятых и Щегелева С.С. сверены с копиями денежных купюр откопированных перед выездом в деревню в кабинете ОВД по Знаменскому району, при этом серии и номера обнаруженных купюр совпали с сериями и номерами двух из трех ранее откопированных купюр. Данные купюры были им изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых, и его. Затем в салоне автомобиля он у А. изъял диктофон, при этом упаковка его кассетоприемника повреждений не имела. Из диктофона он изъял кассету, упаковал её в бумажный конверт, клапан его заклеил и оклеил отрезком бумаги с оттиском печати. Более при А. каких- либо вещей обнаружено и изъято не было. После этого все, в том числе и Щегелев С.С. поехали в ОВД по Знаменскому району, где он с участием тех же понятых произвел расшифровку записи с изъятой аудиокассеты, опросил по факту проведенного мероприятия понятых и «покупателя» А., а так же Щегелева С.С. О проведенном мероприятии была составлена справка, которая была удостоверена подписями понятых, «покупателя» и его. Затем им было вынесено отношение на имя начальника ЭКЦ УВД по Омской области, с целью определения является ли реализованное Щегелевым С.С. вещество наркотическим средством и какова его масса. В ходе проведения исследования было установлено, что растительная смесь изъятая 24.11.2010 года в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 558 грамм, что является особо крупным размером.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что 23.11.2010 года старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Знаменскому району В. предложил ему участвовать в оперативном мероприятии- «негласная проверочная закупка»- наркотических средств, в качестве «покупателя», на что он согласился и в кабинете ОВД по Знаменскому району написал собственноручно заявление о том, что добровольно согласен оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств. В. пояснил о том, что имеется информация, что в деревне, Щегелев С.С. продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Так же в качестве понятых для участия в данном мероприятии были приглашены Ц. и Ч. В кабинете, В. в присутствии понятых осмотрел его на предмет нахождения при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же иных предметов запрещенных для свободного оборота. Затем В. в присутствии его и понятых при помощи специального прибора просветил 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, каждая. На данных купюрах просматривались водяные знаки и более ничего. С помощью люминисцентного карандаша, на обоих денежных купюрах В. сделал надписи в виде слова «НОН». При помощи того же прибора В. вновь просветил поочередно данные денежные купюры, на каждой из них действительно просматривались надписи «НОН». Затем на копировальном аппарате обе денежные купюры были отксерокопированы на чистый лист бумаги. Ксерокопия купюр была удостоверена подписями двух понятых и его. Затем обе денежные купюры были переданы ему для приобретения на них наркотических средств. После этого часть карандаша, при помощи которого была выполнена надпись на денежной купюре, была упакована в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати. На конверте была выполнена пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и его. После этого они вышли из здания ОВД и В. в присутствии понятых произвел осмотр транспортного средства- автомобиля, водителем которого был Я. При осмотре автомобиля каких-либо