приговор в отношении Васильева А.Г. по п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Знаменское

04 марта 2011 года

Знаменский районный суд

Омской области

Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.

Подсудимого Васильева А.Г.

Защитника Струкова А.В. представившего удостоверении № 855 и ордер № 46007

При секретаре Гергенрейдер И.А.

А так же: потерпевшего Г., свидетелей- В., И., Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева А.Г., обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

Преступления подсудимым Васильевым А.Г. совершены при следующих обстоятельствах: 19.08.2009 года, около 22 часов, Васильев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение вагона находящегося на территории ООО, который предназначен для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил электрические радиаторы отопления модели «НОВЭЛ» мощностью 2 кВт. 220 V в количестве 4-х штук- стоимостью 3200 рублей за 1 радиатор, на общую сумму 12800 рублей, принадлежащие ООО. Похищенным имуществом распорядился в личных целях. Причинив тем самым ООО материальный ущерб в размере 12800 рублей.

В конце июля 2010 года, около 22 часов, Васильев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корытных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, с территории усадьбы дома принадлежащей Г., используя свободный доступ, тайно, похитил куриц породы «Бройлеры» в количестве 10 штук- стоимостью 350 рублей за 1 курицу, на общую сумму 3500 рублей, принадлежащих Г. С похищенным имуществом скрылся и в последствии распорядился в личных целях. Причинив тем самым Г. материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Подсудимый Васильев А.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и показал, что в августе 2009 года он временно неофициально работал в ООО. 19.08.2009 года в ООО выдали заработную плату и поле обеда на территории из руководства никого не было. Начиная с обеда он с рабочими употреблял спиртное. Он находился с Г., Г. и С. На территории в то время стояло 2 металлических вагона белого цвета. В ходе распития спиртного он подходил к данным вагонам, смотрел в их окна. Двери на обоих вагонах были закрыты на замки. При распитии спиртного он с указанными лицами ходили к данным вагонам, залазили в них, брали там свои вещи. В вагоны залазили через окно, потому как в них не было стекол. После того как сходили и взяли свои вещи из вагонов у него возник умысел на хищение отопительных радиаторов, находящихся в одном вагоне. В вагоне он видел 4 электрических отопительных радиатора белого цвета. По мобильному телефону он позвонил своим знакомым В. и Г., им предложил приобрести радиаторы. На что они согласились и примерно через 30 минут приехали к территории ООО, так же с ними был И. В. сказал, что он согласен приобрести радиаторы, пояснил, что рассчитается позже. После этого он залез в помещение вагончика, вытащил один радиатор и показал его В. После этого В. попросил И. помочь. Он в окно подавал радиаторы, а И. носил их в автомобиль белого цвета. После этого, данные парни уехали и В. до настоящего времени за радиаторы не рассчитался. Всего он похитил 4 радиатора. Они все были одинаковые, все белого цвета, электрические, подвесные, внешне были в нормальном состоянии. За время его работы в ООО задолженности по заработной плате перед ним не было. Ему никто не разрешал брать данные радиаторы. Он об этом ни у кого не спрашивал.

В июле 2010 года по решению суда он был объявлен в розыск, потому как ране не явился на судебное заседание. Во время его розыска он скрывался в дневное время в лесу, а ночевать приходил в нежилой дом, стоящий по соседству с домом Г. В конце июля 2010 года, точной даты не помнит, в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения и ему хотелось кушать и поэтому когда он пришел в вышеуказанный дом в огороде Г. увидел куриц. Они гуляли. Времени было около 22 часов. Он нашел полипропиленовый мешок и пошел в огород Г. Через забор он залез в огород Г. начал руками ловить кур и складывать их в мешок. Поймав каждую курицу он сразу им ломал шеи, чтобы они не издавали звуков. Всего поймал 10 кур и положил их в мешок. После этого пошел в дом, там распотрошил несколько кур и пошел в лесной массив и там на костре готовил куриц. Также около дома в земле закопал потроха, головы, перья и лапы от куриц. В течении нескольких дней он употреблял в пищу похищенных кур. Г. ему не родственник, он никогда с ним никаких отношений не поддерживал, он ему ничего никогда не был должен.

