Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Змеиногорского межрайонного прокурора Костомарова А.В.,
подсудимого Парамыгина Александра Александровича,
защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Киреевой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАРАМЫГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ..., судимого
1) Дата обезличена года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно сроком на 3 года; Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца; Дата обезличена года испытательный срок отменен, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день;
2) Дата обезличена года по п. «а» ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Парамыгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ночное время Парамыгин А.А. проходил мимо дома Номер обезличен по ... в ... края, в котором проживает ФИО6, и решил зайти к нему в гости. Подойдя к дому, Парамыгин увидел, что входная дверь со стороны улицы закрыта на навесной замок, и понял, что дома никого нет. В этот момент у Парамыгина возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом и тайное хищение чужого имущества, с целью впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Парамыгин А.А., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его тайные преступные действия никто не видит, около 1 часа Дата обезличена года подошел к входной двери дома, нашел топор, при помощи которого снял с петель дверь, после чего незаконно проник в дом, откуда похитил телевизор марки «Део» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей, джинсы мужские, стоимостью 350 рублей, майку мужскую, стоимостью 50 рублей, рубашку мужскую из джинсовой ткани, стоимостью 200 рублей, покрывало, стоимостью 250 рублей, две мужских футболки, стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенное на праве собственности принадлежало ФИО6, и ему был причинен ущерб на общую сумму 2 050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Парамыгин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Парамыгина А.А. в совершении преступления доказанной.
Его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания Парамыгину суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Парамыгина А.А., суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ч.2 ст.61 УК РФ).
При назначении наказания Парамыгину суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, закрепленными в ст.ст.6 и 7 УК РФ.
По материалам дела подсудимый характеризуется посредственно.
Ранее, Дата обезличена года, Парамыгин осуждался за умышленное тяжкое преступление – ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.
Парамыгин А.А. ранее осуждался Дата обезличена года по п. «в», «г» п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ никаких правовых последствий не влекут.
Пленум Верховного Суда РФ в п.7 постановления «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» от 29 октября 2009 года № 20 разъяснил, что при решении вопроса о рецидиве преступлений не имеет значения, по каким основаниям прежде отменялось условное осуждение – в соответствии с ч.4 или ч.3 ст.74 УК РФ, на основании постановления суда.
В случае отмены условного осуждения приговором, которым назначено наказание с применением правил ст.18 УК РФ, признает в действиях осужденного рецидив преступлений.
Согласно ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
Рецидив преступлений суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Парамыгина (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Парамыгину, по мнению суда, нет.
Ранее Парамыгин осуждался к условной мере наказания, освобождался от отбывания наказания условно-досрочно, однако положительных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока – в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление; совершенное им преступление относится к категории тяжких, что свидетельствует о его устойчивом преступном умысле и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества.
Учитывая имеющиеся по делу обстоятельства, смягчающие наказание Парамыгина, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание, как основное, так и дополнительное, в виде штрафа, так как это может неблагоприятно отразиться на условиях жизни его семьи.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание назначается по правилам назначения наказания по совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Таким образом, наказание Парамыгину следует назначить с учетом наказания, назначенного приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.
Поскольку в действиях Парамыгина имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительных колониях строгого режима.
Из протокола задержания видно, что Парамыгин взят под стражу Дата обезличена года. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Поэтому в срок отбытия наказания Парамыгину следует зачесть время заключения под стражей с Дата обезличена года по день постановления приговора.
Психическое состояние подсудимого позволяет привлечь его к уголовной ответственности, так как он ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете по поводу психических заболеваний Парамыгин не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПАРАМЫГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Срок отбытия наказания Парамыгину А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по день постановления приговора.
Меру пресечения, избранную ранее в отношении Парамыгина А.А. в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фотоснимок, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Парамыгиным А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем обращения в суд с указанным ходатайством.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий _______________