Дело №1-48/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Змеиногорск Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Шевченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кувшинова М.М., подсудимого Штефан Сергея Павловича, защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Исупова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зиминой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Штефан Сергея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Штефан С.П. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Штефан С.П. в ДД.ММ.ГГГГ, находился на участке местности расположенной в 2 км. на юг от <адрес> края, где в это время, Штефан С.П. на вышеуказанном участке нашел не менее <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>, которые являются штатными боеприпасами к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, для последующего их использования по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ, Штефан С.П. на участке местности расположенном в 2 км на юг от <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение правил оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст.16 Федерального закона РФ «Об оружии» №150 ФЗ от 13.12.1996 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных РФ правил изготовления и оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ набрал в карманы одежды боеприпасы к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, тем самым Штефан С.П. незаконно приобрел боеприпасы к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, Штефан С.П. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение правил оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст.16 ФЗ РФ «Об оружии» №150 ФЗ от 13.12.1996 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных РФ правил изготовления и оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, ДД.ММ.ГГГГ года перенес боеприпасы к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> на приусадебный участок своего дома расположенный в 30 метрах на восток от <адрес>, где в течении 2-х дней стал незаконно хранить боеприпасы к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм в количестве не менее <данные изъяты>. Затем продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт боеприпасов к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, Штефан С.П. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение правил оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст.16 Федерального Закона РФ «Об оружии» №150 ФЗ от 13.12.1996 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных РФ правил изготовления и оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес>, на расстоянии около 100 метров на север от <адрес>, незаконно сбыл Н. боеприпасы к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>. Таким образом, <данные изъяты> года Штефан С.П. незаконно приобрел, хранил и сбыл патроны калибра <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которые являются боеприпасами к ручному стрелковому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, из них: <данные изъяты> патронов являются промежуточными патронами калибра <данные изъяты> отечественного производства и являются штатными боеприпасами к <данные изъяты>, автоматам <данные изъяты>; <данные изъяты> являются боевыми <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Штефан С.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Штефан С.П. в совершении преступлений доказанной. Действия Штефан Сергея Павловича суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов. При назначении вида и размера наказания подсудимому Штефан С.П. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст.222 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание Штефан С.П., суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Штефан С.П., судом не установлено. Психическое состояние Штефан С.П. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра. Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> Штефан С.П. был осужден за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев. Таким образом, на момент совершения преступления в ДД.ММ.ГГГГ Штефан С.П., совершил преступление, как лицо не судимое, а соответственно, приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно. Учитывая, что установленный приговором от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок 6 месяцев истек, в соответствии со ст.86 ч.3 п. «а» УК РФ судимость от ДД.ММ.ГГГГ погашена. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Штефан С.П. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст. 6 и 7 УК РФ. С учетом тяжелого материального положения Штефан, отсутствие постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При назначении подсудимому Штефан С.П. наказания, суд учитывает требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При назначении подсудимому Штефан С.П. наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, суд, руководствуясь требованиями ст.73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить на Штефан С.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются. Поэтому суд, руководствуясь п.83 Правил «Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», считает необходимым после вступления приговора в законную силу патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> передать в ОВД по <адрес>, для дальнейшего их уничтожения. Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Штефан Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Штефан С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Штефан С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Штефан С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> передать в ОВД по <адрес> для дальнейшего их уничтожения. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий судья В.И. Шевченко