предметов или вещей запрещенных или ограниченных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был удостоверен подписями понятых и водителя. Затем он, В., Ц., Ч. и Я. на вышеуказанном автомобиле выехали в деревню. В деревню они приехали около 19 часов 20 минут, и остановились у ограды дома. В салоне автомобиля В. в находящийся при нем портативный диктофон вставил аудиомикрокассету, и они все её прослушали. На кассете никакой записи не было. После этого пленка кассеты была перемотана на начало и оставлена в диктофоне. В. опечатал кассетоприемник диктофона при помощи бумажной бирки на которой имелся оттиск печати. После этого диктофон был передан ему, о чем так же был составлен протокол, который был заверен подписями понятых и его. Затем В. сказал ему, что в доме к которому они подъехали проживает Щегелев С.С., который реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. После этого он предварительно включив переданный ему диктофон вышел из автомобиля и вошел в ограду указанного дома. В ограде дома находился парень возрастом около 25- ти лет, ранее он где- то видел его, и знал, что зовут Сергей. По описанию В. он понял, что это Щегелев С.С., с которым он ранее никогда не общался. Он поздоровался с тем и спросил есть ли у того мак или трава, подразумевая коноплю, на что тот ответил, что есть трава. При этом парень его не спросил кто он такой, и откуда приехал. Он спросил какую цену имеет данная трава, на что Щегелев С.С. ему сказал, что в прошлом году продавал лицам из г. Тара коноплю за 300 рублей. Он сказал Щегелеву С.С., что у него есть только 200 рублей, тот согласился после чего пошел к хозяйственным постройкам, расположенным в ограде его дома, и оттуда вынес полиэтиленовый пакет черного цвета, который был полностью заполнен сухой коноплей. Откуда именно Щегелев С.С. принес данный пакет с коноплей, он не видел. Пакет тот передал ему, а он Щегелеву С.С. передал 200 рублей, которые ему для закупки выдал В. Так же в ходе разговора он спросил у Щегелева С.С., имеется ли у того еще конопля, на что тот сказал, что есть. Он сказал, что сейчас денег нет, и возможно заедет завтра вечером, на что тот согласился. После этого они попрощались и он пошел к автомобилю. Когда он с приобретенным пакетом конопли сел в салон автомобиля, В., задал ему вопрос о наличии наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных для свободного оборота, на что он ответил, что при нем в пакете находится растение конопли которое он приобрел у Щегелева С.С. за 200 рублей. Данное растение вместе с пакетом у него было изъято, он его добровольно выдал, горловина пакета В. была прошита нитью, к которой была прикреплена бумажная бирка, на которой была выполнена пояснительная надпись, которую заверили своими подписями он и понятые, а так же была закреплена бирка с оттиском круглой печати. По данному факту В. был составлен протокол досмотра, который так же был заверен подписями понятых и его. После этого у него был изъят диктофон, из которого была изъята кассета, которая была упакована в бумажный конверт, клапан его заклеен и опечатан биркой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и его. Более при нем каких- либо предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем они все поехали в с. Знаменское, где В. опросил его по факту проведенного мероприятия, и составил справку о его проведении, которую своими подписями удостоверил он и понятые.

