приговор в отношении Бармина В.И. ч.3 ст.160 УК РФ, ст.315 УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

21 марта 2011 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре судебного заседания Лукашовой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Бармина В.И., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 7924, представителя потерпевшего Б., потерпевших Б., Б., Б., К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бармина В.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ст. 315 УК РФ,

установил:

Бармин В.И. совершил присвоение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также злостное неисполнение представителем коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда и воспрепятствование его исполнению при следующих обстоятельствах.

Бармин В.И., являясь на основании приказа председателем СПК, и в соответствии со статьей 28 Федерального закона № 193-ФЗ от 08.12.1995 «О сельскохозяйственной кооперации» и Устава СПК лицом, несущим полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, а также наделенный правами с возложением обязанностей: осуществлять оперативное руководство деятельностью кооператива в соответствии с решениями общего собрания и действующим законодательством; без доверенности действовать от имени кооператива; совершать всякого рода сделки и иные действия, имеющие юридическое значение; совместно с главным бухгалтером кооператива организовывать бухгалтерский учет и отчетность в кооперативе, в ноябре 2009 года получил под отчет в кассе СПК денежные средства в размере 1 066 051 рубль, предназначенные для нужд СПК и, имея умысел на присвоение части указанных денежных средств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, Бармин В.И. предоставил в бухгалтерию СПК документы о ремонте техники, принадлежащей кооперативу, с завышенной стоимостью произведенных работ.Таким образом, СПК был причинен материальный ущерб на сумму 278 099 рублей, который для кооператива является крупным. Присвоенными денежными средствами Бармин В.И. распорядился в личных целях.

Кроме того, Бармин В.И. являясь на основании приказа № 1 от 01.09.2005 председателем СПК, и в соответствии с Уставом СПК наделенным правами с возложением обязанностей: осуществлять оперативное руководство деятельностью кооператива в соответствии с решениями общего собрания и действующим законодательством; без доверенности действовать от имени кооператива, в том числе представлять его интересы во всех учреждениях и организациях, совершать всякого рода сделки и иные действия, имеющие юридическое значение, распоряжаться имуществом кооператива, в период с27 октября 2009 года по 24 февраля 2010 года достоверно зная о вступившем в законную силу решении Знаменского районного суда от 27.10.2009 о взыскании в пользу Б., Б., Б., Ж., К. и К. в счет возмещения вреда по 53593 рубля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта при возбуждении исполнительных производств судебным приставом-исполнителем, умышлено, из ложно понятых интересов службы, имея финансовую возможность в полном объеме погасить задолженность по исполнительным документам, решение суда в добровольном порядке не исполнил, задолженность не погасил, после повторного предупреждения судебным приставом-исполнителем, тем самым злостно не исполнял данное решение суда.

Также, 21 декабря 2009 Бармин В.И., действуя с единым умыслом, с целью избежать исполнения указанного решения Знаменского районного суда от 27.10.2009 по исполнительным документам в принудительном порядке службой судебных приставов, создавая видимость исполнения судебного решения обратился в Знаменский районный суд Омской области с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения требования судебного пристава – исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, имея реальную возможность в связи с поступлением в кассу СПК денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя. Определением судьи Знаменского районного суда Омской области от 29.01.2010 в удовлетворении указанного заявления отказано.

Кроме того, Бармин В.И., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, задолженность по судебному решению не погашал, умышлено, с целью избежать принудительного исполнения решения суда службой судебных приставов, 15.02.2010 перевел основные средства СПК в созданный для этих целей СПК. Тем самым сделал невозможным осуществление СПК финансово – хозяйственной деятельности, получения прибыли и, соответственно, возможности исполнить решение суда. Своими действиями Бармин В.И. воспрепятствовал исполнению вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании подсудимый Бармин В.И. вину в совершенных преступлениях признал, из его показаний на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что в период с 30.08.2005 по 24.02.2010 являлся председателем СПК. В ноябре 2009 года ему под отчет было передано 1 066 051 рубль. Из указанной суммы им было присвоено 278 099 рублей, большую часть которых, в размере 251 000 рублей, он потратил на приобретение автомобиля, остальные на уплату страховки, постановку автомобиля на учет, перерегистрацию и прохождение технического осмотра, а также иные личные нужды. Для отчета по данным денежным средства в бухгалтерию СПК представил фиктивные документы о ремонте техники, принадлежащей кооперативу, у предпринимателя Григоровича А.Л. и в ООО.

