приговор в отношении Пенькова В.А. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Пенькова В.А., защитника адвоката Струкова В.А. представившего удостоверение № 522 и ордер № 43491, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Пенькова В.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Пеньков В.А., находясь около 01 часа, 14 апреля 2012 года в селе, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник на охраняемую и имеющую обособленное ограждение территорию ОАО, после чего, через оконный проём незаконно проник в помещение склада № 1, предназначенного для постоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил 31 778 метров электропровода марки «ПЭВВП» стоимостью 5,90 рублей за 1 метр, на сумму 187 490,20 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО материальный ущерб на общую сумму 187 490,20 рублей.

Своими действиями Пеньков В.А. совершил преступление, предусмотренное п.« б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Пеньков В.А. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пеньков В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

     Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Пенькова В.А. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.    

Пеньков В.А. на учёте у врача психиатра, врача нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности Пенькова В.А. характеризующегося положительно, не усматривая в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Пенькова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «б» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание - штраф в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Пенькову В.А., подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.    

Вещественные доказательства по делу: автомобиль, переданный на ответственное хранение К. оставить по принадлежности, 4 фрагмента от катушек электропроводов следующих с материалами уголовного дела вернуть по принадлежности.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.