Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,
подсудимого Лобанова Игоря Анатольевича,
защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Бородулина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Киреевой Р.И.,
а также потерпевшего Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОБАНОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лобанов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 50 минут Лобанов И.А. совместно с К распивали спиртные напитки в кафе «У камина», расположенного по адресу: .... Во время распития спиртного между Лобановым и К возник конфликт, после чего они вышли из помещения кафе. Находясь на площадке перед входной дверью в кафе на расстоянии 2-х метров от входной двери, между Лобановым и К вновь произошла словесная ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Лобанова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений и желая этого, Лобанов И.А. Дата обезличена года в период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни К, достал из рукава своей куртки имеющийся при себе кухонный нож и, используя его в качестве орудия со значительными травмирующими свойствами, держа его правой рукой лезвием вниз, умышленно нанес им К один удар в область верхней трети левого бедра в местонахождение бедренной артерии, причинив К телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученным телесным повреждением К была доставлена в МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска», где Дата обезличена года в 05 часов 50 минут скончалась.
Смерть К наступила Дата обезличена года в 5 часов 50 минут от колото-резаного ранения левой паховой области с повреждением левой бедренной артерии, осложнившегося развитием обильной кровопотери.
В судебном заседании подсудимый Лобанов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что телесное повреждение К причинил по неосторожности, и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из показаний Лобанова И.А., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он себя виновным в предъявленном обвинении признавал частично, и пояснял, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он вместе со своей сожительницей К пришли в кафе, где распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось, он стал звать К домой, но она отказывалась идти, из-за чего у них возникла ссора. Они вышли на улицу. Он, демонстрируя нож, стал опускать руку вниз. В это время К повернулась в сторону входа в кафе левым плечом в его сторону. После чего закричала, что он попал в нее, и он бросил нож. К подняла одежду, и он увидел, что у нее была рана, из которой сочилась кровь. Он положил ее на снег и зажал рану рукой, но так как на улице никого не было, он побежал в кафе, и крикнул, чтобы вызвали скорую помощь, а сам вернулся к К, зажал рану рукой и держал так, пока не приехали работники скорой помощи. Кухонный нож он взял в целях самообороны. Нож находился в левом рукаве. У него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, а его действия носили неосторожный характер.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Н суду показал, что его дочь К около 6 лет состояла в гражданском браке с Лобановым И.А. Они жили неспокойно, часто ругались, дрались. Дата обезличена года около 12 часов К пришла к ним домой, помогла по хозяйству. Около 15 часов пришел Лобанов, с которым она ушла, куда – ему неизвестно. Впоследствии он узнал, что К скончалась в больнице от ножевого ранения, которое ей нанес Лобанов.
Из сообщения о преступлении (т.1л.д.17) видно, что Дата обезличена года в 18 часов 55 минут по телефону анонимно поступило сообщение о том, что Дата обезличена года в 18 часов 55 минут у кафе «У камина» неизвестный нанес ножевое ранение женщине.
Из сообщения о преступлении (т.1л.д.18) видно, что Дата обезличена года в 19 часов 20 минут по телефону от дежурного врача И поступило сообщение о том, что Дата обезличена года в 19 часов 15 минут в приемный покой ЦРБ поступила К, Дата обезличена года рождения с диагнозом колотая рана левого бедра.
Из сообщения о преступлении (т.1л.д.19) видно, что Дата обезличена года в 8 часов 00 минут по телефону от И поступило сообщение о том, что Дата обезличена года в 05 часов 50 минут в реанимационном отделении ЦРБ г.Змеиногорска скончалась К, 1981 года рождения.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (т.1л.д.14) свидетельствует о том, что Дата обезличена года следователем Змеиногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Ф было установлено, что Дата обезличена года в 05 часов 50 минут скончалась К, находившаяся на лечении в МУЗ ЦРБ г.Змеиногорска с диагнозом: колото-резаное ранение в верхней трети левого бедра, в связи с чем необходимо проведение проверки в порядке ст.ст.144 – 145 УПК РФ с целью установления наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ.