17.01.2010 года он был приглашен для участия в протоколе осмотра предметов а именно для прослушивания аудиокассет с записями использованными при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» проводимых 23.11. и 24.11.2010 года в деревне. При прослушивании первой аудиокассеты он узнал свой голос, на мероприятии в котором участвовал 23.11.2010 года в качестве «покупателя» наркотических средств у Щегелева С.С. и на данной кассете действительно записан его голос. В протоколе осмотра предметов, при прослушивании первой кассеты его речь записана под номером- первый, под вторым номером записана речь Щегелева С.С. При прослушивании второй аудиокассеты он узнал голос Щегелева С.С., который в протоколе осмотра записан под номером – второй. Голос записанный под номером- первый, он не узнал. Исходя из смысла разговора, он понял, что Щегелев С.С. еще кому- то реализовал растение конопли за 200 рублей.

Из показаний свидетеля Ч. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что 23.11.2010 года в вечернее время оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Знаменскому району В. пригласил его и Ц. как незаинтересованных лиц для участия в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Щегелева С.С. проживающего в деревне. В. пояснил, что есть информация о том, что Щегелев С.С. реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. Им разъяснили их права и обязанности, в удостоверении факта, и действий, при которых будут присутствовать. Они дали согласие на участие в данных мероприятиях добровольно. Для проведения проверочной закупки в роли «покупателя» наркотических средств участвовал Ш. В кабинете ОВД по Знаменскому району в их присутствии, оперуполномоченным В., был произведен досмотр «покупателя» Ш., на наличие при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких- либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ. В ходе осмотра у Ш. каких- либо из вышеуказанных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту В. был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, который был удостоверен их подписями, т.е. понятых и подписью. После этого в кабинете ОВД по Знаменскому району, В. в присутствии их при помощи ультрафиолетовой лампы просветил две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, при этом на купюрах просматривались водяные знаки и более ничего. Затем В. в присутствии их при помощи люминисцентного карандаша пометил данные денежные купюры, после чего вновь просветил их ультрафиолетовой лампой, в ходе свечения было установлено, что на обоих купюрах просматривались буквы «НОН», нанесенные рукописным текстом. Невооруженным глазом, данные буквы на купюрах видны не были. После этого обе денежные купюры были отксерокопированы на лист белой бумаги. Копии данных купюр были так же заверены их подписями и подписью «покупателя» Ш. Затем эти денежные купюры в количестве 2-х штук, достоинством 100 рублей каждая В. были переданы «покупателю» Ш., для покупки на них наркотических средств у Щегелева С.С. После проведения данных действий был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, который удостоверили они- понятые, и «покупатель». Затем они вышли из здания ОВД и В. в присутствии их- понятых, и водителя Я. осмотрел автомобиль, на котором необходимо было ехать в деревню, на наличие в данном автомобиле предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, при осмотре таковых обнаружено не было, на что так же составлен соответствующий протокол, который был удостоверен их подписями и подписью Я. После чего, они все, на вышеуказанном автомобиле поехали с целью закупа наркотических средств в деревне. Когда они приехали в деревню, то подъехали к ограде двухквартирного дома и остановились. Находясь в салоне автомобиля В. вынул диктофон, в его кассетоприемник поместил кассету, которую они прослушали. Какие- либо записи отсутствовали, по окончании прослушивания, кассета была перемотана на начало, кассетоприемник диктофона с помещенной в нем кассетой был В. опечатан биркой с оттиском печати, после чего диктофон был передан «покупателю» Ш., на что был составлен протокол передачи технических средств, который был удостоверен их подписями, т.е. понятых и подписью «покупателя». В. пояснил Ш., что в доме к ограде которого они подъехали проживает Щегелев С.С., который продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Ш. вышел из автомобиля, и пошел в указанный дом. Через некоторое время тот вышел из ограды данного дома, и сел в автомобиль, при этом вынес с собою из ограды полиэтиленовый пакет, который был полностью заполнен веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. В. задал «покупателю» Ш. вопрос о наличии у него наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных для свободного оборота и предложил их добровольно выдать, на что Ш. сказал, что при нем находится растение конопли, которое он приобрел у Щегелева С.С. за 200 рублей, и что желает его добровольно выдать. После этого Ш. добровольно выдал пакет с коноплей сотруднику милиции В., на что был составлен протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, который был ими удостоверен. Выданное Ш. вещество растительного происхождения было В. упаковано в тот же пакет в котором тот его и принес, горловина пакета была прошита нитью, к которой были прикреплены бирки с пояснительной надписью заверенной их подписями, а также с оттиском печати. Затем В. изъял у Ш. портативный диктофон, из данного диктофона была изъята аудиокассета, которая была так же упакована в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан, на конверте была выполнена пояснительная надпись, которую они заверили своими подписями. По данному действию был также составлен протокол изъятия технических средств, который был удостоверен их подписями и подписью «покупателя» Ш. После этого они все вернулись в ОВД по Знаменскому району, где с них взяли объяснения по факту закупки наркотических средств, затем сотрудником милиции В. в присутствии их была прослушана и расшифрована запись с аудиокассеты изъятой из диктофона. В результате прослушивания записи было установлено, что Ш. беседовал с человеком, у которого приобрел коноплю. По результатам контрольной закупки была составлена справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, которую так же заверили они, то есть понятые и «покупатель» Ш.

Свидетель Ц. на предварительном следствии дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Ч.

