Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Змеиногорского межрайонного прокурора Костомарова А.В.,
подсудимого Иванова Бориса Борисовича,
защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Киреевой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА БОРИСА БОРИСОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов Б.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Иванов Б.Б. находился у себя дома по адресу: ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом Номер обезличен по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, Иванов Б.Б. Дата обезличена года около 18 часов приехал на автомобиле ... под управлением своего знакомого, которого не посвящал в своей преступный умысел, подошел к входной двери в дом, открыл замок и незаконно проник в дом, откуда похитил компакт-унитаз, стоимостью 2500 рублей, эмалированную раковину, стоимостью 300 рублей, шаровый кран-смеситель, стоимостью 500 рублей, 10 метров трубы металлопластиковой диаметром 15 мм, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на сумму 300 рублей, погрузил похищенное в машину и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенное на праве собственности принадлежало А., которому был причинен ущерб на общую сумму 3 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов Б.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Иванова в совершении преступления доказанной.
Его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Иванову Б.Б. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания Иванову суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова, суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, возмещение ущерба (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову, судом не установлено.
По материалам дела Иванов характеризуется удовлетворительно.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики личности, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает возможным назначить Иванову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Назначение Иванову наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет являться чрезмерно суровым и нецелесообразным, и не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденного.
Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, его семейное положение, суд считает возможным не назначать Иванову наказание, как основное, так и дополнительное, в виде штрафа, поскольку это может неблагоприятно отразиться на условиях жизни его семьи.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд считает необходимым возложить на Иванова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений. По мнению суда, возложение указанных обязанностей на осужденного будет способствовать его исправлению.
Психическое состояние Иванова позволяет привлечь его к уголовной ответственности, так как Иванов ведет себя адекватно окружающей обстановке. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Иванов каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается; во время совершения правонарушения у Иванова не было признаков и какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики; его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, у него сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме; имеющиеся изменения в психической деятельности Иванова не настолько глубоки и выражены, чтобы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Иванов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Заключение экспертов, по мнению суда, является объективным и правильным, так как соответствует исследованным в судебном заседании материалам дела. Поэтому Иванова следует считать вменяемым.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ИВАНОВА БОРИСА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Приговор в этой части, в силу ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный Иванов Б.Б. в течение одного года не совершит нового преступления.
Обязать Иванова Б.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова Б.Б. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий _________________