приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года г. Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Копыловой А. И.,

представителя потерпевшего Шатарова И. С.,

подсудимых Скосырского В. П., Савина А. П.,

защитников Косачева Р. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Тихобаевой Е. В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Медведевой И. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скосырского Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Савина Александра Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>5, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скосырский В. П., Савин А. П. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Савина А.П., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, не имеющего разрешения на заготовку древесины, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, чтобы впоследствии стволы незаконно срубленных деревьев использовать в качестве дров для личных нужд. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Савин А.П. приехал к своему знакомому Скосырскому В.П., проживающему по адресу <адрес> предложил последнему совместно совершить незаконную рубку деревьев, на что последний, также не имеющий разрешения на заготовку древесины, согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, действуя согласованно, по предварительному сговору около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой две цепные бензомоторные пилы «Партнер» и «Хаммер», Савин А. П. и Скосырский В. П. прибыли в квартал лесного участка <адрес> расположенный на расстоянии <данные изъяты> км на юго-запад от <адрес>

Находясь в лесном массиве квартала лесного участка <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя согласованно, по предварительному сговору в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Савин А.П. и Скосырский В.П. посредством цепных бензомоторных пил «Партнер» и «Хаммер» произвели спиливание растущих деревьев породы тополь в количестве 27 штук, которые впоследствии хотели использовать в качестве дров для личных нужд.

В результате незаконной рубки Савиным А. П. и Скосырским В. П. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в квартале лесного участка <адрес> 27 деревьев породы тополь объемом 38,04 м.куб., лесным насаждениям <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества Управления лесами <адрес>, причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, что является значительным размером.

В судебном заседании подсудимые Савин А. П. и Скосырский В. П. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Савина А. П. и Скосырского В. П. в совершении преступления доказанной. Их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Савину А. П., Скосырскому В. П. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимые не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает и учитывает их явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, семейное, в том числе материальное, положение, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий по делу, осуществление Савиным А. П. ухода за ребенком.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По материалам дела подсудимые характеризуются положительно, Скосырский В. П., привлекался к административной ответственности.

<данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что наказание Скосырскому В. П., Савину А. П. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст. ст. 6 и 7 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств в отношении подсудимых, материальное положение их семей, суд не находит оснований для применения иного вида наказания предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ – штрафа, так как это неблагоприятно отразится на условиях жизни их семей.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Скосырского Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скосырскому В. П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Савина Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Савину А. П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Скосырского В. П., Савина А. П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Скосырского В. П., Савина А. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в МО МВД РФ «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу – две бензопилы «Партнер» и «Хаммер» - возвратить подсудимым, 12 деревьев породы тополь – уничтожить как невостребованные.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий __________________