приговор в отношении Федоровой Л.Б. по п.`г` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимой Федоровой Л.Б., защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер 43458, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Л.Б.,обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158,, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах

Федорова Л.Б., находясь около 14 часов 25 декабря 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, через незапертые двери незаконно проникла в дом П., где из сумочки, находившейся под рукой, спящей на кровати П. тайно похитила 500 рублей, принадлежащие последней, причинив П. материальный ущерб на сумму 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению.

Своими действиями Федорова Л.Б. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находившейся при потерпевшей.

Она же, находясь 28 декабря 2011 года около 17 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения в квартире, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, умышлено, с целью кражи чужого имущества, свободным доступом, тайно похитила находившуюся на полу комнаты, денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую П., причинив последней материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для П. значительным, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению.

Своими действиями Федорова Л.Б. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, находясь около 12 часов, 02 января 2012 года, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, сняв с запорного устройства навесной замок, незаконно проникла в веранду дома, откуда тайно похитила свиную голову, весом 10 килограммов, принадлежащую П., стоимостью 55 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 550 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив П., материальный ущерб в размере 550 рублей.

Своими действиями Федорова Л.Б. совершила преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Федорова Л.Б. виновной в инкриминируемых ей деяниях себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Федорова Л.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Федоровой Л.Б. в совершении указанных преступлений, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного разбирательства.    

Федорова Л.Б. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в ее вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Федоровой Л.Б. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ею двух преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления, характеристики Федоровой Л.Б., усматривая в ее действиях отягчающее ответственность обстоятельство, рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказание ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, принимая во внимание мнение потерпевшей не настаивавшей на лишении Федоровой Л.Б. свободы, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих ее исправлению.

Оснований для изменения категории тяжести преступлений суд не усматривает.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Федоровой Л.Б. не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Федорову Л.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федоровой Л.Б. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Федорову Л.Б. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Федоровой Л.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.