Приговор п.а ч.3 ст.158



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Змеиногорского межрайонного прокурора Костомарова А.В.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Киреевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗИМИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, невоеннообязанного, в браке не состоящего, проживавшего до ареста в ..., не работавшего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от Дата обезличена года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно сроком на 3 года;

2) Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на срок 3 года 1 месяц 26 дней;

3) Дата обезличена года по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.68, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зимин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в утреннее время Зимин А.В. пошел к своему знакомому, проживающему по адресу: ..., с целью употреблять с ним спиртные напитки. Подойдя к дому, Зимин через окно увидел, что дом пустой, без обстановки, а на столе находится телевизор. Зимин постучал в окно, и когда на его стук никто не открыл ему двери, он понял, что в доме никого нет, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный дом и тайное хищение чужого имущества – телевизора, с целью впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Зимин А.В. Дата обезличена года около 7 часов, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его тайные преступные действия никто не видит, подошел к открытому окну, расположенному в надворных постройках с западной стороны, через которое незаконно проник в надворные постройки, затем путем применения физической силы сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в кладовую дома, после чего путем применения физической силы сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в веранду дома, откуда прошел в дом, откуда похитил телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенный телевизор на праве собственности принадлежал Галину И.А., которому был причинен ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зимин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Зимина в совершении преступления доказанной.

Его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Зимину А.В. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Зимину суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зимина, суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ).

При назначении наказания Зимину суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, закрепленными в ст.ст.6 и 7 УК РФ.

По месту жительства и месту отбывания наказания Зимин характеризуется посредственно, освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно.

В действиях Зимина в силу ч.1 ст.226 УК РФ (в ред. 1996 года) к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Согласно ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

При назначении наказания Зимину суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Рецидив преступлений суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Зимина (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Несмотря на то, что Зимин совершил тяжкое преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным назначить Зимину наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным исправление и перевоспитание Зимина без изоляции от общества. По мнению суда, назначение наказания Зимину за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, будет являться чрезмерно суровым и нецелесообразным, и не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденного.

Учитывая имеющиеся по делу обстоятельства, смягчающие наказание Зимину, а также его материальное положение, а именно, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, отсутствие подсобного хозяйства, суд считает возможным не назначать ему наказание, как основное, так и дополнительное, в виде штрафа, поскольку это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает необходимым возложить на Зимина исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений. По мнению суда, возложение указанных обязанностей на осужденного будет способствовать его исправлению.

Из протокола задержания видно, что Зимин был взят под стражу Дата обезличена года. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Поэтому в срок отбытия наказания Зимина следует зачесть время заключения под стражей с Дата обезличена года по день постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого позволяет привлечь его к уголовной ответственности, так как он ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете по поводу психических заболеваний Зимин не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗИМИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Приговор в этой части, в силу ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный Зимин А.В. в течение двух лет не совершит нового преступления.

Обязать Зимина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.

Зачесть в срок отбытия наказания Зимину А.В. время заключения под стражей с Дата обезличена года по день постановления приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную ранее в отношении Зимина А.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и о надлежащем поведении, и в зале суда освободить из-под стражи.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – фотоснимки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем обращения в суд с указанным ходатайством.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _______________