По факту злостного неисполнения вступившего в законную силу решения Знаменского районного суда от 27.10.2009, Бармин В.И. на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что решением Знаменского районного суда от 27.10.2009 с СПК в пользу К., К., Б., Б., Ж. и Б. взысканы денежные средства в размере 53593 рублей каждому. В декабре 2009 года, являясь председателем СПК, он получил от службы судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Однако после ознакомления с указанными документами он никаких действий по исполнению данного решения не производил. При этом у СПК имелась возможность исполнить решение суда в полном объеме. С целью избежания исполнения решения суда им было принято решение о создании СПК и переводе всего имущества из СПК во вновь созданный.

Вина Бармина В.И. в совершении данных преступлений кроме его показаний подтверждается также иными доказательствами, которые по своему содержанию соответствуют описанной Барминым В.И. картине преступлений.

По факту присвоения вверенного ему имущества это следующее.

Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании подтвердила показания данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, из которых следует, что с 30.08.2005 по 24.02.2010 работала в должности заведующей фермой СПК, входила в состав правления данного кооператива. Со слов Бармина В.И., являвшегося председателем СПК, она знает, что в ноябре 2009 года он за счет средств СПК приобрел новый автомобиль.

Свидетель К. также подтвердила оглашенные в ходе судебного заседания показания данные ей на предварительном следствии, согласно которым, она работала в СПК в должности главного бухгалтера. В ноябре 2009 на расчетный счет СПК из Министерства сельского хозяйства Омской области в виде дотации поступили денежные средства в размере 1 195 543 рубля. Из указанных средств под отчетом у председателя кооператива Бармина В.И. находилось 1 066 051 рубль. Указанные денежные средства были израсходованы Барминым В.И., на что им представлены подтверждающие документы. Так, на сумму 398 000 рублей Барминым В.И. предоставлялись документы о ремонте техники кооператива, из которых 109 901 рубль было потрачено на заработную плату работникам СПК. Производился ли ремонт техники на остальную сумму она не знает.

Свидетель Ю. в судебном заседании, а свидетель М. на предварительном следствии показали, что, они работали в должности трактористов в СПК. В 2009 и 2010 году капитального ремонта техники и тракторов, принадлежащих кооперативу, не проводилось. Делался только мелкосрочный ремонт тракторов, который осуществлялся в деревне.

Вышеуказанные показания свидетелей согласуются с показаниями, данными в судебном заседании свидетелями Р. и Р., подтвердившие, что в 2009 году ремонт техники, принадлежащий кооперативу, не проводился.

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании в установленном законом порядке, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания показаниям свидетелей Р. и Р.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании, следует, что в 2009 году он лично ремонтировал двигатель, более по ремонту техники ничего не известно.

В судебном заседании свидетель Г. показал, что является индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги по ремонту сельскохозяйственной техники. В июле 2009 года по просьбе председателя СПК Бармина В.И. проводил ремонт двигателя от трактора. За работу от Бармина В.И. получил 10 000 рублей. При расчете Бармин В.И. предоставил бланк счет – фактуры, на котором с его разрешения Бармин В.И. поставил печать. На скольких бланках Бармин В.И. поставил печати, он не видел, так как занимался ремонтом техники. У него имеется две печати одна печать личная предпринимателя, другая ООО, которого не существует с 2007 года. Каким образом на счет - фактурах СПК была проставлена печать ООО он не знает. Подписи на счет фактурах не его. Денежные суммы, указанные в данных фактурах, им не получались. Ремонт другой техники СПК в 2009 он не осуществлял.

Свидетель Б. показала, что 27.04.2010 она и ее свёкр Бармин В.И., заключили формальный договор купли-продажи автомобиля, принадлежащего Бармину В.И. Данный автомобиль Бармин В.И. покупал в г. Омске 25.11.2009. Указанная сделка была совершена, как пояснил ей Бармин В.И., для того, чтобы меньше платить налогов. Деньги соответственно Бармину В.И. она не отдавала. Как и ранее он лично управляет данным автомобилем по доверенности.

