Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года г. Змеиногорск Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А., с участием государственного обвинителя помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Копыловой А. И., подсудимого Кузьменко В. М., защитника - адвоката адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Медведевой И. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузьменко Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Кузьменко В. М. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Кузьменко В. М. проходил по участку местности, расположенному в 70 метрах на юго-восток от здания по адресу: <адрес>, где увидел картонную коробку, открыв которую обнаружил в ней не менее 5 промежуточных патронов калибра 5,45х39 отечественного производства, которые являются штатными боеприпасами к отечественному стрелковому оружию и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к отечественному стрелковому оружию калибра 5,45х39 в количестве не менее 5 штук, для последующего их использования по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов калибра 5,45х39 к отечественному стрелковому оружию в количестве не менее 5 штук, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Кузьменко В.М. на участке местности, расположенном в 70 метрах на юго-восток от здания по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушении правил оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст. ст. 6, 9, 13, 16, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил изготовления и оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, достал из коробки и положил в карман своей одежды боеприпасы к отечественному стрелковому оружию калибра 5,45х39 в количестве не менее 5 штук, тем самым незаконно приобрел промежуточные патроны калибра 5,45х39 отечественного производства, которые являются штатными боеприпасами к отечественному стрелковому оружию калибра 5,45х39 в количестве не менее 5 штук. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов к отечественному стрелковому оружию калибра 5,45х39 в количестве не менее 5 штук, Кузьменко В.М., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушении правил оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст. ст. 6, 9, 13, 16, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных РФ правил изготовления и оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, ДД.ММ.ГГГГ, перенес боеприпасы к отечественному стрелковому оружию калибра 5,45х39 в количестве не менее 5 штук к себе домой по адресу: <адрес>, где около <данные изъяты> положил их в ящик шкафа в комнате дома и стал незаконно хранить вышеуказанные боеприпасы к отечественному стрелковому оружию калибра 5,45х39 в количестве не менее 5 штук, пока ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, они не были у него изъяты сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, Кузьменко В.М. незаконно хранил боеприпасы в количестве не менее 5 штук, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются промежуточными патронами 5,45х39 отечественного производства и являются штатными боеприпасами к отечественному стрелковому оружию. Патроны изготовлены заводским способом на <данные изъяты> станкостроительном заводе, и пригодны для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Кузьменко В. М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Кузьменко В. М. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При определении вида и размера наказания подсудимому Кузьменко В. М. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в проверке показаний на месте, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, материальное положение, наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кузьменко В. М. рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление совершено им в период наличия непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. По материалам дела Кузьменко В. М. в целом характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности. С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Кузьменко В. М. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно ограничения свободы, ареста, а также дополнительного наказания в виде штрафа, применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает исходя из материального положения подсудимого. Психическое состояние Кузьменко В. М. <данные изъяты> В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с патронами калибра 5,45 мм в количестве 5 штук следует передать в МО МВД РФ «<данные изъяты>» для дальнейшего уничтожения. Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кузьменко Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузьменко В. М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Кузьменко В. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Кузьменко В. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с патронами калибра 5,45 мм в количестве 5 штук - передать в МО МВД РФ «<данные изъяты>» для дальнейшего уничтожения. Освободить Кузьменко В. М. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. Судья __________________