Из показаний Р видно, что Дата обезличена года около 18 часов К и Лобанов пришли в кафе, взяли бутылку водки и нарезку, и сели за столик. Впоследствии между ними произошла словесная ссора из-за того, что К не хотела уходить домой. Она предложила им рассчитаться, так как назревала конфликтная ситуация. Лобанов рассчитался, забрал у К телефон, взял ее за руку и вывел из кафе. Через пять минут Лобанов открыл дверь кафе и крикнул, чтобы вызвали скорую помощь. Его руки были в крови. После чего он выбежал на улицу, за ним на улицу вышел молодой человек. Она позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся. В это время зашел молодой человек и сообщил, что нужно вызывать милицию, так как К ударили ножом. Она позвонила в милицию.
Свидетель В суду показал, что Дата обезличена года около 18 часов он пришел в кафе «У камина». К и Лобанов сидели за столиком. Вскоре между Лобановым и К произошла словесная ссора, в ходе которой Лобанов ударил К. К не хотела идти домой. Он предложил им выйти на улицу и не ругаться в кафе, что они и сделали. Минут через пять Лобанов зашел в кафе и крикнул, чтобы вызвали скорую помощь, при этом его руки были в крови. Лобанов вышел на улицу, он сразу же вышел следом за ним. Выйдя из кафе, он увидел лежавшую на снегу К, у которой было ранение в области левого бедра, при этом из раны лилась кровь. Лобанов кричал, чтобы вызвали скорую помощь, при этом пытался зажимать рану, чтобы остановить кровь. На улице никого больше не было. О случившемся он сообщил в милицию. Вскоре приехали медицинский работник и сотрудник милиции. К увезли в больницу, а Лобанова – в милицию. При осмотре территории у кафе в снегу был обнаружен кухонный нож. Данный нож он видел у Лобанова в кафе, нож несколько раз выпадал у него из рукава.
Аналогичные показания были даны свидетелем С Кроме того, из ее показаний видно, что когда приехали сотрудники милиции, Лобанов признался, что это он нанес удар ножом К.
Свидетель А суду показал, что Дата обезличена года около 17 часов он вместе с Федуловым пришли в кафе «У камина». Вскоре пришли Лобанов с К, с которыми они потом вместе сидели за столиком и распивали спиртные напитки. Он и Федулов ушли на автостанцию, а когда вернулся через некоторое время, то увидел, что возле входа в кафе лежала К, рядом с которой находился врач, а Лобанов стоял в наручниках в сопровождении работников милиции. Потом К увезли в больницу, Лобанова – в милицию.
Из показаний свидетеля П видно, что Дата обезличена года около 18 часов она вместе с О пришли в кафе «У камина». К и Лобанов сидели за столиком в кафе. Через некоторое время К и Лобанов о чем начали спорить. О сказала, что они часто ссорятся. После этого Лобанов и К вышли из кафе. Спустя пять минут Лобанов открыл дверь кафе и крикнул, чтобы вызвали скорую помощь. Его руки были в крови. Через некоторое время ей стало известно, что Лобанов ударил ножом К, которую увезли в больницу.
Аналогичные показания даны свидетелем О
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблиц к нему (т.1л.д.20-22, 23) при осмотре участка местности, размером 5 х 4 метров, находящегося с южной стороны кафе «У камина», расположенного по адресу: ..., установлено, что на снежном покрытии обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, расположенные на расстоянии 4 метров от входной двери в кафе «У камина», размером 1 м х 80 см, на расстоянии 1,5 метра к северу от данного пятна – второе пятно размером 40 см х 60 см; на пороге у входной двери в кафе обнаружен кухонный нож, размером: длина 325 мм, длина клинка – 195 мм, рукоять коричневого цвета деревянная.
Согласно заключению биологической экспертизы вещественных доказательств (т.1л.д.163-165) на представленном для исследования кухонном ноже найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за незначительного ее количества.
Заключение дактилоскопической экспертизы (т.1л.д.225-226) свидетельствует о том, что представленный нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Следов папиллярных узоров, пригодных для идентификации, на представленном ноже не обнаружено.
Справка МУЗ «Центральная районная больница г.Змеиногорска» свидетельствует о том, что К, 28 лет, находилась на лечении в Змеиногорской горбольнице с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом: колото-резаное ранение в/3 левого бедра с повреждением бедренной артерии; шок III; профузное кровотечение. (т.1л.д.36)
Из показаний свидетеля Л видно, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут его вызвали в приемный покой МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска», где находилась К с колото-резаным ранением в паховой области. Она сразу же была переведена в реанимационное отделение. К находилась в состоянии алкогольного опьянения, с низким артериальным давлением, вела себя неадекватно. Был вызван дежурный врач И, который провел операцию по ушиванию артерии. В послеоперационном периоде у К открылось кровотечение, произошла остановка сердца. Реанимационные мероприятия результатов не дали. В 05 часов 50 минут была зафиксирована биологическая смерть К.