Свидетель Б. подтвердил показания свидетеля Б. Также показал, что в период руководства СПК его отцом Барминым В.И., он работал в кооперативе в должности кладовщика. По поводу ремонта техники ему ничего не известно.

Замещение Барминым В.И. должности председателя СПК подтверждается копий выписки из приказа № 1 от 01.09.2005, согласно которого с 01.09.2005 Бармин В.И. на основании личного заявлении и протокола общего собрания рабочих СПК от 22.08.2005 назначен на должность председателя СПК.

Права и обязанности председателя СПК установлены Уставом данного кооператива, из которого следует, что председатель кооператива является лицом, несущим полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, а также наделен правами с возложением обязанностей: осуществлять оперативное руководство деятельностью кооператива в соответствии с решениями общего собрания и действующим законодательством; без доверенности действовать от имени кооператива; совершать всякого рода сделки и иные действия, имеющие юридическое значение; совместно с главным бухгалтером кооператива организовывать бухгалтерский учет и отчетность в кооперативе.

Актом документальной ревизии с приложением от 24.05.2010 и заключением эксперта с приложениями № 32 от 30.09.2010, подтверждается, что Бармин В.И. в ноябре 2009 года в кассе СПК под отчет получал денежные средства на сумму 1 066 051 рубль. В этот же период он отчитался на общую сумму 852 326 рублей 32 копейки.

Протоколами выемки от 08.09.2010 и от 09.09.2010 закреплено изъятие финансовых документов СПК, подтверждающих движение денежных средств данного кооператива, и протоколов собраний и правлений за 2005 -2010 годы.

Заключением эксперта с приложением № 45 от 20.10.2010 подтверждено, что на счет фактурах № 21 от 03.11.2009, № 25 от 21.11.2009, № 28 от 30.11.2009 и на счет фактурах от 17.11.2009 и 27.11.2009 без номеров, нанесены печать ООО и печать «Предприниматель Г.», изъятые входе выемки от 11.10.2010 у Г.

Протоколом осмотра предметов и документов от 28.10.2010 закреплен осмотр печатей, изъятых у Г., финансовых документов и протоколов общего собрания рабочих СПК. Из финансовых документов, осмотрены авансовые отчеты Бармина В.И. Согласно авансовых отчетов и приложенных к ним счет - фактурам Бармин В.И. на ремонт техники в ноябре 2009 года потратил 398 000 рублей.

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 22.10.2010 зафиксирован осмотр автомобиля, приобретенного Барминым В.И. на похищенные денежные средства СПК.

Факт приобретения Барминым В.И. автомобиля и оформление его в личную собственность, подтверждается паспортом транспортного средства и справкой ОГИБДД от 15.10.2010 с приложением.

Последующее переоформление прав собственника на Бармину В.А. подтверждается вышеуказанным паспортом транспортного средства, справкой ОГИБДД, а также договором купли-продажи от 27.04.2010 и свидетельством о регистрации транспортного средства, что согласуется с показаниями свидетелей Б. и Б., а также подсудимого Бармина В.И.

По факту злостного неисполнения вступившего в законную силу решения Знаменского районного суда от 27.10.2009, вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшие Б., Б., Б. и К. в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, соответствующие показаниям данными ими на предварительном следствии. Показали, что на основании решения Знаменского районного суда от 27.10.2009 в их пользу, а также К. и Ж., с СПК взыскано по 53593 рубля каждому. В ноябре 2009 года они предъявили исполнительные документы по данному решению в службу судебных приставов. Однако с момента вынесения решения суда до возбуждения уголовного дела в отношении председателя СПК Бармина В.И. денежные средства они не получали. При этом, СПК имел финансовую возможность в полном объеме выплатить задолженность. Бармин В.И. уклонялся от уплаты по исполнительным листам денежных средств. Пытался перевести имущества из СПК во вновь созданный СПК. В настоящий момент большая часть денежных средств им возмещена.

