приговор в отношении Никитина Г.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

18 апреля 2012 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,

при секретаре Гельм Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимого Никитина Г.Г., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 22077,

потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Г.С., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

    Никитин Г.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

    27.10.2011, около 22 часов, Никитин Г.С., находясь в своей квартире, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со С., возникшей при распитии спиртного, с целью причинения ему телесных повреждений нанес С. один удар кулаком в лицо, от которого он упал на пол, после чего нанес ему не менее трех ударов ногой по телу и не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив С. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, не причинившие вреда здоровью, ушибленной раны лица, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью и повреждения в виде перелома восьмого ребра слева, травматического пневмоторакса слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Никитин Г.С. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что 27.10.2011 С. пришел к нему с просьбой наточить пильные цепи, при этом был пьян. Примерно в 20 часов, после выполненной работы они стали распивать принесенное спиртное, С. опьянел, стал выражаться нецензурно, стучать кулаком по столу, хвалился, что ранее отбывал срок за изнасилование, стал угрожать насилием по отношению к семье, вел себя неадекватно, приставал к дочери и жене. Он попросил С. прекратить противоправные действия, но тот не реагировал, тогда он не выдержал и ударил С. кулаком по лицу, С. упал, затем ушел. Он сказал Конышеву, что С. нужно проводить, вывели С. на дорогу и оставили там. Примерно в 23 часа пришел С. и сказал, что в палисаднике у него кто-то ходит. Это оказался С., он сказал, что замерз и поэтому они увезли его на тележке до дома. Подсудимый полагает, что тяжкие травмы потерпевший нанес себе сам в тот период времени, когда ушел из его дома, перелезая через забор либо упав в канаву.

Из показаний подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что во время ссоры со С. он нанес ему один удар по лицу и три удара ногой по телу, затем еще три удара рукой по лицу и столкнул С. с крыльца на землю.

При допросе в качестве обвиняемого Никитин Г.С. также показал, что нанес удар по лицу и несколько ударов ногой по телу С.

Кроме показаний подсудимого его вина в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший С. показал суду, что 27.10.2011 он пришел к Никитину Г.С. наточить пильные цепи, после чего сели распивать спиртное. Во время застолья, примерно в 22 часа, завязалась ссора, в ходе которой Никитин Г.С. ударил его по лицу, от чего он упал, затем Никитин Г.С. стал наносить удары по телу, вытолкал на улицу, от боли он потерял сознание, очнулся в огороде, пошел на свет, а окончательно пришел в себя лишь в 15 часов следующего дня, при этом был сильно избит, значительно повреждено лицо, сломано ребро, в связи с чем находился на излечении в лечебном учреждении.

Свидетель С. показала суду, что в последних днях октября 2011 года вечером она с мужем услышала шум в палисаднике, это оказался С., который несмотря на холодную погоду, был в футболке и без обуви. Поднять С. они не смогли, поэтому позвали соседей. У С. все лицо было в крови. Никитин Г.С. и К. помогли на тележке увезти С. домой. Спустя некоторое время Никитин Г.С. рассказал ей, что телесные повреждения С. причинил он, но в полиции пояснил, что С. причинил их сам, перелезая через забор. Никитин Н.Г. просил и ее пояснить, что С. упал, перелезая через забор, но она отказалась говорить неправду правоохранительным органам.

Свидетель С. на предварительном следствии, также показал, что 27.10.2011, около 23 часов, услышал шум в палисаднике, это оказался С., который был без верхней одежды. Он позвал на помощь Никитина Г.С. и К. и втроем на тележке они увезли С. домой. Через забор С. не перелазил, так, как следов у забора не было. На следующий день Никитин Г.С. рассказал, что это он причинил телесные повреждения С.

Свидетель Н. на предварительном следствии показала, что 27.10.2011 в их доме был С., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она помогала матери на кухне, в это время С. стал к ней приставать, хватал за руки, ноги, другие части тела, предлагал выйти за него замуж, вступить в интимные отношения. Мать сказала ей уйти в комнату, поскольку С. пьяный и ведет себя неадекватно. Что происходило далее на кухне она не слышала из-за громкости телевизора и шума младших детей, а затем она легла спать. Впоследующем отец сказал, что избил С. за то, что он приставал к ней и матери.

Свидетель Н. на предварительном следствии показала, что 27.10.2011 в их доме был С., на следующий день от родителей она узнала, что отец избил С. за то, что тот оскорбил их семью.

Свидетель Н. показала суду, что 27.10.2011 С. с ее мужем Никитиным Г.С. вечером распивали спиртное, она с ними не сидела, занималась своими делами. Во время застолья С. вел себя развязано, приставал к ней и ее дочери.

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что 27.10.2011 его сын С. пошел наточить цепи к Никитину Г.С., а, примерно в 24 часа вернулся домой, его лицо было в крови, он жаловался на боли в грудной клетке и пояснил, что его избил Никитин Г.С.

Свидетель Р. на предварительном следствии показал, что в конце октября 2011 года Никитин Г.С. ему рассказал, что избил С., который был у него дома и оскорбил его семью.

Из заключения эксперта следует, что у С. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, ушибленной раны лица, перелома восьмого ребра слева, травматического пневмоторакса слева. Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин как по отдельности так и в совокупности вреда здоровью не причинили. Повреждение в виде ушибленной раны лица по признаку расстройства здоровья до 21 дня квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью. Повреждение в виде перелома восьмого ребра слева, травматического пневмоторакса по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Все повреждения могли возникнуть при не менее чем одном ударе или соударении левой половины грудной клетки и не менее трех ударных или соударениях лица и головы с тупыми твердыми предметами в срок, не противоречащий заявленному, получение указанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.

Оценив в совокупности исследованные доказательства суд приходит к убеждению о причастности Никитина Г.С. к совершению инкриминируемого ему деяния.

На предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Никитин Г.С. признал, что наносил удары по потерпевшему, при этом, количество и локализация указанных им ударов соответствует тем телесным повреждениям, которые впоследствии были обнаружены у потерпевшего. После совершения преступления Никитин Г.С. рассказал о том, что избил потерпевшего свидетелям Р., Н., Н., С., С. и просил свидетеля С. говорить неправду о том, что потерпевший перелазил через их забор. Показания подсудимого на предварительном следствии и показания свидетелей согласуются между собой и соответствуют имеющей место картине преступления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия Никитина Г.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Никитина Г.С., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Никитина Г.С., характеризующегося удовлетворительно, судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается наличие на иждивении подсудимого малолетних и несовершеннолетнего ребенка, а также аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления.

Суд приходит к выводу о том, что, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия судимостей, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы при условном осуждении, с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежат возмещению в полном объеме.

Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никитина Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать Никитина Г.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, незамедлительно уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении постоянного, либо временного места жительства.

Избранную в отношении Никитина Г.С. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никитина Г.С. в пользу МУЗ «Знаменская ЦРБ» в возмещение затрат на лечение потерпевшего С. 2441 рубль 95 копеек.

Взыскать с Никитина Г.С. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в возмещение затрат на лечение потерпевшего С. 4048 рублей 00 копеек.

От уплаты процессуальных издержек Никитина Г.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд, в Омский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.