приговор в отношении Савиных Н.В. по п.`б` ч.2 ст.158, п.3 ст..30, п.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ, Красноусова С.Г. по п.3 ст.30, п.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимых Савиных Н.В., Красноусова С.Г., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855, ордер 43431, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Савиных Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.3 ч.30 «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ

Красноусова С.Г.,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.3 ч.30 п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

25.12.2011 года около 04 часов Савиных Н.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник на огороженную территорию ОАО, откуда тайно похитил 2 отопительных радиатора, состоящих из 19 секций, стоимостью 300 рублей за 1 секцию, общей стоимостью 5700 рублей причинив ОАО материальный ущерб в сумме 5700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

08.01.2012 года, около 02 часов 30 минут Савиных Н.В. по предварительному сговору с Красноусовым С.Г. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли на огороженную территорию ОАО, откуда тайно, совместно пытались похитить 5 отопительных радиаторов, состоящих из 59 секций, стоимостью 300 рублей за 1 секцию, общей стоимостью 177 00 рублей. Однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции,

Подсудимые Савиных Н.В. Красноусов С.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью раскаялись в содеянном и показали.

Подсудимый Савиных Н.В. в судебном заседании показал, что в декабре 2011 года ремонтировалось здание ОАО, находящееся рядом с его домом. После окончания ремонта, его просили убрать снег с территории ОАО, в этом ему помогал брат его сожительницы Красноусов С.Г. Во время уборки снега он увидел, что на территории ОАО у котельной находятся несколько отопительных радиаторов. 25.12.2011 года около 03 часов 30 минут пошёл к зданию сберегательного банка для того, чтобы похитить с территории несколько отопительных радиаторов с целью их дальнейшей продажи. Около 04 часов через незапертые ворота подошёл на территорию ОАО, где взял садовую тележку, решив на ней перевезти радиаторы во двор своего дома, положил один отопительный радиатор из 7 секций на садовую тележку, открыл двухстворчатые ворота и перевез радиатор в ограду своего дома. После этого вернулся на территорию ОАО, откуда похитил и перевез на тележке ещё один отопительный радиатор из 12 секций, после чего тележку вернул на территорию ОАО. 25.12.2011 года во второй половине дня вместе со своей сожительницей Т. на собственной тележке отвезли похищенные радиаторы Ш., которому продали за 160 рублей, вырученные от продажи радиаторов деньги потратили на продукты питания.

07.01.2012 года в дневное время к нему пришёл Красноусов С.Г., в ходе разговора с ним они решили похитить оставшиеся отопительные радиаторы с территории ОАО для продажи. Красноусов С.Г. пришел к нему домой около 02 часов 08.01.2012 года, после чего они пошли на территорию ОАО, около 02 часов 30 минут через не запертые ворота зашли на территорию ОАО, где с помощью находившейся там садовой тележки решили похитить и перевезти к нему во двор 5 оставшихся на территории сбербанка отопительных радиаторов. Положили один отопительный радиатор из 12 секций на садовую тележку, Красноусов С.Г. открыл ворота с территории и они перевезли радиатор в ограду его дома. После чего, около 03 часов 20 минут, вернулись на территорию ОАО, погрузили на садовую тележку еще 1 отопительный радиатор из 15 секций и когда вывезли его с территории дополнительного офиса сбербанка к ним на служебном автомобиле подъехали сотрудники полиции, которые задержали их и доставили в ОП «Знаменское».