Аналогичные показания были даны свидетелем Т Кроме того, из ее показаний видно, что со слов К ей известно, что ее сожитель привел ее в кафе «У камина», несмотря на то, что она туда идти не хотела, приревновал ее к одному из посетителей, потом начал избивать ее возле кафе.
Из показаний свидетеля И видно, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут его вызвали в больницу, сообщив, что поступила К с колото-резаным ранением. Она находилась в реанимации, проводились мероприятия по ее подготовке к операции. К находилась в возбужденном состоянии, присутствовал запах алкоголя изо рта, вела себя неадекватно, кричала. Она несколько раз повторила «Игорь, отпусти меня», представлялась Н Ириной, называла место жительства – .... Позже была проведена операция, при которой была обнаружена вертикальная рана 2 х 1 см, ход раны горизонтально – несколько слева направо, с ранением бедренной артерии. Артерия была ушита, кровотечение остановлено. В послеоперационном периоде состояние К было стабильным. Он уехал домой. Впоследствии ему стало известно, что Дата обезличена года в 05 часов 05 минут у К открылось профузное артериальное кровотечение, а в 05 часов 10 минут остановилось сердце.
Из телефонограммы заведующего Локтевским отделением АКБ СМЭ М видно, что причиной смерти К является обильная кровопотеря вследствие колото-резаного ранения верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии. (т.1л.д.37)
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д.231-244) К была причинена колото-резаная рана в левой паховой области, продолжающаяся раневым каналом, длиной около 6 см, в направлении спереди назад и несколько слева направо (относительно вертикального положения тела пострадавшей), с повреждением передней стенки левой бедренной артерии.
Учитывая данные судебно-медицинской экспертизы трупа К (локализацию, направление и глубину раневого канала), записи истории болезни Номер обезличен (длину раны, характер краев и концов), результаты медико-криминалистической экспертизы Номер обезличенМК от Дата обезличена года повреждения на брюках пострадавшей (локализацию, длину, характер краев и концов), экспертная комиссия считает, что вышеуказанное ранение является колото-резаным и образовалось от однократного воздействия плоским колюще-режущим объектом, например, клинком ножа, в направлении спереди назад и несколько слева направо (относительно вертикального положения тела пострадавшей).
Учитывая отсутствие признаков заживления раны, темно-красный цвет кровоизлияния в окружающих ее мягких тканях, с наличием лейкоцитарной реакции, экспертная комиссия считает, что колото-резаное ранение было причинено К незадолго до ее поступления в стационар Змеиногорской ЦРБ, возможно в вечернее время Дата обезличена года. Колото-резаное ранение с повреждением бедренной артерии расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего во время причинения колото-резаного ранения могло быть любым, когда повреждаемая область тела была доступна для воздействия травмирующего объекта.
Медицинских критериев, позволяющих по характеру телесных повреждений определить силу воздействия (удара) травмирующим предметом, не существует. Имеющееся у К колото-резаное ранение причинено с силой, достаточной для формирования этого повреждения.
Область расположения колото-резаного ранения у К находится в месте, доступном для причинения его собственной рукой. Однако, учитывая вышеуказанное направление и длину раневого канала, наличие одежды в этой области, показания обвиняемого Лобанова И.А. («… нож находился в правой руке, острием по направлению от себя… К сделала один шаг в мою сторону и повернулась левым плечом в сторону кафе. В этот момент я почувствовал давление на нож…»), причинение данного колото-резаного ранения самой пострадавшей при таких обстоятельствах, по мнению экспертной комиссии, исключено.
После образования подобных ранений, без оказания медицинской помощи, пострадавший может совершать целенаправленные активные действия (например, передвигаться, кричать и т.д.) кратковременный промежуток времени, исчисляемый минутами – десятками минут, пока не наступит потеря сознания вследствие кровопотери.
В связи с полученной травмой К было проведено оперативное лечение в виде первичной хирургической обработки раны с наложением сосудистых швов на левую бедренную артерию.