Виновность подсудимого Васильева А.Г. кроме его личных показаний подтверждается следующими доказательствами: свидетель Ш. показал, что в период с 01.08.2009 года по июнь 2010 года был трудоустроен в ООО. В период с 12.08.2009 года по декабрь 2010 года по решению учредителей ООО он являлся исполняющим обязанности директора данного ООО. 20.08.2009 года в 8 часов 30 минут он пришел на работу и открыв вагон, который находился на территории ООО, обнаружил пропажу из него 4 электрических радиаторов отопления. Данные радиаторы находились в вагоне находящегося ближе к административному корпусу. Всего в то время на территории находилось 2 вагона. В данных вагонах находились личные вещи рабочих и необходимые вещи для выезда в лес. Всего в данном вагоне было 8 подобных радиаторов. Радиаторы были мощностью 2 кВт. 220V модели «НОВЭЛ», корпус белого цвета. Все радиаторы были в исправном состоянии, повреждений и дефектов не имели, они были абсолютно новые, были приобретены в начале августа 2009 года. Кроме радиаторов из вагончиков больше ничего не пропало. Входная дверь на вагоне из которого совершено хищение и замок в ней повреждены не были. Но ещё ранее до кражи у вагона отсутствовало стекло в оконном проёме, то есть в него было возможно проникнуть через окно. Васильев А.Г. на момент кражи был временно неофициально трудоустроен в ООО, перед ним задолженностей по выплате заработной платы и других долгов ООО не имело. 19.08.2010 года им в 13 часов была выдана заработная плата всем рабочим ООО, в том числе и Васильеву А.Г. После выдачи заработной платы все рабочие оставались на территории, до какого времени они там находились не знает.

Свидетель И. показал, что в августе 2009 года, точной даты не помнит, в вечернее время он с В. и Г. находились на рыбалке. На рыбалку они ездили на автомобиле белого цвета, принадлежащем В. Когда уже начало темнеть они поехали домой, В. и Г. пояснили, что им нужно еще заехать в село. Они подъехали к территории бывшего маслозавода. Когда подъехали к данной территории В. и Г. ушли на территорию, зашли в помещение и вышли уже втроем, с ними вышел В. После этого В. попросил его помочь перенести радиаторы отопления в его автомобиль. В это время Васильев А.Г. через окно залез в помещение одного металлического вагончика, которые стояли на территории в количестве 2-х штук. Васильев А.Г. через окно подавал ему радиаторы отопления, он их переносил в автомобиль В. Всего Васильев А.Г. подал 4 радиатора, он их все сложил в автомобиль В. После этого они поехали в деревню, Васильев А.Г. остался на территории где и находился ранее. Его В. высадил около его дома, радиаторы оставались у него в автомобиле. Он не знал о том, что Васильев А.Г. данные радиаторы похищает, он подумал что Васильев А.Г. может ими распоряжаться, потому как он в то время был там трудоустроен, он был уверен что В. и Г. покупают у Васильева А.Г. радиаторы. Данные радиаторы были электрические, белого цвета, подвесные, внешне в нормальном состоянии.

Свидетель В. показал, что в августе 2009 года, точной даты не помнит, в вечернее время он с Г. и И. находились на рыбалке. На рыбалку ездили на принадлежащем ему автомобиле белого цвета. В это время ему на мобильный телефон позвонил Васильев А.Г., который предложил приобрести у него радиаторы отопления, пояснив, что их ему выдали под заработную плату в ООО. Он спросил Васильева А.Г. по какой цене он их продает. На что Васильев А.Г. ответил, чтобы он приехал и на месте договорятся. После этого они поехали в село. Подъехали к территории. Когда подъехали к указанной территории он и Г. вошли на территорию, там в помещении встретили Васильева А.Г. После этого Васильев А.Г. предложил приобрести электрические радиаторы, о конкретной цене они не договаривались. Затем он попросил И. помочь принести радиаторы отопления в его автомобиль. После этого И. начал приносить с территории радиаторы, всего он принес 4 радиатора. Он не видел откуда именно И. носил их, не знает в каком точно месте он их брал. Все радиаторы И. сложил в багажное отделение его автомобиля. После этого они поехали в деревню, Васильев А.Г. остался на территории где и находился ранее. И. он высадил около его дома, затем Г. привез к его дому. Когда Г. уходил он из салона взял один радиатор и унес его к себе в ограду. После этого указанные радиаторы находились у него. Осенью 2010 года в связи с тем, что он когда заезжал в ограду своего дома, он наехал на 2 радиатора и они пришли в негодность. Данные 2 радиатора он выкинул на свалку. Один радиатор до производства изъятия находился у него. Он не знал о том, что Васильев А.Г. данные радиаторы похищает, думал, что он может ими распоряжаться, потому как он в то время был там трудоустроен и говорил, что радиаторами с ним рассчитались в счет зарплаты. Данные радиаторы были электрические, белого цвета, подвесные, внешне в нормальном состоянии.

