Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Змеиногорского межрайонного прокурора Костомарова А.В.,
подсудимого Кузьменко Владимира Михайловича,
защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Киреевой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗЬМЕНКО ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в р.п.Булаевский ..., русского, гражданина РФ, владеющего русским языком, невоеннообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, проживающего в ..., не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузьменко В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время Кузьменко В.М. находился в доме Номер обезличен по ..., где вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного хозяин дома уснул, а Кузьменко, находясь в комнате указанного дома, увидел бытовую печь, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение бытовой печи с целью впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Кузьменко В.М. около 23 часов Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и его преступные действия никто не видит, похитил путем свободного доступа бытовую печь, стоимостью 7800 рублей, которую погрузил в телегу и с места преступления скрылся. Похищенная бытовая печь на праве собственности принадлежал ФИО6, и ей был причинен ущерб на сумму 7 800 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Кузьменко В.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Кузьменко в совершении преступления доказанной.
Действия Кузьменко В.М. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Кузьменко суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьменко, суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменко В.М., судом не установлено.
По материалам дела Кузьменко характеризуется удовлетворительно.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает возможным назначить Кузьменко наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Назначение Кузьменко наказания в виде лишения свободы, по мнению суда, будет являться нецелесообразным и суровым, и не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденного.
Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, а именно, отсутствие работы и постоянного источника дохода, отсутствие подсобного хозяйства, суд считает возможным не назначать Кузьменко наказание в виде штрафа, так как это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи.
При назначении наказания Кузьменко суд также учитывает требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Психическое состояние Кузьменко у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как он ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КУЗЬМЕНКО ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузьменко В.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий _________________