приговор в отношении Кикахина А.Ю. по ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Кикахина А.Ю., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855, ордер № 14628, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кикахина А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 июля 2012 года, около 20 часов, Кикахин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в доме С., свободным доступом, тайно похитил мобильный телефон «PHILIPS S220» IMEI 35277801896672 с зарядным устройством стоимостью 1045 рублей, женские электронные наручные часы стоимостью 350 рублей, принадлежащие С., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1395 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Кикахин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 11 июля 2012 года около 02 часов, Кикахин А.Ю., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, выставив стекло окна веранды дома С., через оконный проём незаконно проник в помещение веранды, после чего сорвав запорное устройство двери дома, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: 3 килограмма сахара стоимостью 39 рублей за 1 килограмм на сумму 117 рублей; 1 бутылку растительного масла 2 литра стоимостью 122 рубля; 0,5 килограмм свиного фарша стоимостью 162 рубля за 1 килограмм на сумму 81 рубль; 1 куриный суповой набор массой 0,8 килограмма стоимостью 110 рублей за 1 килограмм на сумму 88 рублей; 0,4 килограмма творога стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на сумму 48 рублей; 0,5 килограмм конфет - ирисок, стоимостью 181 рубль за 1 килограмм на сумму 90 рублей 50 копеек; 8 куриных яиц стоимостью 31 рубль за 10 яиц на сумму 24 рубля 8 0 копеек; 2 свиных ноги массой 0,2 килограмма стоимостью 59 рублей за 1 килограмм на сумму 11 рублей 8 0 копеек, 15 метров вафельного полотенца стоимостью 30 рублей за 1 метр на сумму 450 рублей, принадлежащие С. причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1033 рубля 10 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Кикахин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кикахин А.Ю. виновным в инкриминируемым ему деяниях себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Кикахин А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Кикахин А.Ю. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Кикахина А.Ю. в совершении указанных преступлений, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.    

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, данные о личности Кикахина А.Ю. характеризующегося удовлетворительно, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной по обоим преступлениям, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление Кикахина А.Ю. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание, на соразмерный содеянному срок в пределах санкций статей, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих его исправлению.

     При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления.

Исковых требований потерпевшей не заявлено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кикахина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений:

- предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства;

- предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание 11 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кикахину А.Ю. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Кикахина А.Ю. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Кикахину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:     мобильный телефон «PHILIPS S220» с зарядным устройством, переданные на хранение потерпевшей, оставить по принадлежности, одну светлую дактилопленку хранить при уголовном деле.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Орёл

Приговор вступил в законную силу.