приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года г. Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Кувшинова М. М.,

потерпевшей К.

подсудимой Грейлих Т. Н.,

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Тихобаевой Е. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зиминой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРЕЙЛИХ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 90 часов, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 7 суток, наказание не отбыто;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грейлих Т. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Грейлих Т. Н. находилась у М. по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств с незаконным проникновением в жилище К. по адресу: <адрес> с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище К., Грейлих Т. Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, убедившись, что ее тайные преступные действия никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошла к комнате К., расположенной по адресу: <адрес>, где увидела, что входная дверь, ведущая в комнату, закрыта на металлический крючок изнутри. После чего, Грейлих Т. Н., натянув на себя дверь, через образовавшийся проем, используя расческу, которую она взяла предварительно в комнате у М., сняла металлический крючок с петли и незаконно проникла в комнату К., откуда тайно похитила денежные средства в сумме 500 рублей и с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенные денежные средства в сумме 500 рублей принадлежали К.

В судебном заседании подсудимая Грейлих Т. Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Грейлих Т. Н. в совершении преступления доказанной.

Действия Грейлих Т. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Грейлих Т. Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в проверке показаний на месте, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий в результате преступления. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает и учитывает беременность подсудимой, о наличии которой последняя указала в судебном заседании и данный факт стороной обвинения не оспаривается.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Грейлих Т. Н., судом не установлено.

В силу п. п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Грейлих Т. Н. отсутствует рецидив преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Согласно справки-характристики начальника УИИ № <адрес> Грейлих Т. Н. характеризуется отрицательно как лицо, уклонявшееся от исполнения возложенных судом обязанностей. Данную характеристику в части указания на направление ранее Грейлих Т. Н. в места лишения свободы суд во внимание не принимает, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Со стороны УУМ ОВД по <адрес> подсудимая характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Ранее Грейлих Т. Н. осуждалась за умышленные преступления небольшой тяжести к обязательным работам, заменявшимся в последующем на лишение свободы, которое не отбыто, а также к условной мере наказания. Однако указанные виды наказания не оказали положительного воздействия на подсудимую, в период испытательного срока она вновь совершила умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует об ее устойчивой криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Грейлих Т. Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновной, исправление и перевоспитание которой, по мнению суда, невозможны без изоляции от общества. При этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст. ст. 6 и 7 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также применения ст. 64 УК РФ, с учетом личности подсудимой, ее материального положения, суд не усматривает, поскольку это не будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

На основании ст. 70 УК РФ с учетом также приговора мирового судьи судебного участка <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначенное наказание в виде 90 часов обязательных работ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, поскольку данное наказание осужденной не отбыто.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Грейлих Т. Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Психическое состояние Грейлих Т. Н. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимая ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете в связи с психическими заболеваниями не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлением <адрес> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в отношении Грейлих Т. Н. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.

Согласно сообщения ОВД по <адрес> Грейлих Т. Н. по указанному постановлению <адрес> городского суда Алтайского края задержана ДД.ММ.ГГГГ и водворена в КАЗ ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ – переведена в ИВС ОВД по <адрес>.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в <данные изъяты>. Грейлих Т. Н. доставлена в помещение органа внутренних дел на основании постановления <адрес> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и протоколом водворения в ИВС, составленным ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

В судебном заседании Грейлих Т. Н. подтвердила изложенные в указанных документах факты, указав, что фактически была задержана именно ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на основании п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Грейлих Т. Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГРЕЙЛИХ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Грейлих Т. Н. - заключение под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Грейлих Т. Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в то же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий __________________