Показания потерпевших К. и Ж., данные на предварительном следствии, согласуются с вышеуказанными показаниями потерпевших.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 25.11.2009 на основании исполнительных листов от 27.10.2009 о взыскании с СПК в пользу Б., Б., Ж., К., Б. и К. денежных средств в размере 53 593 рубля каждому возбуждено исполнительное производство. 17.12.2009 председатель СПКБармин В.И. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, за злостное неисполнение решения Знаменского районного суда от 27.10.2009. На данное предупреждение Бармин В.И. не отреагировал и продолжал уклоняться от выплаты задолженности по судебному решению.

Показания свидетеля К. данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании и подтверждены свидетелем К., согласно которым, в период с 27.10.2009 по 24.02.2010 на расчетный счет СПК поступали денежные средства, в том числе субсидии, и кооператив имел возможность в полном объеме исполнить решение суда по исполнительным документам в размере 321 558 рублей. Однако мер по возмещению ущерба Бармин В.И. не предпринимал. За указный период времени СПК никаких выплат указанным лицам не делало. Также с целью дальнейшего осуществления нормальной хозяйственной деятельности, а в СПК это было невозможно, по той причине, что на расчетный счетСПК по решению органов судебных приставов был наложен арест, председатель кооператива Бармин В.И. предложил создать новое СПК.

Свидетель Б. показала, что 15.02.2010 участвовала на собрании членов СПК, на котором было принято решение о ликвидации существующего кооператива и создание нового СПК. На собрании Бармин В.И. пояснил, что СПК по решению суда является должником перед К., Б., Б., Б., Ж. и К. на общую сумму 321 558 рублей, денежных средств на погашения данного долга нет, расчетный счет кооператива арестован и поэтому дальнейшая финансово-хозяйственная деятельность СПК не возможна. С целью не возмещения долга указным лицам Бармин В.И. предложил ликвидировать СПК.

На предварительном следствии М. также показал, что с целью избежать выплаты долгов, взысканных по решению суда, на собрании членов кооператива Бармин В.И. предложил создать новыйСПК.

Свидетель К. на предварительном следствии дал аналогичные показания.

В судебном заседании свидетель Ю. показал, что в феврале 2010 года он участвовал при проведении собрания членов СПК, на котором было принято решение о создании СПК и имущество СПК было переведено в новый СПК. На собрании Бармин В.И. пояснил, что СПК существовать не может, потому что у него имеются долги.

Свидетель М. на предварительном следствии показал, что со слов Бармина В.И. он знает, что у СПК по решению суда имеются долги, в связи с чем, необходимо создать новый СПК, иначе все рабочие не смогли бы получать заработную плату, так как все средства уходили бы на погашение долгов.

В материалах дела имеется решение Знаменского районного суда Омской области от 27.10.2009, которым с СПК в пользу Б., Б., Б., Ж., К. и К. взысканы в счет возмещения вреда по 52 800 рублей каждому, всего 316 800 рублей, и расходы по оплате государственной пошлины по 793 рубля каждому, всего 4760 рублей. Решение вступило в законную силу 10.11.2009.

Возбуждение исполнительного производства по данному решению суда подтверждается постановлениями от 25.11.2009.

Факт предупреждения Бармина В.И. об уголовной ответственностипо ст. 315 УК РФ, в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению, подтверждается предупреждением от 17.12.2009 и требованием от 17.12.2009.

Согласно постановлениям от 04.12.2009 и от 17.12.2009 соответственно, с СПК необходимо обратить взыскание денежных средств, находящихся на счете в Тарском ОСБ № 2243, открытые на имя СПК и денежных средств, поступающих в кассу кооператива, на сумму 321 558 рублей.

Из определения Знаменского районного суда от 29.01.2010 следует, что Барминым В.И. предпринимались попытки отсрочить исполнение решения суда. В удовлетворении заявления Бармина В.И. данным определением суда отказано.

Замещение Барминым В.И. должности председателя СПК подтверждается копий выписки из приказа № 1 от 01.09.2005, согласно которого с 01.09.2005 Бармин В.И. на основании личного заявлении и протокола общего собрания рабочих СПК от 22.08.2005 назначен на должность председателя СПК.

Согласно Устава СПК председатель кооператива осуществлять оперативное руководство деятельностью кооператива в соответствии с решениями общего собрания и действующим законодательством, без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы во всех учреждениях и организациях, совершает всякого рода сделки и иные действия, имеющие юридическое значение, распоряжается имуществом кооператива.

