Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,
подсудимого Шишкина Владимира Алексеевича,
защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Киреевой Р.И.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИШКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, ..., проживающего в ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шишкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 24 часов Шишкин В.А. находился у себя дома по адресу: ... района Алтайского края, ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в летнюю кухню, расположенную во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., и хищение чужого имущества с целью впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Шишкин В.А. Дата обезличена года около 24 часов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, сорвал со входной двери навесной замок и незаконно проник в помещение кухни, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 30 литров, стоимостью 800 рублей, 4 пластмассовых бачка емкостью по 20 литров каждый, стоимостью 200 рублей за один бачок, на сумму 800 руб., и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Похищенное на праве собственности принадлежало ФИО5, которому был причинен ущерб в сумме 1600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шишкин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Шишкина в совершении преступления доказанной.
Органами предварительного следствия действия Шишкина В.А. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В силу п.3 примечания к ст.158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
В судебном заседании Шишкин согласился с предъявленным обвинением, в ходе которого установлено, что он незаконно проник в помещение летней кухни, то есть в хозяйственное помещение, обособленное от жилой постройки. На основании изложенного и, исходя из п.3 примечания к ст.158 УК РФ, следует признать, что Шишкин совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а не в помещение.
По смыслу закона глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, решение о переквалификации содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и если этим в силу ст.252 УПК РФ не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Поэтому суд считает необходимым действия Шишкина квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
По мнению суда, уточнение квалификации действий Шишкина не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются, положение подсудимого при этом не ухудшается, и право обвиняемого на защиту не нарушается.
При назначении вида и размера наказания Шишкину суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкина, суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ).
Мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд признает и учитывает при назначении наказания Шишкину в качестве смягчающего обстоятельства (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкину, судом не установлено.
По материалам дела Шишкин характеризуется удовлетворительно.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает возможным назначить Шишкину наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Назначение Шишкину наказания в виде лишения свободы, по мнению суда, будет являться нецелесообразным и суровым, и не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденного.
Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, а именно, отсутствие постоянной работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Шишкину наказание в виде штрафа и исправительных работ, так как это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи, в которой проживает малолетний ребенок.
При назначении наказания Шишкину суд также учитывает требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Психическое состояние Шишкина у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как он ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ШИШКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шишкина В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий _________________