приговор в отношении Илютикова В.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

05 сентября 2012 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,

при секретаре Гергенрейдер И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимого Илютикова В.Ф., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 14608,

потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илютикова В.Ф., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

    Илютиков В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

    25.04.2012, около 22 часов, Илютиков В.Ф., находясь в квартире № 1, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Л., умышлено, с целью причинения ему телесных повреждений, нанес Л. один удар основанием ладони левой руки в лоб, от которого он отшатнулся назад, ударившись головой о стену, после чего Илютиков В.Ф. удерживая Л. правой рукой за левое предплечье, левой рукой за голову, ударил последнего не менее двух раз головой о бетонную стену и не менее трех раз ударил его головой о крышку кухонного стола, причинив Л. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома левой височной кости, гнойных ран волосистой части головы, хронической нагноившейся субдуральной гематомы правой височной области, хронической субдуральной гематомы левой височной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Илютиков В.Ф. вину в совершении данного преступления признал и показал, что 25.04.2012 он совместно с Ч. и Л. употребляли спиртное, на квартире у последнего. Около 22 часов между ним и Ч. произошла ссора, в ходе которой он нанес Ч. один удар кулаком в голову. От удара Ч. упал. В этот момент Л. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он избивает его друзей, в его квартире. На данной почве между ними произошла ссора, в ходе которой он, разозлившись еще сильнее, с силой нанес основанием ладони левой руки Л. удар в лоб. От удара Л. отшатнулся назад, ударившись головой о стену. Затем он, удерживая его правой рукой за предплечье, левой рукой схватил за голову и с силой ударил Л. о бетонную стену головой около 2-х раз. Что происходило далее он не помнит.

Кроме показаний подсудимого его вина в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший Л. показал суду, что в конце апреля 2012 у него в квартире он совместно с Ч. и Илютиковым В.Ф. употребляли спиртное. Около 22 часов между Илютиковым В.Ф. и Ч. произошла ссора, в ходе которой Илютиков В.Ф. нанес один удар рукой в голову Ч., от чего Ч. упал. После чего он стал ругаться на Илютикова В.Ф. Тогда Илютиков В.Ф. с силой ударил его кулаком в лоб, от чего он отшатнулся назад и ударился головой о стену. Что происходило далее он не помнит. В дальнейшем он от Ч. узнал, что Илютиков В.Ф. бил его головой о стену и о крышку кухонного стола, в связи с чем находился на излечении в лечебном учреждении. Потерпевший просит не назначать подсудимому строгого наказания.

Свидетель Ч. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего. Кроме, того показал, что после первого удара нанесенного Илютиковым В.Ф. по голове Л., Илютиков В.Ф. удерживая Л. правой рукой за предплечье, левой рукой за голову, с силой не менее двух раз ударил его головой о бетонную стену. Затем не менее трех раз ударил его головой об крышку кухонного стола. Затем Илютиков В.Ф. взял Л. за одежду и вытащил его из дома на веранду. Что там происходила ему неизвестно.

Свидетель Ч. показал суду, что в конце апреля 2012 года около 20 часов он приехал в гости к Л. У него в квартире также находились Ч. и Илютиков В.Ф., которые употребляли спиртное. Он с ними употреблять спиртное не стал, пошел в другую комнату. Примерно около 22 часов, он услышал спор между Л. и Илютиковым В. После чего он услышал глухие звуки похожие на удары, как ему показалось, это были удары о стену, а потом о стол. Ударов было не менее пяти. Когда раздавался звук ударов Илютиков В. нецензурно выражался, а голоса Ч. и Л. после ударов он больше не слышал. Он побоялся встать и посмотреть, что произошло.

Свидетель И. показал, что в конце апреля 2012 года, его отец Илютиков В.Ф. находился дома у Л., где он употреблял спиртное вместе с Ч., Ч. и Л. В дневное время он зашел к Л. и сказал отцу, чтобы он шел домой. Около 23 часов 30 минут он снова зашел домой к Л. На кухне он увидел кровь, которая была на полу, на краю стола, на стене. Также он увидел кровь на веранде дома. Выйдя за ворота на земле возле забора он увидел Л., Л. лежал неподвижно. Он увидел, что у Л. голова и лицо в крови. Он решил, что Л. мертвый. Он позвонил Б., рассказав о случившемся. Затем пришел Б. Они занесли Л. в дом, увидели что он живой. Стали спрашивать кто его избил, он говорил, что не помнит. От скорой помощи он отказался. От сотрудников полиции он узнал, что Л. избил его отец Илютиков В.Ф.