Из показаний свидетеля А. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что 24.11.2010 года старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Знаменскому району В. предложил ему участвовать в оперативном мероприятии- «гласная проверочная закупка» наркотических средств, в качестве «покупателя», на что он согласился и в кабинете ОВД по Знаменскому району написал собственноручно заявление о том, что добровольно согласен оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств. В. пояснил о том, что имеется информация, что в деревне области, Щегелев С.С. продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Также в качестве понятых для участия в данном мероприятии были приглашены Г. и С. В кабинете, В. в присутствии понятых осмотрел его на предмет нахождения при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же иных предметов запрещенных для свободного оборота. Затем В. в присутствии его и понятых при помощи специального прибора, просветил 3 денежные купюры достоинством 100 рублей, каждая. На данных купюрах просматривались водяные знаки и более ничего. С помощью люминисцентного карандаша, на всех денежных купюрах В. сделал надписи в виде слова «НОН». Невооруженным глазом, данные надписи на купюрах не просматривались. При помощи того же прибора В. вновь просветил поочередно данные денежные купюры, на каждой из которых действительно просматривались надписи «НОН». Затем на копировальном аппарате все три денежные купюры были отксерокопированы на чистый лист бумаги. Ксерокопия купюр была удостоверена подписями понятых и его. Затем все три денежные купюры были переданы ему для приобретения на них наркотических средств. После этого часть карандаша, при помощи которого были выполнены надписи на денежных купюрах, была упакована в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати. На конверте была выполнена пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и его. По данному факту был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, который был удостоверен подписями понятых и его. После этого они вышли из здания ОВД и В. в присутствии понятых произвел осмотр транспортного средства- автомобиля, водителем которого был Я. При осмотре автомобиля каких- либо предметов или вещей запрещенных или ограниченных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был удостоверен подписями понятых и водителя. Затем он, В., Г., С. и Я. на вышеуказанном автомобиле выехали в деревню. В деревне они приехали около 18 часов 45 минут и остановились у ограды дома. В салоне автомобиля В. в находящийся при нем портативный диктофон вставил аудиомикрокассету, и они все её прослушали. На кассете никакой записи не было. После этого пленка кассеты была перемотана на начало и оставлена в диктофоне. В. опечатал кассетоприёмник диктофона при помощи бумажной бирки на которой имелся оттиск печати. После этого включил диктофон и передал его ему, о чем был также составлен протокол, который был заверен подписями понятых и его. Затем В. сказал ему, что в доме к которому они подъехали проживает Щегелев С.С., который реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. После этого он вышел из автомобиля и вошел в ограду указанного дома. В ограде дома находился парень возрастом около 25-ти лет, ранее он его никогда не видел и знаком с ним не был. По описанию В. он понял, что это Щегелев С.С. Он поздоровался и спросил есть ли у того трава, подразумевая коноплю, на что тот спросил от Серёги он или нет. Он сказал что да, хотя никакого Серёгу не знает. Щегелев С.С. спросил привез ли он деньги, на что он сказал что привез. После этого Щегелев С.С. ответил, что принесет травы и зашел в хозяйственные постройки своего дома, после чего вышел и вынес полиэтиленовый пакет черного цвета, который был полностью заполнен сухой коноплей. Откуда именно тот вынес данный пакет с коноплей, он не видел. Этот пакет Щегелев С.С. передал ему, а он тому передал 200 рублей, которые ему для закупки выдал В., при этом 100 рублей у него еще осталось. После этого они попрощались и он пошел к автомобилю. О дальнейшем приобретении конопли он с Щегелевым С.С. не договаривались. Когда он с приобретенным пакетом конопли сел в салон автомобиля, В. задал ему вопрос о наличии у него наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных для свободного оборота, на что он ответил, что при нем в пакете находится растение конопли которое он приобрел у Щегелева С.С. за 200 рублей. Данное растение вместе с пакетом у него было изъято, он его добровольно выдал. Горловина пакета В. была прошита нитью, к которой была прикреплена бумажная бирка, на которой была выполнена пояснительная надпись, которую заверили своими подписями он и понятые, а так же была при креплена бирка с оттиском круглой печати. Так же он выдал В. оставшуюся денежную купюру достоинством 100 рублей, так как Щегелев С.С. продал ему коноплю за 200 рублей. По данному факту В. был составлен протокол его досмотра, который так же был заверен подписями понятых и его. После этого В. с понятыми Г. и С вышли из автомобиля и ушли в ограду дома Щегелева С.С. Через некоторое время они оттуда вышли совместно с тем. После этого у него был изъят диктофон, из которого была изъята кассета, которая была упакована в бумажный конверт, клапан его был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и его. Более при нем каких- либо предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем они все, в том числе и Щегелев С.С. поехали в село, где В. опросил его по факту проведенного мероприятия, и составил справку о его проведении, которую своими подписями удостоверил он и понятые.

17.01.2010 года он был приглашен для участия в протоколе осмотра предметов, а именно для прослушивания аудиокассеты с записями используемыми при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» проводимых 23.11. и 24.11.2010 года в деревне. При прослушивании первой аудиокассеты он узнал голос Щегелева С.С., а именно его голос с незнакомым ему мужчиной, из которого было понятно, что Щегелев С.С. реализовал данному мужчине коноплю за 200 рублей. При этом в протоколе осмотра голос Щегелева С.С. был записан под номером «второй». При прослушивании второй аудиокассеты оказалось, что на ней записано мероприятие в котором он участвовал 24.11.2010 года в качестве «покупателя» наркотических средств у Щегелева С.С. и на данной кассете действительно записан его голос. В протоколе осмотра предметов, при прослушивании данной кассеты его речь записана под номером- «первый», под номером «второй» записана речь Щегелева С.С.