Подсудимый Красноусов С.Г. в судебном заседании показал, что 07.01.2012 года в дневное время пошёл в гости к Савиных Н.В., который в ходе разговора с ним предложил похитить 5 радиаторов отопления с территории ОАО, для того, чтобы в дальнейшем их продать. Он согласился и около 02 часов ночи 08.01.2012 года пришел к Савиных Н.В. Вместе они через не запертые ворота они прошли на огороженную металлическим забором территорию ОАО. Савиных Н.В. взял находящуюся на территории садовую тележку, сказав, что на ней они перевезут отопительные радиаторы во двор его дома. Совместно они положили один из отопительных радиаторов на тележку, он открыл ворота с территории и они вывезли радиатор в ограду дома Савиных Н.В. После этого, около 03 часов 20 минут вернулись на территорию ОАО, погрузили на садовую тележку ещё один отопительный радиатор и когда вывезли его с территории ОАО к ним, на служебном автомобиле подъехали сотрудники полиции и задержали их.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей а также исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Действующая на основании доверенности представитель потерпевшего в судебном заседании показала, что работает заведующей в ОАО в здании которого, в 2011 году производился капитальный ремонт, в том числе было заменено отопительное оборудование, установлены новые радиаторы отопления, 7 чугунных радиаторов были демонтированы и хранились возле котельной, на огороженной металлическим забором территории ограды ОАО. Радиаторы использовались около 15 лет, не имели повреждений, их хотели использовать в системе отопления в подсобном помещении ОАО. Ворота на территорию ОАО имеют запорные устройства, однако сторожевой охраны на территории ОАО нет. Отопительные радиаторы на балансе ОАО не находятся однако являются материальными запасами отделения. До 25.12.2011 года на территории ОАО, около котельной находилось 7 радиаторов, состоящих из 78 секций. 26.12.2011 года пропало два отопительных радиатора, состоящих из 19 секций, однако о краже в полицию она не заявляла. Общая остаточная стоимость 2 похищенных отопительных радиаторов с учётом их эксплуатации в течении 15 лет составляет 5700 рублей, общая остаточная стоимость пяти отопительных радиаторов с учётом их эксплуатации составляет 17 700 рублей. О том, что с территории ОАО в декабре 2011 года отопительные радиаторы похитил Савиных Н.В. узнала от сотрудников полиции. О том, что с территории дополнительного офиса Савиных Н. и Красноусов С. пытались похитить отопительные радиаторы, узнала 09.01.2012 года также от сотрудников полиции. Исковые требования заявлять не желает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует что она проживает совместно с сожителем Савиных Н.В.. В ночь с 24.12.2011 на 25.12.2011 года Савиных Н.В. дома не ночевал, пришёл под утро. 25.12.2011 года в дневное время она вышла во двор дома, увидела два отопительных радиатора из 7 и 12 секций, со слов Савиных Н.В. ему отдал их знакомый. Во второй половине дня они увезли и продали за 160 рублей отопительные радиаторы Ш. деньги потратили на продукты питания. О том, что отопительные радиаторы были похищены Савиных Н.В. с территории ОАО, не знала. 08.01.2012 года около 02 часов ночи к ним домой приходил ее брат Красноусов С.Г., вместе с Савиных Н.В. они куда-то ушли, через несколько часов она проснулась, вышла во двор где увидела сотрудников полиции и отопительный радиатор. От сотрудников полиции ей стало известно, что Савиных Н.В. и Красноусов С.Г. похитили отопительный радиатор с территории ОАО. О том, что Красноусов С.Г. и Савиных Н.В. хотели совершить кражу отопительных радиаторов, ей не сообщали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что 25 декабря 2011 года, во второй половине дня Савиных Н.В. с сожительницей, привезли к нему домой два отопительных радиатора из 7 и 12 секций и предложили ему купить. Савиных Н. пояснил, что радиаторы ему отдал знакомый. Он заплатил Савиных Н. за радиаторы 160 рублей, из расчёта 1 килограмм – 2 рубля. Радиаторы положил во дворе своего дома, в первой половине января 2012 года к нему из г. Омска на автомобиле «Газель» приезжал скупщик черного металла которому он продал весь лом чёрного металла, находящийся во дворе его дома, в том числе и отопительные радиаторы, которые ему принес Савиных Н.В., о том что радиаторы краденные, он не знал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. следует, что он работает инспектором ДПС. С 07.01.2012 на 08.01.2012 года находился в составе следственно оперативной группы ОП «Знаменское», в ночное время с оперуполномоченным ГУР ОП «Знаменское» Н. на служебном автомобиле патрулировали улицы села. Около 03 часов 30 минут 08.02.2012 года проезжали по улице, где около здания ОАО увидели, как ворота в ограду ОАО открывал неизвестный, в это время с территории ОАО выходил ещё один мужчина, кативший перед собой тележку. Они остановились, подошли к неизвестным, в тележке обнаружили отопительный радиатор из 15 секций. Неизвестные не смогли объяснить причину нахождения на территории ОАО и были доставлены в ОП «Знаменское», где было установлено, что это Савиных Н.В. и Красноусов С.Г. которые пояснили, что хотели похитить с территории ОАО несколько отопительных батарей с целью их продажи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что он работает оперуполномоченным и дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля В.

Доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимых являются также.

Протокол осмотра места происшествия от 08.02.2012 года, в ходе которого осмотрена территория ОАО, огороженная металлическим забором.

Справка об остаточной стоимости 19 секций отопительных радиаторов от 08.02.2012 года на сумму 5700 рублей.

Протокол осмотра предметов от 12.03.2012 года согласно которого во дворе ОП «Знаменское» осмотрены садовая тележка, отопительные радиаторы из 12 и 15 секций.

Протокол осмотра места происшествия с фото таблицей от 08.01.2012 года расположено здание ОАО, к зданию примыкают трёхстворчатые металлические ворота, территория огорожена металлическим забором. В ходе осмотра на территории ОАО обнаружены следы обуви, изъята садовая тележка.

Справка об остаточной стоимости 5 отопительных радиаторов от 11.01.2012 года на сумму 17700 рублей.

Протокол осмотра предметов от 12.03.2012 года согласно которого осмотрены: садовая тележка, отопительный радиаторы из 12 секций и 15 секций.

Протокол осмотра предметов от 12.03.2012 года согласно которого на территории ОАО осмотрены: отопительный радиаторы.

Протокол выемки с фото таблицей от 31.01.2012 года согласно которого в кабинете №26 у Савиных Н.В. изъята зимняя обувь.

Заключение эксперта ЭКЦ 12 УМВД России по Омской области № 07 от 10.02.2012 года согласно которому следы обуви, обнаруженные при ОМП от 08.01.2012 года могли быть оставлены как обувью, изъятой у Савиных Н.В., так и другой обувью, имеющей аналогичный размер и рисунок низа подошвенной части обуви.

Протокол осмотра предметов от 10.02.2012 года согласно которого в кабинете осмотрена пара зимней обуви (валенки).

Показания подсудимых в судебном заседании полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются последовательными, не противоречивыми, суд считает их правдивыми и принимает за основу при вынесении приговора.

Проанализировав все доказательства в совокупности, признавая вину подсудимых полностью доказанной суд считает квалификацию действий Савиных Н.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище правильной, поскольку он из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник на огороженную территорию ОАО, откуда тайно похитил 2 отопительных радиатора, причинив ОАО материальный ущерб в сумме 5700 рублей

Действия подсудимых 08.01.2012 года по ч. 3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам верной, поскольку они по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли на огороженную территорию ОАО, откуда тайно, совместно пытались похитить 5 отопительных радиаторов, общей стоимостью 17 700 рублей. Однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Савиных Н.В. на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Красноусов С.Г. состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом умеренная умственная отсталость. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.02.2012 года №133/А Красноусов С.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает признаки умственной отсталости лёгкой степени. По своему психическому состоянию Красноусов С.Г. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Савиных Н.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести и покушение на совершение преступления средней тяжести сведения о личности Савиных Н.В., его характеристики, усматривая в его действиях отягчающее ответственность обстоятельство рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, признавая смягчающими его ответственность обстоятельствами раскаяние в содеянном, признание вины, не считает их исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений назначает Савиных Н.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Савиных Н.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, возложением обязанностей способствующих его исправлению.

При этом суд не усматривает оснований для изменений категории тяжести преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Красноусову С.Г. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им покушения на совершение преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, не усматривая отягчающих ответственность обстоятельств, признавая смягчающими ответственность обстоятельствами раскаяние в содеянном, признание вины, имеющееся у него заболевание, не считает их исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений назначает Красноусову С.Г. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд считает, что исправление Красноусова С.Г. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, возложением обязанностей способствующих его исправлению.

При этом суд не усматривает оснований для изменений категории тяжести преступления.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимых, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савиных Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) за которое назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п.3 ч.30 «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) за которое назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савиных Н.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Савиных Н.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа 5000 рублей, назначенное Савиных Н.В. приговором Знаменского районного суда Омской области от 19.09.2006 года исполнять самостоятельно.    

Меру пресечения Савиных Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Красноусова С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного 3 ч.30 «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) за которое назначить наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением на Красноусова С.Г. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Красноусову С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять отопительных радиаторов и садовая тележка переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего оставить по принадлежности. Пару валенок принадлежащих Савиных Н.В. хранящихся при уголовном деле по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.