Из показаний представителя потерпевшего Г. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что по решению Арбитражного суда Омской области ООО признано банкротом и назначен конкурсный управляющий Е. В настоящее время ведется конкурсное производство по банкротству ООО. Согласно доверенности от 02.08.2010 года ему представлено право представлять интересы и распоряжаться имуществом ООО. Со слов Ш., который в августе 2009 года состоял в должности исполняющего обязанности директора ООО ему известно, что в ночь с 19 на 20.08.2009 года из помещения вагона находящегося на территории ООО, совершено хищение 4-х электрических радиаторов отопления модели «НОВЭЛ» мощностью 2 кВт. 220 V. Данные радиаторы были абсолютно новые на момент хищения. Ущерб от хищения каждого радиатора составляет по рыночной стоимости 3200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 12800 рублей. Васильев А.Г. никогда в ООО трудоустроен не был, данная организация ему ничего не должна.

Из показаний свидетеля С. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что в период с июня 2009 года по март 2010 года он был трудоустроен рабочим пилорамы в ООО. 19.08.2009 года всем рабочим в ООО была выдана заработная плата и поэтому после обеда он с рабочими в административном здании распивали спиртные напитки. После обеда из руководства никто на предприятии не был. Спиртное с ним употребляли: Г., Я., Г. и В. Он первый ушел с территории предприятия, во сколько уходил не помнит, но было уже вечернее время. На следующий день от сотрудников ОВД узнал о том, что из вагона на территории ООО совершена кража электрических радиаторов отопления.

Из показаний свидетеля Г. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что в течении 2009 года был трудоустроен в ООО. 19.08.2009 года всем рабочим в ООО была выдана заработная плата и поэтому после обеда он с рабочими в административном здании распивали спиртные напитки. С ним спиртное употребляли: Г., Я., С. и В. С. первый ушел с территории предприятия. Во время распития спиртного он выходил на улицу и там из вагонов находящихся на территории приносил матрас, электрическую плитку и соль. В помещение вагона он проникал через окно, потому как двери вагона были заперты. После того как принес вышеуказанные вещи из вагона он попросил Васильева А.Г. залезть в вагон для того, чтобы электрические радиаторы спрятать из виду, чтобы их никто не похитил. Васильев А.Г. в его присутствии через окно проник в вагон и там радиаторы убрал с виду. Сколько всего было радиаторов в вагоне не знает, они все были белого цвета, подвесные. Данные радиаторы находились в вагоне стоящем ближе к административному зданию. В вечернее время, сколько точно было времени не помнит, в окно увидел, как со стороны улицы к территории предприятия подъехал автомобиль белого цвета. Он не видел кто приезжал на этом автомобиле и сколько человек. В это время Васильев А.Г. вышел к данным мужчинам и отсутствовал несколько минут, затем вернулся и далее употреблял спиртные напитки. Кто приезжал к Васильеву А.Г. он не говорил и никто у него об этом не спрашивал. Посидев до позднего вечера он с Я. и Г. ушли, там оставался Васильев А.Г., так как был сильно пьян и остался там ночевать. На следующий день от Ш. ему стало известно, что из вагона пропали радиаторы отопления в количестве 4-х штук.