Из протокола осмотра покупателя наркотических средств от 23.11.2010 года следует, что во время осмотра Ш. 23.11.2010 года в кабинете ОВД по Знаменскому району в с. Знаменское в период с 18 часов 35 минут по 18 часов 40 минут, каких- либо предметов запрещенных для свободного оборота не обнаружено.

Согласно протокола пометки и выдачи денежных купюр от 23.11.2010 года следует, что 23.11.2010 года в кабинете ОВД по Знаменскому району в с. Знаменское в период с 18 часов 45 минут по 18 часов 55 минут денежные купюры в количестве 2 штук достоинством в 100 рублей каждая были помечены люминисцентным карандашом, данный факт проверен ультрафиолетовой лампой «ПЛД- 41». Серии и номера помеченных и выданных купюр: МБ 9373707, ПТ 4949645. После пометки купюры были переданы Ш. Образец люминисцентного карандаша был упакован в пакет.

Согласно протокола осмотра транспортного средства от 23.11.2010 года следует, что 23.11.2010 года в с. Знаменское в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 10 минут произведен осмотр автомобиля. При осмотре данного автомобиля каких- либо предметов и веществ запрещенных для свободного оборота обнаружено не было.

Согласно протокола передачи технических средств от 23.11.2010 года следует, что 23.11.2010 года в деревне в период с 19 часов 20 минут по 19 часов 25 минут Ш. был передан портативный диктофон «OLIMPUS». Кассетоприемник, с помещенной в него кассетой без записи, был опечатан.

Согласно протокола личного досмотра покупателя наркотических средств от 23.11.2010 года следует, что 23.11.2010 года в деревне в период с 19 часов 35 минут по 19 часов 40 минут при досмотре Ш. обнаружен и изъят полипропиленовый пакет черного цвета в котором находится вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета.

Согласно протокола изъятия технических средств от 23.11.2010 года следует, что 23.11.2010 года в деревне в период с 19 часов 40 минут по 19 часов 45 минут у Ш. был изъят диктофон, опечатывающая целостность кассетоприёмника которого не нарушена. Кассета была извлечена из кассетоприемника диктофона и упакована.

Согласно протокола расшифровки аудиозаписи от 23.11.2010 года следует, что 23.11.2010 года в с. Знаменское в период с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут была произведена расшифровка аудиозаписи с аудиомикрокассеты изъятой из диктофона в деревне 23.11.2010 года.

Согласно справки об исследовании № 10/5054 от 26.11.2010 года следует, что растительная смесь, изъятая 23.11.2010 года в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 698 г. В ходе исследования уничтожено 3 г. наркотического средства.

Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств от 24.11.2010 года следует, что во время осмотра А. 24.11.2010 года в кабинете ОВД по Знаменскому району в с. Знаменское в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 10 минут, каких- либо предметов запрещенных для свободного оборота не обнаружено.

Согласно протокола пометки и выдачи денежных купюр от 24.11.2010 года следует, что 24.11.2010 года в кабинете ОВД по Знаменскому району в с. Знаменское в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 20 минут денежные купюры в количестве 3 штук достоинством в 100 рублей каждая были помечены люминисцентным карандашом, данный факт проверен ультрафиолетовой лампой «ПЛД-41». Серии и номера помеченных и выданных купюр: ЧЯ 1997958, ЗБ 3563224, ЛЧ 5707403. После пометки купюры были переданы А. Образец люминисцентного карандаша был упакован в пакет.

Согласно протокола осмотра транспортного средства от 24.11.2010 года следует, что 24.11.2010 года в с. Знаменское в период с 18 часов 20 минут по 18 часов 25 минут произведен осмотр автомобиля. При осмотре данного автомобиля каких- либо предметов и веществ запрещенных для свободного оборота обнаружено не было.

Согласно протокола передачи технических средств от 24.11.2010 года следует, что 24.11.2010 года в деревне в период с 18 часов 45 минут по 18 часов 50 минут А. был передан портативный диктофон «OLIMPUS». Кассетоприемник, с помещенной в него кассетой без записи, был опечатан.

Согласно протокола личного досмотра покупателя наркотических средств от 24.11.2010 года следует, что 24.11.2010 года в деревне в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 00 минут при досмотре А. обнаружен и изъят полипропиленовый пакет заполненный веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. А. выдана одна денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ЛЧ 5707403.

