приговор в отношении Фахрутдинова Х.З. по ч.1 ст.111, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Знаменского района Омской области Мецлер А.Ф., подсудимого Фахрутдинова Х.З., защитника адвоката Струкова А.В. представившего удостоверение № 588 и ордер № 14621, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдинова Х.З., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах

Фахрутдинов Х.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения около 17 часов 10.05.2012 года, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с Ф., целью причинения последнему телесных повреждений, металлическим ломом, умышленно нанес один удар в область бедра правой ноги Ф. причинив телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома правого бедра, квалифицирующиеся согласно заключения эксперта № 559/15 от 17.07.2012 как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, 17.06.2012 года около 05 часов, Фахрутдинов Х.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение сигарет из дома М., вошел в ограду дома, руками оторвал пленку, на шибине оконной рамы веранды дома, через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома, после чего в дом М. откуда тайно похитил 25 пачек сигарет «Золотая тройка» стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 550 рублей принадлежащие М. С похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению причинив М. материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Подсудимый Фахрутдинов Х.З. в судебном заседании виновным в инкриминируемом ему деяниях себя признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что проживает без регистрации в доме сожительницы своего брата Ф., Ч. 10.05.2012 года днем он, Ф., Ч. и Ф. распиливали спиртное, после чего он ушел на рыбалку, около 17 часов вернулся, вошел в дом, обутый в грязные сапоги. Ф. стал на него кричать, чтобы он снял сапоги и не топтал в доме, на этой почве у них возникла ссора, в ходе которой последний оскорбил его, называл «козлом» и другими обидными словами, это его обидело и оскорбило. Решив проучить Ф. избив его, вышел из дома, взял в ограде металлический лом, зашел в дом, подошел к лежавшему на боку, на полу в комнате между шифоньерами Ф. и ничего не сказав нанес один удар ломом по правой ноге в область бедра Ф. В это время к ним подбежала Ф., выхватила у него из рук лом и вынесла на улицу. После этого они успокоились и легли спать. На следующий день Ф. госпитализировали в Знаменскую ЦРБ, так у него оказалось сломанным бедро. 27.06.2012 года в ОП «Знаменское» он сознался, что причинил Ф. телесные повреждения, ударив ломом по ноге, о чем написал явку с повинной. В настоящее время они с Ф. помирились.

По факту кражи из дома М. подсудимый Фахрутдинов Х.З. в судебном заседании пояснил, что 16.06.2012 года узнал, что повесился житель села М., сотрудники полиции пригласили его помочь снять труп, он ходил на кухню дома взять нож и обрезать веревку, где увидел, 2 блока и 5 пачек сигарет «Золотая тройка». В ночное время 17.06.2012 года ему захотелось курить, но так как денег и сигарет у него не было, вспомнил, что видел в доме М. сигареты решил их похитить, так как знал, что в доме никого нет. Около 05 часов 17.06.2012 года, вошел в ограду дома М., дверь в веранду дома была заперта на навесной замок. Слева от дверей в веранду увидел оконной проем, одна из шибин которого, была заделана прозрачной полиэтиленовой пленкой, руками порвал пленку и в образовался проем проник в веранду, после чего через незапертую дверь вошел в дом М., прошел в кухню где взял 25 пачек сигарет «Золотая тройка» после чего ушел к себе домой, дверь ему открыла Ч. которая увидела у него блок сигарет. Около 14 часов проснулся и решил сходить опохмелиться к своему знакомому Х. у которого спиртного не оказалось, они решили обменять часть похищенных сигарет на спиртное, он сходил домой взял несколько пачек похищенных сигарет, после чего с Х. сходили к А. и обменяли на 1,5 литра квасной настойки, за которую он отдал ей 3 пачки сигарет, О том, что сигареты были похищены, никому не говорил. По данному факту также написал явку с повинной.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашенных по согласию сторон показаний потерпевшего Ф., следует, что он проживает в селе (данные изъяты) в доме сожительницы Ч., с ними проживает его брат Фахрутдинов Х.З. 10.05.2012 года они совместно употребляли спиртное. Около 17 часов, он увидел как Фахрутдинов Х.З. зашел в дом и стал ходить по комнате в грязных сапогах и пачкал пол, сделал ему замечание, сказав чтобы тот разулся на что Фахрутдинов Х.З. в грубой форме отказался. Так как в доме убирается его сожительница, это его обидело, он вновь потребовал от Фахрутдинова Х.З. чтобы тот разулся, при этом обозвал нецензурной бранью, у них возникла ссора после которой Фахрутдинов Х.З. вышел из дома, примерно через минуту вернулся в руках у него был металлический лом и ничего не говоря подошел к нему и ломом нанес удар в область правого бедра, от чего он почувствовал сильную резкую боль. В это время к ним подбежала Ф. отобрала у Фахрутдинова Х.З. лом и унесла на улицу. 13.05.2012 года его увезли в БУЗОО «Знаменская ЦРБ» где обнаружили оскольчатый перелом правого бедра.