Из показаний свидетеля С. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что до конца 2009 года была трудоустроена в должности сторожа в ООО. Сторожем на указанном предприятии она была одна и поэтому дежурила каждую ночь. На дежурство заступала в 18 часов, домой уходила в 8 часов утра. 19.08.2009 года в 18 часов пришла на дежурство. В тот день в ООО рабочим выдали заработную плату и поэтому рабочие распивали спиртные напитки в помещении административного здания. Когда пришла на работу там находились: В., Г., С. и Я. Все рабочие, кроме В., распив спиртное ушли с территории, около 23 часов. Васильев А.Г. остался ночевать в административном здании. На следующий день в утреннее время на работу пришел директор Ш., от него она узнала, что из вагона стоящего на территории похищено 4 электрических радиатора отопления.

Из показаний свидетеля Я. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что в период с июня по сентябрь 2009 года был трудоустроен в ООО. 19.08.2009 года рабочим в ООО была выдана заработная плата и поэтому после обеда он с рабочими в административном здании распивал спиртные напитки. С ним спиртное употребляли: Г., С. и В. С. первый ушел с территории предприятия. В вечернее время в окно он увидел, как со стороны улицы к территории предприятия подъехал автомобиль белого цвета. Он видел, как из данного автомобиля вышли двое мужчин и шли в сторону здания, где они находились. В это время Васильев А.Г. вышел к данным мужчинам и он отсутствовал несколько минут, затем вернулся и далее употреблял спиртные напитки. Кто приезжал к Васильеву А.Г. он не говорил и никто у него об этом не спрашивал. Посидев до позднего вечера он ушел к себе домой. На следующий день от Ш. ему стало известно, что из вагона пропали радиаторы отопления в количестве 4-х штук.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 20.08.2009 года следует, что по адресу расположена территория ООО. На данной территории находится 2 металлических вагона. Входные двери вагонов и их замки повреждений не имеют. В каждом вагоне имеется по 2 окна. По одному окну в вагонах выбиты стёкла. В одном вагоне при помощи дактилоскопического порошка была обработана стена, в результате чего был обнаружен один след отпечатка руки. Данный след был откопирован на светлую дактилопленку, которая была упакована в бумажный конверт.

Согласно заключения эксперта № 39 от 23.10.2009 года следует, что на представленной на исследование дактилопленки имеется один след ладони руки, который пригоден для идентификации личности.

Из протокола осмотра предметов от 24.10.2009 года следует, что был осмотрен отрезок дактилопленки с откопированным на неё следом ладони руки, изъятая при ОМП в ООО. Следообразующий след дактилопленки закрыт защитной пленкой.

Согласно заключения эксперта № 54 от 20.12.2010 года следует, что след ладони откопированный на дактилопленки оставлен не Васильевым А.Г., С., Я., Г. и не Г., а другим лицом.

Согласно протокола выемки от 06.12.2010 года следует, что у Г. в кабинете № 26 ОВД по Знаменскому району в селе, произведено изъятие электрического радиатора отопления модели «НОВЭЛ» мощностью 2 кВт. 220 V. корпус белого цвета.

Согласно протокола выемки от 07.12.2010 года следует, что у В. в кабинете № 26 ОВД по Знаменскому району в селе, произведено изъятие электрического радиатора отопления модели «НОВЭЛ» мощностью 2 кВт. 220 V корпус белого цвета.

Согласно протокола осмотра предметов от 16.12.2010 года следует, что было осмотрено два электрических радиатора отопления модели «НОВЭЛ» мощностью 2 кВт.220 V. корпуса белого цвета. Осмотренные радиаторы повреждений и дефектов не имеют. Работают исправно.

Согласно справки о стоимости магазина «Электрика» от 07.12.2010 года следует, что рыночная стоимость навесного электрического радиатора модели «НОВЭЛ» мощностью 2 кВт. составляет 3200 рублей.

Из протокола явки с повинной от Васильева А.Г. от 22.10.2010 года следует, что Васильев А.Г. сообщил следующее: в августе 2009 года около 22 часов он проник в вагончик расположенный на территории ООО, откуда похитил 4 навесных электрических радиатора. Похищенные радиаторы продал.

