приговор по п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г.Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,

подсудимых Лисина Алексея Анатольевича, Гальянова Виктора Алексеевича,

защитников адвокатов Адвокатской палаты Алтайского края Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Косачева Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зиминой О.В.,

а также представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИСИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ГАЛЬЯНОВА ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисин А.А. и Гальянов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Лисин А.А. и Гальянов В.А. находились в доме у Лисина А.А. по адресу: <адрес> где у Лисина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение заменителя цельного молока из телятника фермы МТФ ООО «<данные изъяты>», с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению. Лисин предложил Гальянову совместно совершить кражу чужого имущества из телятника фермы МТФ ООО «<данные изъяты>», на что последний согласился, тем самым, вступив с Лисиным в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Лисин и Гальянов на автомобиле марки «Москвич», <данные изъяты>, подъехали к телятнику фермы МТФ ООО «<данные изъяты>», расположенному в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> где, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя согласованно из корыстных побуждений, убедившись, что их преступных действий никто не видит, Лисин остался стоять на улице у телятника фермы с целью предупреждения Гальянова в случае появления посторонних лиц, а Гальянов через незапертые ворота незаконно проник в помещение телятника, откуда из подсобного помещения похитил заменитель цельного молока в количестве 1 мешка весом 25 кг, стоимостью 1425 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенное на праве собственности принадлежало ООО «<данные изъяты>», которому был причинен ущерб на сумму 1425 рублей.

В судебном заседании подсудимые Лисин А.А. и Гальянов В.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Лисина А.А. и Гальянова В.А. в совершении преступления доказанной.

Действия Лисина А.А. и Гальянова В.А. следует квалифицировать по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

При назначении наказания Лисину и Гальянову суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лисина А.А., суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, небольшой размер причиненного ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания (ч.2 ст.61 УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гальянова В.А., суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, небольшой размер причиненного ущерба, молодой возраст, состояние здоровья родителей, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

По материалам дела Лисин и Гальянов характеризуются удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

При назначении наказания Лисину и Гальянову суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает возможным назначить Лисину и Гальянову наказание в виде обязательных работ, поскольку их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а назначение более строгого вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденных и может неблагоприятно отразиться на условиях жизни их семьи.

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимых, а именно, отсутствие постоянного источника дохода, подсобного хозяйства, суд считает возможным не назначать Лисину и Гальянову наказание в виде штрафа, что может неблагоприятно отразиться на условиях жизни их семьи.

Психическое состояние Гальянова у суда сомнений не вызывает и позволяет привлечь его к уголовной ответственности. Он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой.

Психическое состояние Лисина также, по мнению суда, позволяет привлечь его к уголовной ответственности. Согласно заключению <данные изъяты>

Заключение экспертов, по мнению суда, является обоснованным, так как подтверждается материалами дела.

Поэтому Лисина и Гальянова суд считает вменяемыми.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛИСИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать ГАЛЬЯНОВА ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лисина А.А. и Гальянова В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –бумажный мешок передать в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _________________