Согласно протокола личного досмотра задержанного и его вещей от 24.11.2010 года следует, что 24.11.2010 года в деревне в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 10 минут у Щегелева С.С. были изъяты и упакованы денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук. Серии и номера изъятых купюр: ЧЯ 1997958, ЗБ 3563224.

Согласно протокола изъятия технических средств от 24.11.2010 года следует, что 24.11.2010 года в деревне в период с 19 часов 15 минут по 19 часов 20 минут у А. изъят диктофон, опечатывающая целостность кассетоприемника которого не нарушена. Кассета была извлечена из кассетоприемника диктофона и упакована.

Согласно протокола расшифровки аудиозаписи от 24.11.2010 года указано, что 24.11.2010 года в с. Знаменское в период с 21 часа 00 минут по 21 час 20 минут была произведена расшифровка аудиозаписи с аудиомикрокассеты изъятой из диктофона в деревне 24.11.2010 года.

Согласно справки об исследовании № 10/5053 от 26.11.2010 года следует, что растительная смесь изъятая 24.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 558 г. В ходе исследования уничтожено 3 г. наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 2616 от 07.12.2010 года следует, что растительная смесь, изъятая 24.11.2010 г. в ходе ОРМ, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 555 г.

Согласно заключения эксперта № 2617 от 07.12.2010 года следует, что растительная смесь, изъятая 23.11.2010 г. в ходе ОРМ, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 695 г.

Согласно протокола осмотра предметов от 14.12.2010 года следует, что были осмотрены образцы люминисцентного карандаша при помощи которого производились пометки денежных купюр 23.11.2010 и 24.11.2010 года, осмотрены два пакета черного цвета в которых находится сухая растительная смесь коричневого цвета, похожая при внешнем осмотре на части растений конопли и имеющая специфический запах конопли, которые были приобретены Ш. и А. у Щегелева С.С. 23.11.2010 и 24.11.2010 года соответственно. Были осмотрены 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, изъятые в ходе ОРМ 24.11.2010 года у Щегелева С.С., при просмотре данных купюр в лучах прибора ПЛД- 41, на обоих купюрах с одной стороны в центре просматриваются надписи светло-зеленого цвета «НОН».

Согласно протокола осмотра предметов от 17.01.2011 года следует, что были осмотрены и прослушаны 2 аудиомикрокассеты использованные при проведении ОРМ 23.11.2010 и 24.11.2010 года.

Оценив собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Щегелева С.С. по факту реализации наркотического средства- марихуаны: Ш. 23.11.2010 г. в деревне и А. 24.11.2010 г. в деревне органом предварительного расследования верно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий сбыл наркотическое средство лицу участвующему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Поскольку передача наркотического средства в обоих случаях Щегелевым С.С. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение. Мотивом преступления послужило незаконное обогащение. 23.11.2010 и 24.11.2010 г. Щегелев С.С. совершил покушение на сбыт наркотического средства – марихуану, объем каждого из которых, согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, является особо крупным размером, то есть квалифицирующий признак- в особо крупном размере, нашел свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Судом принимается во внимание, что после совершения преступления, во время следствия, Щегелев С.С. давал изобличающие его показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее преступлений не совершал. Суд учитывает его материальное положение при совершении преступления, степень осуществления преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому считает возможным применить к подсудимому ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Кроме того, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, при этом суд приходит к убеждению, что при изложенных обстоятельствах подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

В силу п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Щегелеву С.С. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Штраф к подсудимому не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щегелева С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечении Щегелеву С.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Щегелеву С.С. исчислять с 22 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных конверта с находящимися в них образцами люминисцентных карандашей и две аудиокассеты «Panasonik MC90»- уничтожить как не представляющие ценность; денежные купюры в количестве 2 штук достоинством 100 рублей каждая следующих серий и номеров: ЧЯ 1997958, ЗБ 3563224- передать по принадлежности в ОВД по Знаменскому району; два пакета с содержимым наркотическим средством- марихуаной, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Знаменскому району- уничтожить в установленном законом порядке.

Взыскать с Щегелева С.С. судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, за осуществление защиты в суде адвокатом филиала № 22 ННО «ООКА» Струковым В.А., в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щегелевым С.С. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Знаменский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щегелев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: А.В. Ерохин.

Приговор вступил в законную силу.