Виновность подсудимого Васильева А.Г. по факту хищения в конце июля 2010 г. в деревне кур принадлежащих Г. подтверждается следующими доказательствами: потерпевший Г. показал что с семьёй проживает в деревне и содержит подсобное хозяйство, в том числе и куриц. В летнее время куриц он на день выгоняет в огород и вечером загоняет во двор. Утром куриц выгоняет в 6 часов, загонял в 23 часа. То есть, в течении дня курицы ходили по его огороду. Территория огорода огорожена деревянным забором, курицы за территорию огорода никогда сами не выходили, потому как в начале огорода он оставляет им корм. На территории его огорода находится так же дом в котором никто не проживает. В этом доме с его разрешения в июле 2010 года проживал Васильев А.Г. Площадь огорода составляет один гектар. Курицы по огороду могли свободно подойти к данному дому. В конце июля 2010 года, точной даты не помнит, он загонял куриц во двор и обнаружил недостачу 10 куриц, хотя утром выгонял 25 куриц, загнал только 15 штук. Он понял что кто-то совершил хищение кур, тем более, что в течение дня с семьей отсутствовал дома. Похищенные курицы все были белой окраски, все они были породы бройлеры. В данной краже он заподозрил Васильева А.Г. Он хотел встретить Васильева А.Г. и поговорить по данному факту, но после пропажи курей, он Васильева А.Г. не видел. Ущерб от хищения 10 куриц составляет 3500 рублей, то есть 350 рублей за 1 курицу. Данный ущерб для него не является значительным. Он содержит большое подсобное хозяйство- 5 голов КРС, 2 лошади, 6 свиней, 20 баранов, 70 куриц. Занимается заготовкой и продажей дров населению. Ежемесячный доход от этого составляет 15- 20 тысяч рублей. Через несколько дней после обнаружения кражи дочь гуляла с собакой около соседнего дома, где проживал Васильев А.Г., там собака раскопала потроха, перья, ноги и головы от куриц белой окраски. О данном факте дочь рассказала ему, он пришел в то место к нежилому дому и увидел белые перья куриц и другие остатки.

В августе 2009 года, точной даты не помнит, в вечернее время он с В. и И. находились на рыбалке. На рыбалку они ездили на автомобиле белого цвета, принадлежащего В. В это время на мобильный телефон В. позвонил Васильев А.Г., который предложил приобрести у него радиаторы отопления, пояснил что их ему выдали под зарплату в ООО. На что В. спросил по какой цене он их продает. Васильев А.Г. ответил чтобы он приехал и на месте договорятся. После этого они поехали в село. Они подъехали к территории бывшего маслозавода. Когда подъехали к данной территории он и В. вошли на территорию, там в помещении встретили Васильева А.Г. После этого он пошел и сел в автомобиль, В. и Васильев А.Г. говорили о чем-то и затем В. попросил И. помочь перенести радиаторы отопления в его автомобиль. После этого И. начал приносить с территории радиаторы, всего он принес 3 или 4 радиатора, точно не помнит. Он не видел откуда именно И. носил их, не знает в каком точно месте он их брал. Все радиаторы И. сложил в багажное отделение автомобиля В. После этого они поехали в деревню, Васильев А.Г. остался на территории где и находился ранее. И. В. высадил около его дома, затем его привез домой. Когда он собирался выходить из автомобиля В. спросил нужны ли ему радиаторы, на что он согласился взять один радиатор. Из салона В. дал ему один радиатор, он унес его к себе в кладовую. Данный радиатор находился у него до производства изъятия. Он не знал о том, что Васильев А.Г. данные радиаторы похищает, он подумал что он может ими распоряжаться, потому как он в то время был там трудоустроен и говорил что радиаторами с ним рассчитались под зарплату. Радиаторы были электрические, белого цвета, подвесные, внешне в нормальном состоянии.

