приговор в отношении Котова А.А. по ч.1 ст.112, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Котова А.А., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер 43419, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Котова А.А., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Котов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах

05 марта 2012 года около 21 часа Котов А.А., находясь в коридоре квартиры, в ходе возникшей на бытовой почве ссоры с Ф., с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в лицо в область нижней челюсти, причинив Ф. телесные повреждения в виде открытого ангулярного перелома нижней челюсти справа, квалифицирующиеся по признаку расстройства как причинившие вред здоровью средней тяжести на срок более трех недель.

Своими действиями Котов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

05 марта 2012 года около 20 часов Котов А.А., умышленно, незаконно, без цели хищения, подошел к принадлежащему Ф. мотоциклу, не получив разрешения последнего, с помощью находившегося в замке зажигания ключа, завел двигатель мотоцикла, после чего неправомерно завладел им и использовал в личных целях для поездки.

Своими действиями Котов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)

Подсудимый Котов А.А., виновным в инкриминируемых ему деяниях себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Котов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

     Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Котова А.А. в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.    

Котов А.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, данные о личности Котова А.А. характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказание ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление Котова А.А., возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенных подсудимым преступлений.

Исковые требования прокурора Знаменского района Омской области, в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области (ТФ ОМС) о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего в размере 10 223 рублей 40 копеек, суд находит подлежащими удовлетворению.

Определяя размер компенсации морального вреда потерпевшему Ф. суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, считает размер компенсации морального вреда, причиненный преступлением с учетом степени причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, подлежащим удовлетворению в сумме 10 000 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Котова А.А., не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Котова А.А. признать виновным в совершении преступлений:

- предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, за которое назначить наказание – 6 месяцев ограничения свободы, установив в отношении него следующие ограничения: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы Знаменского муниципального района Омской области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое назначить наказание – 7 месяцев ограничения свободы установив в отношении него следующие ограничения: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы Знаменского муниципального района Омской области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Котову А.А. наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив в отношении него следующие ограничения: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы Знаменского муниципального района Омской области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Меру процессуального принуждения Котову А.А. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, мотоцикл, преданный потерпевшему Ф. оставить по принадлежности.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.