По данным истории болезни Номер обезличен эта операция была проведена в 23 часа 00 минут, то есть спустя 4 часа от момента поступления в стационар Змеиногорской ЦРБ (поступила в 19 часов 15 минут), что является нарушением стандартов оказания квалифицированной врачебной помощи при проведении экстренных операций по жизненным показаниям. Время, которое отводится на обследование пациента, имеющего открытую травму с поврежденным кровеносным сосудом, до начала операции составляет 30 минут.
Кроме того, несостоятельность сосудистых швов на поврежденной стенке бедренной артерии пострадавшей, с развитием повторного послеоперационного кровотечения свидетельствует о технических ошибках в проведении операции.
Таким образом, в данном случае основным в неблагоприятном исходе (смерти) К явился как характер самой травмы, так и дефекты оказания медицинской помощи (нарушение сроков лечения и технологии оказания хирургической помощи).
Смерть К наступила Дата обезличена года в 5 часов 50 минут от колото-резаного ранения левой паховой области с повреждением левой бедренной артерии, осложнившегося развитием обильной кровопотери.
Кроме того, на трупе К была обнаружена ссадина на нижнем веке левого глаза, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно как от удара, так и при падении и ударе о таковой. Эта ссадина у живых лиц не приводит к расстройству здоровья и в причинной связи со смертью не стоит.
Достоверно установить давность ее образования не представилось возможным.
Из заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д.249-255) видно, что сквозное повреждение стенки любого крупного кровеносного сосуда (в данном случае левой бедренной артерии) сопровождается обильным кровотечением, которое без оказания помощи, а именно, без остановки кровотечения, приводит к развитию опасного для жизни состояния – обильной кровопотере и наступлению смерти.
Остановить кровотечение возможно различными способами: при оказании первой медицинской помощи (например, передавливание поврежденного кровеносного сосуда или наложение на него лигатур), либо при оказании квалифицированной хирургической медицинской помощи (наложение сосудистых швов и т.д.).
При своевременном оказании К квалифицированной медицинской помощи в стационаре Змеиногорской ЦРБ (в течение 30 минут от момента поступления), соблюдении технологии наложения сосудистых швов на ее левую бедренную артерию во время проведения операции, а также в случае отсутствия в последующем послеоперационном периоде осложнений, возможно было сохранить жизнь пострадавшей.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.24-26) видно, что в приемном покое МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска» обнаружена женская одежда: шуба искусственная из меха белого цвета, плавки зеленого цвета, шапка из меха норки коричневого цвета, джинсы черного цвета, все в крови; черные джинсы изъяты.
Заключение медико-криминалистической экспертизы и фототаблицы к ней (т.1л.д.216-221) свидетельствует о том, что повреждение на брюках типа «джинсы» К является колото-резаным и могло образоваться от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа.
При задержании Лобанова И.А. у него были изъяты куртка, кофта, джинсы и ботинки, что подтверждается протоколом (т.1л.д.74-77).
В соответствии с заключением биологической экспертизы на ботинках Лобанова И.А. крови не обнаружено. На куртке, кофте и джинсах Лобанова найдена кровь человека, которая могла принадлежать К Присутствие крови Лобанова И.А. не исключается, но только лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. (т.1л.д.177-184)
Из заключения медико-криминалистической экспертизы и фототаблиц к ней, акта судебно-биологического исследования (т.1л.д.202-212) видно, что при исследовании одежды и обуви Лобанова И.А. найдены следующие следы крови:
1.1. На правом рукаве куртки имеется пятно (Номер обезличен), определить механизм образования которого не представляется возможным.
1.2. На левой штанине брюк типа «джинсы» имеются брызги (Номер обезличен), которые летели перпендикулярно к описываемой поверхности.
1.3. На правой штанине брюк имеются помарки (Номер обезличен), которые могли образоваться при воздействии каким-либо объектом на уже имеющиеся следы, но установить динамику их взаимодействия не представляется возможным.
При исследовании кофты и ботинок видимых следов вещества, похожего на кровь, не найдено.