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что проживает в селе (данные изъяты), по улице (данные изъяты) проживал ее сын. 14.06.2012 года в селе (данные изъяты) она приобрела для него 3 блока сигарет «Золотая тройка» которые принесла к нему и оставила на кухне. 16.06.2012 года утром пришла домой к М. где обнаружила что он повесился. Вечером закрыла дом на замок на дверях веранды дома и ушла. 17.06.2012 года с сыном М. пришла в дом сына и обнаружила, что пропали 25 пачек сигарет «Золотая тройка». Осмотрев дом, увидела, что в окне веранды, пленка закрывавшая шибину окна оторвана поняла, что кто-то проник в дом и совершил кражу сигарет. 26.06.2012 года участковому ОП «Знаменское» К. рассказала о краже, через некоторое время от него узнала, что кражу сигарет совершил Фахрутдинов Х.З. который 16.06.2012 года заходил в дом, помогал снимать труп сына и мог видеть в кухне сигареты. Ущерб от кражи составил 550 рублей для нее существенный, в настоящее время не возмещен.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что проживает в селе (данные изъяты) совместно с сожителем Ф. и его старшим братом Фахрутдиновым Х.З. 10.05.2012 года в днем они распивали спиртное. Около 15 часов она опьянела и легла спать, когда проснулась Ф. рассказала, что пока она спала, около 17 часов Ф. поссорился с Фахрутдиновым Х.З. и последний нанес ему один удар ломом по ноге, показала в ограде лом, которым Фахрутдинов Х.З. ударил Ф., лом был изъят участковым К., которому она рассказала о случившемся. 13.05.2012 года Ф., госпитализировали в БУЗОО «Знаменская ЦРБ» с переломом бедра. Около 06 часов 17.06.2012 года, когда Фахрутдинов Х.З. пришел домой видела, у него в руках блок сигарет «Золотая тройка», он открыл его, закурил и лег спать. 26.06.2012 года встретила участкового К., который спросил не приносил ли Фахрутдинов Х.З. домой сигареты «Золотая тройка», она сказала, что 17.06.2012 года Фахрутдинов Х.З. рано утром пришел домой пьяный и у него был запечатанный блок сигарет «Золотая тройка». В последствии узнала, что из дома М. совершена кража сигарет «Золотая тройка».