Актом документальной ревизии с приложением от 24.05.2010 и заключением эксперта с приложениями № 32 от 30.09.2010, подтверждается, что в период с 27.10.2009 по 01.03.2010 у СПК имелась возможность полностью погасить задолженность по исполнительным документам в размере 321 558 рублей из денежных средств поступивших в виде возмещения затрат, а именно субсидии от УФК по Омской области Минсельхозпродукции Омской области, а также из выручки от реализации (товаров, работ, услуг) поступивших в кассу кооператива.

Ликвидация СПК и создание нового СПК подтверждается протоколом № 1 общего собрания членов СПК от 15.02.2010, свидетельством о государственной регистрации СПК, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе СПК, Уставом СПК с приложениями.

Согласно выписки из приказа № 2 от 24.02.2010, председателем СПК на основании личного заявления и протокола общего собрания членов кооператива назначен Бармин В.И.

Протоколами выемки от 08.09.2010 и от 09.09.2010 закреплено изъятие Устава СПК, финансовых документов кооператива, подтверждающих движение денежных средств данного кооператива, и протоколов собраний и правлений за 2005-2010.

Протоколом осмотра предметов и документов от 28.10.2010 закреплен осмотр финансовых документов и протоколов общего собрания рабочих СПК. Из финансовых документов следует, что в период с 27.10.2009 по 01.03.2010 у СПК имелась возможность полностью погасить задолженность по исполнительным документам в размере 321 558 рублей из денежных средств поступивших в виде возмещения затрат, а именно субсидии от УФК по Омской области Минсельхозпродукции Омской области, а также из выручки от реализации (товаров, работ, услуг ) поступивших в кассу кооператива.

Оценив доказательства, суд приходит к убеждению о причастностиБармина В.И. к совершению данных преступлений, находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

Бармин В.И., по факту присвоения денежных средств, принадлежащихСПК, дает изобличающие его показания, которые согласуются с показаниями свидетелей и представителя потерпевшего. О совершении данного преступления сообщил в правоохранительные органы добровольно, написав явку с повинной. Его показания, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами.

В судебном заседании установлено, что подсудимым совершено присвоение чужого имущества, то есть безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Похищенное имущество находилось в правомерном владении и ведении подсудимого в силу должностного положения, он осуществлял полномочия по распоряжению и управлению похищенным имуществом. Ущерб, причиненный Барминым В.И., для СПК является крупным. При таких обстоятельствах, его действия квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использование своего служебного положения, в крупном размере.

По факту злостного неисполнения вступившего в законную силу решения Знаменского районного суда, Бармин В.И. также дает изобличающие его показания, которые согласуются с показаниями свидетелей и потерпевших. Возможность исполнить решения суда, подтверждается финансовыми документами СПК, актом документальной ревизии и заключением эксперта. Имея возможность рассчитать по исполнительным листам, Бармин В.И. обращается в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. Получив отказ в предоставлении отсрочки исполнения решения суда, Бармин В.И. принимает решение о ликвидации СПК, о чем выходит с предложением к членам общего собрания СПК. После чего переводит все имущество во вновь созданный СПК. Бармин В.И. не исполнил решение суда после повторного предупреждения судебным приставом-исполнителем. Данные действия подсудимого свидетельствуют о злостном неисполнении и воспрепятствовании исполнения решение суда.

Действия Бармина В.И. по данному факту квалифицированным правильно по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение представителем коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Бармина В.И., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Бармина В.И., характеризующегося положительно, судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, последствия от которых в большей части устранены.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, то, что подсудимый Бармин В.И. вину в совершенных преступлениях признал и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Также смягчающими наказание обстоятельствами по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие судимостей у Бармина В.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бармина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить по совокупности преступлений наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

Меру наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Бармина В.И. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Избранную в отношении Бармина В.И. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: автомобиль передать по принадлежности Б; печать ООО и печать ИП Г. оставить по принадлежности Г.; бухгалтерские документы СПК и СПК передать в комитет сельского хозяйства администрации Знаменского муниципального района.

Взыскать с Бармина В.И. в пользу федерального бюджета в счет компенсации процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Знаменский районный суд.

Судья И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.