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы и фототаблиц к ней (т.1л.д.194-200) при исследовании куртки Лобанова И.А. на лицевой поверхности правого рукава выявлено повреждение Номер обезличен, которое могло образоваться от воздействия объектом с острой кромкой. На ткани подклада правого рукава выявлены повреждения Номер обезличен, которые являются разрывами и образовались в результате перерастяжения материала. При исследовании кофты, брюк типа «джинсы» и ботинок каких-либо повреждений не найдено. Повреждение Номер обезличен пригодно для последующей идентификации травмирующего объекта по групповым признакам.
Дата обезличена года Лобанов И.А. сделал явку с повинной, что подтверждается протоколом (т.1л.д.73), сообщив о том, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он вместе со своей сожительницей К приехали в кафе «У камина», где распивали спиртное. Между ними произошла словесная ссора, из-за того, что К не хотела идти домой. Выйдя из кафе на улицу, он продолжал ее уговаривать, но она отказывалась. Из-за этого у них возникла ссора, в ходе которой он достал из рукава кухонный нож, который он носил при себе с целью самообороны. Пытаясь напугать и заставить К идти домой, он ударил ее ножом в область бедра. После чего забежал в кафе, вызвал скорую помощь и милицию, а потом оказывал первую медицинскую помощь. Свою вину признавал полностью и раскаивался.
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Лобанова И.А. на месте и фототаблиц к нему (т.1л.д.92-94, 95-98) Лобанов не только подробно рассказал о содеянном, но и показал на месте, как он совершал преступление, при этом дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого.
Вина Лобанова в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.1-5, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа (т.1л.д.151-158).
Материалы по факту неоказания помощи больной К после доставления ее в МУЗ ЦРБ г.Змеиногорска выделены в отдельное производство и направлены в ОВД по г.Змеиногорску, Змеиногорскому району, что подтверждается постановлением следователя (т.2л.д.22-23).
Также выделены в отдельное производство материалы по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и направлены ОВД по г.Змеиногорску, Змеиногорскому району, о чем вынесено постановление следователя.
Совокупность исследованных доказательств у суда сомнений в своей объективности не вызывает: показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей последовательны, подтверждены как взаимно, так и другими материалами дела, - и позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана.
Факт причинения Лобановым телесного повреждения К в виде колото-резаного ранения передней поверхности верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и протоколом явки с повинной (т.1л.д.73), сделанной Лобановым Дата обезличена года, то есть вскоре после совершения преступления; показаниями Лобанова, данными им в качестве подозреваемого (т.1л.д.82-84), протоколом проверки показаний подозреваемого Лобанова на месте (т.1л.д.91-94). Данный факт не оспаривался подсудимым и в ходе судебного разбирательства. Из показаний свидетеля С видно, что Лобанов в присутствии работников милиции и присутствовавших на месте происшествия лиц говорил о том, что это он ударил К ножом. Свидетели Р, П, О видели у Лобанова руки в крови.
Свидетель В показал суду, что Лобанов зашел в кафе и крикнул, чтобы вызвали скорую помощь, при этом его руки были в крови. Лобанов вышел на улицу, он сразу же вышел следом за ним. Выйдя из кафе, увидел лежавшую на снегу К, у которой было ранение в области левого бедра, при этом из раны лилась кровь. На улице никого больше не было. При осмотре территории у кафе в снегу был обнаружен кухонный нож. Данный нож он видел у Лобанова в кафе, нож несколько раз выпадал у него из рукава.
Степень тяжести обнаруженных у К телесного повреждения, его локализация, механизм образования, давность причинения установлены в заключении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которое суд считает объективным и правильным, поскольку оно соответствует добытым в судебном заседании доказательствам.
Органами предварительного следствия действия Лобанова И.А. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Однако суд данную квалификацию считает неверной.
В соответствии с частями 3 и 4 ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Согласно ч.3 ст.49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Для квалификации деяния по ч.4 ст.111 УК РФ необходимо установить причинную связь между действиями виновного, причинившего тяжкий вред здоровью, и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.