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К. следует, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский», обслуживает (данные изъяты) сельское поселение (данные изъяты) района. В ходе беседы с Ч. ему стало известно, что ее сожителю Ф. причинены телесные повреждения Фахрутдиновым Х.З. В ходе беседы с Фахрутдиновым Г.З. последний пояснил, что телесные повреждения ему у них в доме причинил его брат Фахрутдинов Х.З. ударив металлическим ломом в область правого бедра. При осмотре усадьбы дома в котором проживают Фахрутдиновы и Ч. им был обнаружен и изъят металлический лом, которым Ф. причинены телесные повреждения. Фахрутдинов Х.З. сознался в совершении данного преступления и обратился с явкой с повинной. 26.06.2012 года в селе (данные изъяты) М. сообщила ему о том, что в ночь с 16 на 17 июня 2012 года, из дома ее сына М. совершена кража 25 пачек сигарет «Золотая тройка» пояснила, что в дом проникли через окно веранды, разорвав полиэтиленовую пленку. От жителей (данные изъяты) он узнал, что сигареты аналогичные похищенным у М. видели у Фахрутдинова Х.З.. Последний был доставлен в ОП «Знаменское», где обратился с явкой с повинной, в которой сообщил что в ночь с 16 на 17.06.2012 года он проник в дом М. и совершил кражу сигарет.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Ф. следует, в мае 2012 года она проживала у своих братьев Фахрутдиновых в селе (данные изъяты) в доме по улице (данные изъяты), принадлежащем Ч. 10.05.2012 года в дневное время совместно распивали спиртное, когда спиртное закончилось Ч. уснула в комнате, они остались на кухне. Около 17 часов услышала, между Фахрутдиновым Х.З. и Ф. ссору, они громко кричали друг на друга и выражались нецензурной бранью. Затем Фахрутдинов Х.З. вышел из дома на улицу и почти сразу вернулся, в руках у него был металлический предмет, как она потом увидела лом, он подошел к Ф. и ударил им по правой ноге Ф. в область бедра. Она подбежала к ним, отобрала у Фахрутдинова Х.З. лом и вынесла в ограду. После этого ссора прекратилась и Фахрутдинов Х.З. ушел из дома.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Х. следует, что он проживает в селе (данные изъяты). 17.06.2012 года около 14 часов находился у себя дома к нему зашел Фахрутдинов Х.З. и предложил опохмелиться, он согласился, после чего Фахрутдинов Х.З. сказал, что сходит домой за товаром, который можно обменять на спиртное и ушел в сторону своего дома. Примерно через 10 минут вернулся, достал из кармана 3 пачки сигарет «Золотая тройка» и предложил сходить к А. обменять сигареты на спиртное. Они сходили к А., Фахрутдинов Х.З. предложил ей обменять сигареты на спиртное, она согласились на обмен 3 пачек сигарет на 1,5 литра забродившего кваса после чего вдвоем с Фахрутдиновым Х.З. распили спиртное. При этом у Фахрутдинова Х.З. при себе была пачка сигарет «Золотая тройка», часть сигарет они скурили, часть разделили между собой, после чего Фахрутдинов Х.З. ушел к себе домой. Откуда у Фахрутдинова Х.З. сигареты не знал. 26.06.2012 года от участкового К. узнал., что из дома М. были похищены сигареты «Золотая тройка».

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Н. следует он, проживает в селе (данные изъяты). 16.06.2012 года с Фахрутдиновым Х.З. помогал С. полоть огород, в это время узнали, что у себя дома повесился М., после чего пошли к дому М., сотрудники полиции попросили их помочь снять труп М. Фахрутдинов Х.З. ходил в кухню дома, где искал нож. В последствии от участкового К. он узнал, что кто-то проник в дом М. и совершил кражу сигарет.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля С. следует, что она проживает в селе (данные изъяты). 16.06.2012 года утром Фахрутдинов Х.З. и Н., пололи ей картофель, за работу она рассчиталась с ними продуктами питания, спиртным и дала по пачке сигарет «Прима».

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля М. следует, что 16.06.2012 года он находился в (данные изъяты) области, ему позвонили и сообщили о том, что в селе (данные изъяты) совершил суицид его брат М. В селе (данные изъяты) вместе с М. пошел в дом брата, где М. обнаружила, пропажу 25 пачек сигарет «Золотая тройка». При осмотре дома на окне веранды слева от двери в шибине была разорвана полиэтиленовая пленка, в веранду через проем можно проникнуть. Впоследствии узнал, что кражу совершил Фахрутдинов Х.З.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля А. следует, что она проживает в селе (данные изъяты). 17.06.2012 года около 14 часов к ней приходили Фахрутдинов Х.З. и Х., Фахрутдинов Х.З. предложил поменять сигареты на спиртное, она обменяла 1,5 л кваса за который Фахрутдинов Х.З. передал ей 3 пачки сигарет «Золотая тройка».

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля А. следует, что 17.06.2012 года его жена А. обменяла 1,5 литра забродившего кваса на 3 пачки «Золотая тройка» Фахрутдинову Х.З.. В конце июня от жены узнал, что сигареты были похищены Фахрутдиновым Х.З. из дома М.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К. следует, что он проживает в селе (данные изъяты), в июне 2012 года у него временно проживал Н. В ночь с 16.06. на 17.06.2012 года он находился дома. 16.06.2012 года около 20 часов Н. пришел домой и до 10 часов 17.06.2012 года не уходил.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля А. следует, что он работает в должности исполняющего обязанности начальника отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский», в селе(данные изъяты). В июне 2012 года К. в ОП «Знаменское» дважды доставлялся Фахрутдинов Х.З., который обращался с явками с повинной по факту кражи сигарет из дома М., а также, что 10.05.2012 года, в ходе ссоры со своим братом Ф., нанес последнему удар металлическим ломом по ноге, причинив тяжкий вред здоровью.

Доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимого являются также.

Протокол осмотра места происшествия от 27.06.2012 года согласно которому в ходе осмотра ограды и дома по улице (данные изъяты) дом (данные изъяты) в селе (данные изъяты) обнаружен и изъят металлический лом.

Протокол явки с повинной от 27.06.2012 года в которой Фахрутдинов Х.З. добровольно сообщил о том, что 10.05.2012 года по адресу (данные изъяты) причинил телесные повреждения Ф. ударив его металлическим ломом в область правого бедра.

Протокол осмотра предметов от 13.07.2012 года согласно которому в кабинете № 20 ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» осмотрен металлический лом изъятый в ограде дома по улице (данные изъяты).

Заключение эксперта № 559/15 от 17.07.2012 года согласно которому у Ф., обнаружено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома правого бедра квалифицирующиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на оду треть, могло образоваться в результате не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом, либо соударения с таковым.

Протокол осмотра места происшествия от 26.06.2012 года, в ходе которого осмотрен дом по улице (данные изъяты). С левой стороны от входа в веранду окно, одна шибина которого имеет повреждение, оторвана от креплений снизу, с правой и левой стороны полиэтиленовая пленка.

Протокол явки с повинной от 26.06.2012 года в которой Фахрутдинов Х.З. сообщил, что в ночь с 16.06.2012 на 17.06.2012 г. проник в квартиру М. похитив 25 пачек сигарет «Золотая тройка».

Протокол проверки показаний на месте от 22.07.2012 года, согласно которого в селе (данные изъяты) Фахрутдинов Х.З. воспроизвел на месте как он совершил кражу сигарет «Золотая тройка» из дома М. по улице (данные изъяты).

Справка о стоимости от 23.07.2012 года о том, что в магазине «Диана» и/п М. в селе (данные изъяты), стоимость пачки сигарет «Золотая тройка» составляет 22 рубля.

Фахрутдинов Х.З. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.

Суд считает показания подсудимого, потерпевших, свидетелей правдивыми, допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу, соотносятся как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Действия Фахрутдинова Х.З. 10.05.2012 года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку именно он умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар в область бедра правой ноги Ф. причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома правого бедра, квалифицирующиеся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия Фахрутдинова Х.З. 17.06.2012 года по факту кражи из дома М., правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он с целью незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение сигарет из дома М., незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М. причинив последней материальный ущерб на сумму 550 рублей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им двух тяжких преступлений, данные о личности Фахрутдинова Х.З., его характеристики, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование расследованию преступления по факту кражи, размер причиненного и не возмещенного материального ущерба, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказание ниже низшего предела и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы, назначение дополнительных наказаний в

виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным. При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенных подсудимым преступлений.

Принимая во внимание, мнение потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы подсудимого, суд считает, что исправление Фахрутдинова Х.З. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих исправлению.

Исковые требования прокурора Знаменского района Омской области, в интересах МУЗ «Знаменская ЦРБ» и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области (ТФ ОМС) о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего 22 954 рубля 33 копейки и 39 827 рублей 80 копеек соответственно суд находит подлежащими удовлетворению. Исковых требований потерпевшей М. не заявлено.

В связи с имущественной несостоятельностью Фахрутдинова Х.З. в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахрутдинова Х.З. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ за которое назначить наказание 3 года лишения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фахрутдинову Х.З. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, связанных с нарушением общественного порядка.

Взыскать с Фахрутдинова Х.З. в пользу БУЗОО «Знаменская ЦРБ» затраты на лечение потерпевшего 22 954 рубля 33 копейки.

Взыскать с Фахрутдинова Х.З. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области (ТФ ОМС) затраты на лечение потерпевшего 39 827 рублей 80 копеек.

Меру пресечения Фахрутдинову Х.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом следующий с материалами уголовного дела по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орёл

Приговор вступил в законную силу.