приговор в отношении Можаева А.А. по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

15 августа 2012 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Начиненной А.А., подсудимого Можаева А.А., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 14605, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Можаева А.В., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

    Можаев А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, угрозу убийством и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

    17.05.2012, около 21 часа Можаев А.В., с целью отомстить А. за то, что тот ранее избил его друга Ф., испытывая к нему неприязнь, нанес А. множественные удары руками и ногами в различные части тела, при этом умышленно, с целью причинения телесных повреждений, несколько раз нанес удар ногой по кисти левой руки, которой А. укрывал от ударов голову, при этом причинил потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги пятого пальца левой кисти, которое квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель.

    17.05.2012, около 22 часов, Можаев А.В., находясь на берегу водоема, с целью напугать А., чтобы тем самым отомстить ему за избиение Ф., испытывая к нему неприязнь, преодолевая его сопротивление, умышленно опустил его голову в воду, лишив А. возможности дышать, удерживал его таким образом трижды, каждый раз около одной минуты, при этом высказал А. намерение утопить его. Агрессивное поведение Можаева А.В., характер и демонстрирующая реальность действия, объективно давали А. основания опасаться реального осуществления угрозы убийством.

    17.05.2012 около 23 часов Можаев А.В., находясь у дома, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, с целью поездки в село, не имея на то соответствующего разрешения, при помощи ключа в замке зажигания запустил двигатель мотоцикла и доехал на данном мотоцикле до дома.

    В судебном заседании Можаев А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал и пояснил, что Ф. ему пожаловался, что А. ведет себя вызывающе, в начале мая причинил ему побои. 17.05.2012 он решил наказать за это А., для чего ходил к нему домой, но жена А. пояснила, что он уехал на рыбалку в деревню. После этого он распивал пиво с Ф., А. и У. в урочище, при этом Ф. вновь рассказал о том, что А. причинил ему побои. По его предложению все на двух мотоциклах поехали в деревню, для того, чтобы наказать А. за его поведение. На окраине деревни они увидели зеленый мотоцикл и А. Он подошел к А., сказал «Давай поговорим, ты что, хозяин в деревне?», при этом взял его за одежду в области груди и кулаком правой руки нанес около десяти ударов по лицу, затем А. лег на живот и закрыл голову руками, он продолжил наносить удары по А., при этом наносил удары ногами в область головы. А. при этом закрывал голову руками и удары приходились по пальцам рук. После этого, с целью еще больше напугать А. он решил искупать его в болоте, таким образом, будто хочет утопить его. Но при этом умысла на убийство А. он не имел. Он сказал А.: «Я тебя утоплю», при этом взял его за воротник куртки и потянул в сторону болота. Он трижды, каждый раз примерно по одной минуте, удерживал голову А. в воде, рассчитывая время так, чтобы он не захлебнулся, поскольку не желал его смерти, имел намерение лишь его напугать. Затем он отпустил А. и вернулся к мотоциклам. Он решил проучить А., угнав его мотоцикл. Из находящегося рядом с мотоциклом дома вышла женщина, сказала, чтобы он не трогал мотоцикл, но он ее не послушал, запустил двигатель мотоцикла находившимся в замке зажигания ключом и уехал на данном мотоцикле в село, где оставил мотоцикл у дома Ф. Права на управление данным мотоциклом он не имел, воспользовался им с целью поездки незаконно.

    Кроме показаний подсудимого, его вина по факту причинения вреда здоровью А. подтверждается следующими доказательствами.

    Свидетель А. на предварительном следствии показал, что 17.05.2012 распивал пиво с Можаевым А.В., Ф., У. Ф. рассказал Можаеву А.В., что А. несколько дней назад его ударил, он попросил Можаева А.В. с ним разобраться. Можаев А.В. на мотоцикле съездил к А. домой, но его дома не оказалось. Затем, около 21 часа все поехали в деревню, у дома, там увидели зеленый мотоцикл, рядом с которым стоял А. Можаев подошел к А., сказал «Айда, поговорим», после этого взял за одежду А., отвел в сторону, повалил на землю и стал наносить удары кулаком по лицу, а затем пинать А. по голове и телу, при этом А. закрывал лицо и голову руками и удары приходились по кистям рук.

    Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель У.

    Свидетель Ф. на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям свидетелей А. и У. Кроме того, показал, что А. также нанес не менее трех ударов кулаком в лицо А. и удары ногами по А., а затем отошел в сторону. После этого он подошел к А. и также нанес не менее двух ударов по телу А.

    Свидетель А. на предварительном следствии показала, что в середине мая 2012 года она видела, как у ее дома, расположенного в деревне, Можаев А., Ф. и А. избивали А., при этом в основном бил Можаев А.

