приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,

подсудимого Писаревских Алексея Николаевича,

защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Киреевой Р.И.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПИСАРЕВСКИХ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Писаревских А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Писаревских А.Н. распивал спиртные напитки за надворными постройками дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края. Когда спиртное закончилось, Писаревских с целью приобретения спиртных напитков пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в которой проживает ФИО6 Увидев, что входная дверь в квартиру закрыта на навесной замок и палку, он понял, что в квартире никого нет, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру и тайное хищение чужого имущества, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, Писаревских А.Н. Дата обезличена года около 20 часов 10 минут подошел к входной двери квартиры, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, открыл находящийся на двери навесной замок, не запертый на ключ, и убрав палку, открыл дверь и незаконно проник в квартиру, откуда похитил кошелек из кожезаменителя, стоимостью 100 рублей, кошелек из кожезаменителя, стоимостью 50 рублей, и деньги в сумме 17 350 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенное на праве собственности принадлежало ФИО6, и ей был причинен ущерб на общую сумму 17 500 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Писаревских А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Писаревских в совершении преступления доказанной.

Его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Писаревских А.Н. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Писаревских суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Писаревских, суд признает и учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Писаревских, судом не установлено.

Суд также учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По материалам дела Писаревских характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики личности, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает возможным назначить Писаревских наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Назначение Писаревских наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет являться чрезмерно суровым и нецелесообразным, и не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденного.

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого, а именно, отсутствие работы и постоянного источника дохода, отсутствие личного подсобного хозяйства, суд считает возможным не назначать Писаревских наказание, как основное, так и дополнительное, в виде штрафа, поскольку это может неблагоприятно отразиться на условиях жизни его семьи.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает необходимым возложить на Писаревских исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений. По мнению суда, возложение указанных обязанностей на осужденного будет способствовать его исправлению.

Психическое состояние Писаревских у суда сомнений не вызывает, так как он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете по поводу психических заболеваний не состоит, что подтверждается справкой врача психиатра. Поэтому его следует считать вменяемым.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПИСАРЕВСКИХ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Приговор в этой части, в силу ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный Писаревских А.Н. в течение двух лет не совершит нового преступления.

Обязать Писаревских А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Писаревских А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек – передать потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _________________