Из показаний свидетеля К. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что она проживает с родителями в деревне. Родители содержат личное хозяйство, в том числе и куриц. В июле 2010 года, даты не помнит, от отчима Г. она узнала о том, что у них совершена кража 10 куриц. Через несколько дней после этого она с собакой гуляла около соседнего нежилого дома. Около данного дома собака в земле раскопала потроха от куриц белой окраски. О данном факте она сообщила Г.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.12.2010 года следует, что в деревне расположен жилой дом, принадлежащий Г. На территории дома имеются хозяйственные постройки. За домом располагается огород. Территория дома и огорода огорожены деревянным забором. Рядом с указанным домом располагается нежилой дом № 5.

Согласно справки о стоимости от 01.12.2010 года следует, что рыночная стоимость взрослой курицы-бройлера составляет 350 рублей, стоимость 10 бройлеров составляет 3500 рублей.

Из протокола явки с повинной от Васильева А.Г. от 01.12.2010 года следует, что Васильев А.Г. сообщил следующее: что он, в конце июля 2010 года, точной даты не помнит, находясь в деревне, совершил кражу кур у Г., для того чтобы их употреблять в пищу.

Оценивая собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Васильева А.Г. органом предварительного расследования по факту хищения 19.08.2009 года в селе имущества принадлежащего ООО верно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, осознавая противоправность своих действий, похитил против воли потерпевшего, его имущество. В вагон Васильев А.Г. проник бес согласия потерпевшего, то есть признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение.

Действия Васильева А.Г. по факту хищения в конце июля 2010 года в деревне кур принадлежащих Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Васильев А.Г. осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, против воли потерпевшего, свободным доступом, похитил курей принадлежащих Г.

Суд считает, что квалифицирующий признак, предусмотренный п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ- с причинением значительного ущерба гражданину, не нашел своего подтверждения.

Как показал потерпевший Г. в судебном заседании он содержит личное подсобное хозяйство состоящее из 5 голов КРС, 2 лошадей, 6 свиней, 20 баранов, 70 кур. Занимается заготовкой дров и продажей их населению имея ежемесячный доход около 15 -20 тысяч рублей. Ущерб причиненный хищением 10 кур значительным не является. При изложенных обстоятельствах, с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости и предназначения похищенного, на материальное состояние потерпевшего хищение кур не повлияло, суд считает, что ущерб причиненный хищением кур для потерпевшего не является значительным.

Суд считает, что квалифицирующий признак, предусмотренный п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ- с незаконным проникновением в помещение, не нашел своего подтверждения.

Как показал потерпевший Г. в судебном заседании, куры находились в огороде, площадь которого составляет 1 гектар. На территории огорода находится не жилой дом, к которому куры свободно подходили. Огород засажен картофелем. Васильев А.Г. проживал в данном доме с его разрешения.

Государственный обвинитель считает необходимым квалифицировать действия Васильева А.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания для подсудимого, считая что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Так же судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются явки с повинной, а так же то, что Васильев А.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, даёт суду основания для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Васильев А.Г. совершил данные преступления после условного осуждения по приговору Знаменского районного суда Омской области от 17.02.2009, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, поэтому за данные преступления Васильеву А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое ему надлежит отбывать, в соответствии с положениями, установленными п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными п.6 ч.2 ст.132 УПК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева А.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ по факту хищения 19.08.2009 года, около 22 часов имущества ООО- 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

По ч.1 ст.62 УК РФ по факту хищения в конце июля 2010 года, в деревне имущества Г.- 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву А.Г. 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания назначенную Васильеву А.Г. по приговору Знаменского районного суда Омской области от 14 декабря 2010 года, окончательно определив 3 (три) года 1(один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Васильева А.Г. меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Васильева А.Г. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания назначенного Васильеву А.Г. исчислять с 09.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: отрезок светлой дактилоплёнки с откопированным на неё отпечатком следа ладони руки уничтожить как не представляющий ценность; два навесных электрических радиатора модели «НОВЭЛ» мощностью 2 кВт. 220V- оставить у представителя потерпевшего Г.

Судебные издержки связанные с осуществлением защиты Васильева А.Г. в сумме 1029 рублей 39 копеек на основании п.6 ч.2 ст.132 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.Г. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Знаменский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: А.В. Ерохин.

Приговор вступил в законную силу.