приговор в отношении Перовского А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Перовского А.С., защитника адвоката Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер 43488, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Перовского А.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Перовский А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах

Перовский А.С., находясь 14 апреля 2012 года, около 19 часов 30 минут, на улице, умышленно, незаконно, без цели хищения, не имея на то соответствующего разрешения, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел, после чего неправомерно завладел и использовал в личных целях, для поездки в село автомобиль, принадлежащий Марий Т.А.

Своими действиями Перовский А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Перовский А.С. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Перовский А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

     Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Перовского А.С. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.    

Перовский А.С. на учёте у врача психиатра, врача нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности Перовского А.С. характеризующегося положительно, не усматривая в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлением материального вреда, при этом суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления суд не находит.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Перовского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить наказание - штраф в размере 7 000 рублей.

    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Перовскому А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.    

Вещественное доказательство по делу: автомобиль, хранящийся у потерпевшей по вступлению приговора суда в законную силу оставить по принадлежности.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.