приговор в отношении Шарыпова Ю.С. по ч.1 ст.112, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2012 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Шарыпова Ю.С., защитника адвоката Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 43492, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шарыпова Ю.С., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.112, ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шарыпов Ю.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах

Шарыпов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 08 часов 04.05.2012 года в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес М. не менее пяти ударов кулаками в область головы, не менее десяти ударов кулаками в область грудной клетки и рук, причинив последней согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 340/15 от 15.05.2012, телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоподтеков верхних конечностей и туловища, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома 11 и 12 ребра слева по задней подмышечной линии. Повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей и туловища как в совокупности так и по отдельности вреда здоровью не причиняют. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее 3-х недель. Повреждение в виде перелома 11 и 12 ребер слева по задней подмышечной линии квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более 3-х недель.

Своими действиями Шарыпов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же, около 10 часов 30 минут 04.05.2012 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский», в ходе его правомерного доставления сотрудниками полиции в отделение полиции для получения объяснения по материалу проводимой в отношении него проверки, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что Ш. является майором полиции, заместителем начальника отдела дознания МО МВД России «Тарский» и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью противодействия его законной деятельности, выразившейся в том, что Ш., находящийся в форменном обмундировании, исполнял свои должностные обязанности, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 12 закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3, согласно которому на полицию возлагается обязанность принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ, а также из мести Ш. за то, что последний в 2009 году расследовал в отношении него уголовное дело по результатам рассмотрения которого Шарыпов Ю.С. был осужден Знаменским районным судом Омской области к наказанию в виде лишения свободы, высказал в адрес Ш. угрозу применения насилия, при этом публично оскорбил его, выразившись в адрес Ш. грубой нецензурной бранью и подтверждая свою угрозу, замахнулся на него кулаком, но замах был остановлен сотрудниками ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский».

Своими действиями Шарыпов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Шарыпов Ю.С. виновным в инкриминируемом ему деяниях себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Шарыпов Ю.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

     Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Шарыпова Ю.С. в совершении указанных преступлений, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора без проведения судебного следствия.    

Шарыпов Ю.С. на учёте у врача психиатра, не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом F10/242, психические и поведенческие расстройства в процессе употребления алкоголя, средней степени, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности Шарыпов Ю.С., его характеристики, не усматривая в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, прохождение службы в составе Советских войск в ДРА, кроме того по факту причинения телесных повреждений М. суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих его исправлению. При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенных подсудимым преступлений.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шарыпова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч. 1 ст. 112 УК РФ за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы;

- ч. 1 ст. 318 УК РФ за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы;    

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шарыпову Ю.С. наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложить на Шарыпова Ю.С. обязанности: периодически являться на отметку уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Шарыпову Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественное доказательств по делу: видеозапись, хранить в материалах дела.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счёт средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.