    Свидетель С. показала на предварительном следствии, что 18.05.2012 от А. она узнала, что у нее дома находился молодой человек, которого избили. Она пришла к А. и осмотрела молодого человека. У него было множество гематом на лице, он также жаловался на боли в груди при дыхании, она рекомендовала ему обратиться в больницу.

    На предварительном следствии свидетель А. показал, что 17.05.2012 вечером он шел к своей бабушке А. и видел, как у ворот ее дома Можаев А. избивал А., который лежал на земле. Так же рядом находились У., А. и Ф., но они при нем А. не избивали.

    Свидетель З. в ходе предварительного следствия показал, что в середине мая 2012 около 23 часов от А. узнал, что какие-то парни из села избили А. и утащили его в сторону болота. Он пошел в болото и там обнаружил А., у которого на лице были видны следы побоев.

    Потерпевший А. на предварительном следствии показал, что 17.05.2012 около 21 часа возле дома А., в деревне, к нему на мотоциклах подъехали Ф., А., У. и Можаев А. Можаев А. подошел к нему и спросил: «Зачем он обижает Ф.? Он, что хозяин в деревне?», затем взял его рукой за одежду, повалил на землю и стал наносить ему удары кулаком в лицо. При этом второй рукой он держал его за куртку, не позволяя встать. Можаев А. нанес ему около одиннадцати ударов. В это время к ним подошел А., которому Можаев А. сказал, указывая на него: «Вот это », и А. также стал наносить ему удары кулаком в лицо, при этом нанес не менее 3-х ударов. После чего он лег на живот, закрыл лицо руками, и они стали наносить ему удары ногами в область головы, живота, почек, при этом нанесли ему не менее 30 ударов ногами. Затем А. отошел от него. Можаев А. в это время продолжал наносить ему удары ногой по голове и телу. После одного из ударов Можаева А. ногой по кисти левой руки он почувствовал очень сильную боль в кисти и понял, что скорее всего тот ему сломал палец, либо несколько пальцев.

Протоколом осмотра места происшествия закреплен осмотр участка местности, расположенного у дома, где было совершено преступление в отношении А.

Из заключения эксперта следует, что у А. имеется телесное повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги пятого пальца левой кисти, которое квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель.

Вина Можаева А.В. в совершении 17.05.2012, около 22 часов, угрозы убийством в отношении А., кроме его показаний подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший А. на предварительном следствии показал, что 17.05.2012 после того как Можаев А. побил его, Можаев А. сказал ему что утопит его, взял его за одежду и потащил в сторону болота, расположенного около 150-200 метров от места где стоял его мотоцикл. С ними также шел Ф. Можаев А. подтянул его к болоту и руками опустил его голову полностью в воду. Он не мог дышать. Можаев А. каждый раз повторял, что утопит его. Он реально испугался за свою жизнь, так как ничего не мог сделать, они находились на краю деревни, их никто не видел и помочь ему никто не мог. Он решил, что Можаев А. действительно хочет его убить. Можаев А. удерживал его голову под водой не менее 1 минуты. Несколько раз ему удавалось вытащить голову из воды, но Можаев А. вновь погружал ее в воду. Так повторялось три раза, потом Можаев А. его отпустил.

    Свидетели А. на предварительном следствии показал, что 17.05.2012 после того как Можаев А.В. избил А., Можаев А.В. взял А. за одежду и потащил его в сторону болота. С ними также ушел Ф. Их не было около 20 минут. Что там происходило он не видел.

    Свидетель У. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям А.

    Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что 17.05.2012 после того как Можаев А. побил А., Можаев А. с целью запугать А. потащил его в болото. Он пошел вместе с ними, а У. и А. остались у мотоциклов. Можаев А. подтянул А. к болоту, взял его руками за голову и шею и насильно опустил три раза его голову в воду, чтобы тот не смог дышать и испугался за свою жизнь. При этом Можаев А. высказывал угрозу убийством, говорил, что сейчас утопит его. Он видел, что А. реально испугался, ему было трудно дышать, не хватало воздуха. После этого Можаев А. сказал А., чтобы он бежал в болото и они его больше не видели.

    Свидетель А. на предварительном следствии показала, что в середине мая 2012 года вечером она видела, как Можаев А. насильно увел А. в сторону болота. Вместе с ними ушел Ф. Вернулись они через 20 минут, А. с ними не было.

    Свидетель З. на предварительном следствии показал, что в середине мая 2012 года около 23 часов от А. узнал, что какие-то парни из села избили А. и утащили его в сторону болота. Он пошел в болото и там обнаружил А., у которого на лице были видны следы побоев.

