Приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,

подсудимой Воронцовой Татьяны Петровны,

защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Бородулина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Киреевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОРОНЦОВОЙ ТАТЬЯНЫ ПЕТРОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... ..., русской, гражданки РФ, владеющей русским языком, невоеннообязанной, со средним образованием, в браке не состоящей, проживающей в ... района Алтайского края, ...-1, безработной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронцова Т.П. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, у жительницы ... ... Воронцовой Т.П., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, Воронцова Т.П. через своего знакомого приобрела на рынке ... не менее 1 канистры из полимерного материала объемом 5 литров, спиртосодержащего средства «Растворитель», после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: ... района Алтайского края, ...-1, с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления во внутрь. Данная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью не менее 50 %, что не соответствует по крепости и наличию этилового эфира, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года).

Воронцова, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, хранила ее у себя дома в целях реализации данной спиртосодержащей жидкости по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения внутрь, при этом Воронцова понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку на бутылке, в которой хранилась спиртосодержащая жидкость, и которую она собирался сбывать, имелась надпись: «Растворитель», предназначен для разбавления лаков, красок, эмалей и для обезжиривания поверхностей. Использовать строго по назначению».

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Воронцова Т.П., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: ... ..., ...-1, сбыла ФИО6 за денежные средства в размере 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,25 л из ранее хранимой ею в целях сбыта канистры из полимерного материала емкостью 5 литров, которую ранее разбавила водой.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Воронцова Т.П., находясь у себя дома по адресу: ..., ...-1, сбыла ФИО7 за денежные средства в размере 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,45 л, предварительно налив из ранее хранимой ею в целях сбыта канистры емкостью 5 литров, которую ранее разбавил водой.

Воронцова Т.П. осознавала, что реализованная ею ФИО6 и ФИО7 спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная спиртосодержащая жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения внутрь, при этом Воронцова понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения внутрь, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 35 минут в ходе осмотра дома Воронцовой по адресу: ... ..., ...-1, Воронцова добровольно выдала канистру из полимерного материала емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри – водный раствор этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, объемом 1,3 литра крепостью 84 % об., не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, которую Воронцова хранила с целью дальнейшего сбыта потребителям.

Указанные жидкости объемами 0,25 литра, 0,45 литра и 1,3 литра являются водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 50 %, 84 % и 84 % об., и не соответствуют по крепости, повышенному содержанию и наличию этилового эфира ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года).

Однако преступный умысел Воронцовой не был доведен ею до конца по независящим от нее причинам, поскольку ФИО6 и ФИО7 не воспользовались проданной Воронцовой жидкостью в тех целях, в каких Воронцова продавала им спиртосодержащую жидкость, то есть не стали употреблять данную жидкость внутрь в качестве алкогольного напитка, а сообщили сотрудникам милиции и добровольно выдали спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Воронцовой. А также, спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе осмотра в доме Воронцовой, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Воронцова свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Воронцова Т.П. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Воронцовой Т.П. в совершении преступления доказанной.

Ее действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания Воронцовой суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Воронцовой суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, суд учитывает и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.1 ст.238 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцовой, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воронцовой, суд признает и учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства (ч.2 ст.61 УК РФ).

Воронцова по материалам дела характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что наказание Воронцовой следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает необходимым возложить на Воронцову исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений. По мнению суда, возложение указанных обязанностей на осужденную будет способствовать ее исправлению.

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимой, а именно, отсутствие работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа, поскольку это неблагоприятно может отразиться на условиях жизни ее семьи.

Психическое состояние Воронцовой у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как она ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическим заболеванием подсудимая не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВОРОНЦОВУ ТАТЬЯНУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Приговор в этой части, в силу ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная Воронцова Т.П. в течение шести месяцев не совершит нового преступления.

Обязать Воронцову Т.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронцовой Т.П. оставить прежней - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылки и канистру со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить, три денежные купюры по 10 рублей передать в ОВД г.Змеиногорска, Змеиногорского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _________________