Дело № 1-51/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года г. Змеиногорск Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Кувшинова М. М., подсудимого Полуэктова Н. Н., защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Медведевой И. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОЛУЭКТОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Алтайского края (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Полуэктов Н. Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Полуэктов Н. Н. находился на территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес> в это время у Полуэктова Н. Н., который достоверно знал о том, что в гаражном боксе <данные изъяты> расположенном в 100 метрах на запад от здания по адресу <адрес> находятся автобусы, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение каким-либо автобусом, без цели хищения, с целью съездить на нём в магазин за спиртным. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автобусом без цели хищения, с целью съездить на нем в магазин за спиртным, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Полуэктов Н. Н. зашел в гаражный бокс <адрес>, где увидел автобус №, государственный регистрационный знак № После чего, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих действий, Полуэктов Н. Н. подошел к данному автобусу, открыл переднюю пассажирскую дверь, зашел в салон автобуса и сел на водительское место. Желая довести свои преступные действия до конца, Полуэктов Н. Н. с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завёл двигатель автобуса № государственный регистрационный знак №, принадлежащего на праве собственности <данные изъяты>, и на нём с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел автобусом без цели хищения. В судебном заседании подсудимый Полуэктов Н. Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. С учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Полуэктова Н. Н. в совершении преступления доказанной. Действия Полуэктова Н. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При этом из предъявленного обвинения следует исключить указание на неправомерное завладение автомобилем как излишне вмененное. При определении вида и размера наказания подсудимого Полуэктова Н. Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в проверке показаний на месте, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие работы и постоянного места жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Полуэктова Н. Н., судом не установлено. В силу п. п. «а, б, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Полуэктова Н. Н. отсутствует рецидив преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Из содержания характеристик УУМ ОВД по <адрес>, УИИ № <адрес> усматриваются факты в целом характеризующие подсудимого посредственно, по месту работы и месту жительства Полуэктов Н. Н. характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Полуэктову Н. Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества в условиях осуществления контроля со стороны специализированного органа, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ. При этом условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает возможным сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из материального положения подсудимого, наличия у него постоянного места работы. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. <данные изъяты> Заключение экспертов суд считает объективным и правильным, так как оно согласуется с исследованными в судебном заседании материалами дела, а также поведением Полуэктова Н. Н. в судебном заседании, который ведет себя адекватно окружающей обстановке. А потому суд признает Полуэктова Н. Н. вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление. Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему в ходе предварительного расследования. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ПОЛУЭКТОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Полуэктову Н. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор <адрес> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полуэктова Н. Н. исполнять самостоятельно. Обязать Полуэктова Н. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Полуэктова Н. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Полуэктова Н. Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. Судья__________________