Вина Можаева А.В. в совершении 17.05.2012, около 23 часов, угона мотоцикла, кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший А. на предварительном следствии показал, что 17.05.2012 после того, как Можаев А. избил его и угрожал убийством, он услышал, что кто-то завел его мотоцикл и уехал на нем в сторону села. Позже от А. он узнал, что на его мотоцикле за рулем уехал Можаев А.

    Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал, что 17.05.2012 после того как Можаев А. с Ф. вернулись с болота, Можаев А. сказал Ф. «Все забираем его мотоцикл и уезжаем». В это время к ним подошла А. и сказала им, чтобы они не трогали чужой мотоцикл, но Можаев А. с Ф. ее не послушали. Можаев А.В. завел мотоцикл, принадлежащий А., сел за руль, сзади его сел Ф. и они поехали в сторону села. Он и У. на мотоциклах поехали за ними.

    На предварительном следствии свидетель У. дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.

    Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что 17.05.2012 после того как он совместно с Можаевым А. вернулись с болота, Можаев А. сказал ему, что заберет мотоцикл А. и стал заводить его, при этом он об угоне с Можаевым А. не договаривался. В это время к Можаеву А. подошла неизвестная ему женщина, которая сказала, чтобы он не брал чужой мотоцикл, но Можаев А. ее слушать не стал, завел мотоцикл, и поехал в сторону села. Он поехал вместе с ним. На мотоцикле они ездили в село в магазин.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показала, что в середине мая 2012 года вечером она видела, как Можаев А. завел мотоцикл А. и собрался на нем ехать. Она попросила его не трогать мотоцикл, но он сел за руль и уехал вместе с Ф.

Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что мотоцикл, принадлежит С.

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что в марте 2012 года он продал свой мотоцикл А., которым А. управлял по доверенности от 17.03.2012.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что мотоцикл, обнаружен возле дома в селе.

    Протоколом осмотра предметов закреплено, что мотоцикл, исправен.

    Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о причастности Можаева А.В. к совершению данных преступлений.

По факту причинения 17.05.2012 вреда здоровью А. действия Можаева А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Можаева А.В. при совершении данного преступления носили умышленный характер, поскольку нанося удары по телу А., он предвидел, что в результате потерпевшему будут причинены телесные повреждения. Причинение телесного повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги пятого пальца левой кисти Можаевым А. подтверждается показаниями потерпевшего, который почувствовал боль в кисти после удара ногой, нанесенного Можаевым А.В., а также показаниями свидетелей А., У., которые показали, что удары Можаева А.В. приходились А. по кистям рук. Поскольку в результате указанных действий А. причинен вред здоровью средней тяжести, Можаев А.В. подлежит уголовной ответственности по данной статье УК РФ.

Действия Можаева А.В. по факту применения в отношении потерпевшего угрозы убийством правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Можаев А.В. преодолевая сопротивление потерпевшего, который был ослаблен после избиения, умышленно опустил его голову в воду, лишив А. возможности дышать, удерживал его таким образом трижды, каждый раз около одной минуты, при этом высказал А. намерение утопить его. Потерпевший А. воспринял угрозу убийством реально, поскольку агрессивное поведение Можаева А.В., характер и демонстрирующие реальность исполнения угрозы действия Можаева А.В., отсутствие помощи от кого-либо, так как они находились на краю деревни, давали ему для этого основания.

Действия Можаева А.В. по факту завладения мотоциклом, принадлежащим А., правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку Можаев А.В. не имел права на управление данным мотоциклом, на просьбу А. не трогать мотоцикл А., не отреагировал, запустил двигатель мотоцикла и двигался по дороге из дереревни в село.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Можаева А.В., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Можаева А.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции в целом не удовлетворительно, судом также принимаются во внимание характер совершенных им преступлений, оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую судом не усматривается.

Смягчающим наказание обстоятельством для Можаева А.В. по всем эпизодам преступлений является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание Можаеву А.В., отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы с установлением определенных ограничений, способствующих его исправлению.

Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Можаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Знаменского муниципального района Омской области; не уходить из квартиры в ночное время суток, с 22 часов до 06 часов. За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде шести месяцев ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Знаменского муниципального района Омской области; не уходить из квартиры в ночное время суток, с 22 часов до 06 часов. За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде одного года четырех месяцев ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Знаменского муниципального района Омской области; не уходить из квартиры в ночное время суток, с 22 часов до 06 часов.

На основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить два года ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Знаменского муниципального района Омской области; не уходить из квартиры в ночное время суток, с 22 часов до 06 часов.

Избранную в отношении Можаев А.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественное доказательство – мотоцикл оставить по принадлежности.

Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.