В соответствии с заключениями комиссионной судебно-медицинской экспертизы и дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы в данном случае основным в неблагоприятном исходе (смерти) К явился как характер самой травмы, так и дефекты оказания медицинской помощи (нарушение сроков лечения и технологии оказания хирургической помощи); смерть К наступила Дата обезличена года в 5 часов 50 минут от колото-резаного ранения левой паховой области с повреждением левой бедренной артерии, осложнившегося развитием обильной кровопотери; сквозное повреждение стенки любого крупного кровеносного сосуда (в данном случае левой бедренной артерии) сопровождается обильным кровотечением, которое без оказания помощи, а именно, без остановки кровотечения, приводит к развитию опасного для жизни состояния – обильной кровопотере и наступлению смерти, при своевременном оказании К квалифицированной медицинской помощи в стационаре Змеиногорской ЦРБ (в течение 30 минут от момента поступления), соблюдении технологии наложения сосудистых швов на ее левую бедренную артерию во время проведения операции, а также в случае отсутствия в последующем послеоперационном периоде осложнений, возможно было сохранить жизнь пострадавшей.
При таких обстоятельствах вывод органов предварительного следствия о наступлении смерти К именно в результате действий Лобанова, сделан, по мнению суда, без учета положений закона о презумпции невиновности и обязанности толкования всех неустранимых сомнений в пользу обвиняемого.
Поскольку доказательств, подтверждающих причинную связь между действиями виновного, причинившего тяжкий вред здоровью, и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего, стороной обвинения суду не представлено, суд считает необходимым действия Лобанова квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К показаниям подсудимого о том, что он причинил телесное повреждение К по неосторожности, суд относится критически и не принимает их во внимание, расценивая их как один из способов защиты, поскольку они опровергаются протоколом явки с повинной Лобанова, из которого видно, что он достал из рукава кухонный нож и, пытаясь напугать и заставить К идти домой, ударил ее ножом в область бедра; а также заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что причинение данного колото-резаного ранения самой пострадавшей при обстоятельствах, указанных Лобановым («… нож находился в правой руке, острием по направлению от себя… К сделала один шаг в мою сторону и повернулась левым плечом в сторону кафе. В этот момент я почувствовал давление на нож…»), исключено.
Протокол явки с повинной суд принимает во внимание, считая данные показания Лобанова правдивыми, поскольку они были даны вскоре после совершения преступления. Изменив впоследствии показания, Лобанов не привел доводов в обоснование причин изменения первоначально данных показаний.
Заключение биологической экспертизы вещественных доказательств (т.1л.д.169-173) суд во внимание не принимает, поскольку оно ничего не подтверждает и не опровергает.
При назначении вида и размера наказания Лобанову суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В силу ч.1 ст.111 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лобанова, суд признает и учитывает явку с повинной (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанову, судом не установлено.
Суд также учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
По материалам дела Лобанов характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Учитывая изложенное, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, закрепленными в ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Лобанову в минимальных пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований назначить Лобанову наказание с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, нет.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.
Поскольку Лобанов осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишения свободы, то отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительных колониях общего режима.
Из протокола задержания видно, что Лобанов содержался под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Поэтому в срок отбытия наказания Лобанову следует зачесть время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Психическое состояние подсудимого позволяет привлечь его к уголовной ответственности, так как он ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете по поводу психических заболеваний Лобанов не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы видно, что Лобанов каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, при освидетельствовании у него также не выявлено какой-либо психической патологии; во время совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует упорядоченный характер и последовательность его действий, отсутствие в его поведении симптомов расстроенного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний, он сохранил воспоминания о том периоде времени; по своему психическому состоянию Лобанов может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и может осуществлять это в настоящее время, а также он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания.
Заключение экспертов, по мнению суда, правильное и объективное, так как соответствует материалам дела. Поэтому Лобанова следует считать вменяемым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 9 607 рублей 64 копейки, что подтверждается справкой к обвинительному заключению (т.2л.д.49), и из оплаты труда адвоката в ходе судебного разбирательства в сумме 1 372 рубля 52 копейки, что подтверждается постановлением Змеиногорского городского суда от Дата обезличена года, а всего 10 980 руб. 16 коп., в соответствии со ст.ст.131 и 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения Лобанова от уплаты процессуальных издержек, по мнению суда, нет.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЛОБАНОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Срок отбытия наказания Лобанову И.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Лобанову И.А. время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения, избранную ранее в отношении Лобанова И.А. в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: джинсы женские уничтожить; мужские куртку, кофту и джинсы передать осужденному Лобанову Игорю Анатольевичу.
Процессуальные издержки в сумме 10 980 рублей 16 копеек взыскать в доход государства с осужденного Лобанова Игоря Анатольевича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобановым И.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем обращения в суд с указанным ходатайством.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий _______________