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что в конце апреля 2012 года, около 23 часов 30 минут ему позвонил И., который рассказал, что в доме Л. он видел кровь, попросил его подойти. Когда он пришел, то увидел, что в доме на кухне и веранде повсюду кровь. На улице они обнаружили Л., у которого была разбита голова. Предложили ему вызвать скорую помощь, но он отказался от нее. Позже от Ч. он узнал, что Л. побил Илютиков В. Он побоялся вмешиваться в их драку.

Свидетель М. на предварительном следствии показала, что проживает в двухквартирном доме по соседству с Л. В конце апреля 2012 года около 18 часов она заходила в дом к Л., который распивал спиртное совместно с Ч., Ч. и Илютиковым В. Около 22 часов этого же дня она услышала грохот и стук, похожий на удары, которые доносились из квартиры Л. На следующий день она зашла к Л. и увидела, что у него разбита голова. Кто избил его он не говорил.

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что в конце апреля около 23 часов к нему домой пришел Илютиков В.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения и был взволнован. У него он прожил трое суток. Через несколько дней он пошел к Л. Он увидел, что у Л. разбита голова. От Ч. он узнал, что Л. избил Илютиков В.Ф. При встрече Илютиков В. рассказал ему, что в тот день он употребляли спиртное в доме Л. Между ними произошла ссора, в ходе которой Илютиков В. нанес несколько ударов Л.

Протоколом осмотра места происшествия, закреплен осмотр квартиры Л. В ходе осмотра со стены кухни был изъят фрагмент обоев, на котором имелись пятна буро-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 478 от 19.06.2012, на фрагменте обоев, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека А группы, происхождение которой от потерпевшего Л. не исключается, осмотр которого закреплен протоколом осмотра предметов от 07.06.2012.

Из заключения эксперт следует, что у Л. обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы ушиба головного мозга, перелома левой височной кости, гнойных ран волосистой части головы, хронической, нагноившейся субдуральной гематомы правой височной области, хронической субдуральной гематомы левой височной области, закрытого перелома ребер 7, 8, 9 ребер слева. Повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы ушиба головного мозга, перелома левой височной кости, гнойных ран волосистой части головы, хронической, нагноившейся субдуральной гематомы правой височной области, хронической субдуральной гематомы левой височной области в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть причинены как в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами, так и при соударении с таковыми. Повреждение в виде закрытого перелома 7,8,9 ребер слева квалифицируются как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 3-х недель, данное повреждение могло возникнуть в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами, либо при соударении с таковыми. Характер и давность всех обнаруженных повреждений не противоречит механизму образования этих повреждений при указанных в постановлении обстоятельствах. Образование телесных повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается. Образование повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы ушиба головного мозга, перелома левой височной кости, гнойных ран волосистой части головы, хронической, нагноившейся субдуральной гематомы правой височной области, хронической субдуральной гематомы левой височной области при соударениях головой о бетонную стену и о крышку кухонного стола не исключается. Образование всех повреждений 25.04.2012 не исключается.

Оценив в совокупности исследованные доказательства суд приходит к убеждению о причастности Илютикова В.Ф. к совершению инкриминируемого ему деяния.

Илютиков В.Ф. вину в инкриминируемом деянии признал, однако, не помнит всех обстоятельств произошедшего. Вместе с тем, его вина нашла подтверждения показаниями потерпевшего, свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель Ч. непосредственно видел, как подсудимый несколько раз ударил потерпевшего головой о стену, а затем о стол. Из показаний иных свидетелей и протоколов следственных действий можно сделать вывод о том, что вред здоровью потерпевшему мог причинить только подсудимый.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия Илютикова В.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Илютикова В.Ф., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Илютикова В.Ф., характеризующегося удовлетворительно, судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на мягкой мере наказания, а также пенсионный возраст подсудимого. Обстоятельства отягчающие наказание Илютикова В.Ф. судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия судимостей, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы при условном осуждении, с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежат возмещению в полном объеме.

Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Илютикова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Илютикова В.Ф. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, незамедлительно уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении постоянного, либо временного места жительства.

Избранную в отношении Илютикова В.Ф. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Илютикова В.Ф. в пользу БУЗОО «Знаменская ЦРБ» в возмещение затрат на лечение потерпевшего Л. 21 489 рублей 16 копеек.

Взыскать с Илютикова В.Ф. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в возмещение затрат на лечение потерпевшего Л. 34 415 рублей 20 копеек.

Взыскать с Илютикова В.Ф. в пользу Л. в счет компенсации причиненного морального и физического вреда 5 000 рублей.

Вещественные доказательства – фрагмент обоев, уничтожить как не представляющие ценности.

От уплаты процессуальных издержек Илютикова В.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд, в Омский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.