Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г. Змеиногорск Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А., с участием государственного обвинителя помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Копыловой А. И., потерпевшей Л. подсудимой Черкашиной И. В., защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Медведевой И. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черкашиной Ирины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 1 месяц 17 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Черкашина И. В. совершила две кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черкашина И. В. находилась в доме своей знакомой Л. проживающей по адресу: <адрес>, где совместно с Л. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, зная о том, что в спальной комнате на антресоли под досками находятся деньги в сумме 4000 рублей, у Черкашиной И. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 4000 рублей с целью впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 4000 рублей, воспользовавшись тем, что Л., В., К., И. уснули и не видят ее преступные действия, Черкашина И. В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что ее тайные преступные действия никто не видит, прошла в спальную комнату дома, расположенного по адресу: <адрес>, где похитила находящиеся на антресоли под досками деньги в сумме 4000 рублей, которые положила себе в карман. После чего Черкашина И. В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, таким образом, тайно похитив их. Похищенные Черкашиной И. В. деньги в сумме 4000 рублей на праве собственности принадлежат Л., что является для нее значительным материальным ущербом. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Черкашина И. В. находилась в доме своей знакомой Л., проживающей по адресу: <адрес>, где совместно с Л., распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного в спальной комнате на стене Черкашина И. В. увидела икону с изображением «Девы Марии – богородицы, с младенцем Христом», и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – данной иконы, с целью впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - иконы с изображением «Девы Марии – богородицы, с младенцем Христом», и воспользовавшись тем, что Л., В. К. И. уснули и не видят ее преступные действия, Черкашина И. В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что ее тайные преступные действия никто не видит, находясь в спальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, сняв со стены икону с изображением «Девы Марии – богородицы, с младенцем Христом» стоимостью 10 000 рублей, с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, таким образом, тайно похитив его. Похищенная Черкашиной И. В. икона с изображением «Девы Марии – богородицы, с младенцем Христом» на праве собственности принадлежит Л., которой хищением причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Черкашина И. В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, потерпевшая Л. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Черкашиной И. В. в совершении преступлений доказанной. Действия Черкашиной И. В. суд квалифицирует по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ иконы - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой Черкашиной И. В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает и учитывает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, выразившееся в участии в проверке показаний на месте (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возвращение потерпевшей похищенного по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания (ч. 2 ст. 61 УК РФ). В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Черкашиной И. В рецидив преступлений, поскольку преступления совершены ею при наличии судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления. Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. По материалам дела по последнему месту отбывания наказания Черкашина И. В. характеризуется положительно, со стороны органа внутренних дел - отрицательно, ранее осуждалась как к более мягкой мере наказания, чем лишение свободы, так и к условной мере наказания, освобождалась из мест лишения свободы условно-досрочно, однако на путь исправления не встала, настоящие преступления совершила в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об ее устойчивой криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом вышеприведенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить Черкашиной И. В. наказание в виде реального лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, поскольку ее исправление и перевоспитание, по мнению суда, невозможны без изоляции от общества. Оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку совершенные Черкашиной И. В. преступления относится к категории средней тяжести, при определении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ в отношении Черкашиной И. В. окончательное наказание с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Черкашиной И. В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, Черкашина И. В.каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдала таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором она подозревается, <данные изъяты>. По своему психическому состоянию Черкашина И. В. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Черкашина И. В. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера. Данное заключение суд находит правильным и объективным, поскольку оно согласуется как с другими материалами дела, так и с поведением подсудимой в судебном заседании, ведущей себя адекватно окружающей обстановке. А потому суд признает Черкашину И. В. вменяемой, подлежащей наказанию за совершенные преступления. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: икону, возвращенную в ходе следствия потерпевшей, следует оставить Л., тетрадный лист с текстом – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Черкашину Ирину Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Черкашиной Ирине Викторовне определить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Черкашиной И. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Черкашину И. В. от выплаты процессуальных издержек в доход государства. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: икону, возвращенную в ходе следствия потерпевшей, - оставить Л., тетрадный лист с текстом – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручение его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. Председательствующий __________________