приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,

подсудимых Парамыгина Александра Александровича, Усольцева Валерия Петровича,

защитников адвокатов Адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Киреевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАРАМЫГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего в ... края, ... – 29, не работающего, судимого Дата обезличена года по ч.3 ст.158 УК РФ;

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... края, русского, гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего в ... края, ...-3, кВ.12, не работающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно сроком на 2 года;

2) Дата обезличена года по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Парамыгин А.А. и Усольцев В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Парамыгин А.А. совместно с Усольцевым В.П. распивали спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: ..., ..., при этом у Усольцева В.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение с целью хищения чужого имущества в квартиру ФИО9, проживающей по адресу: ..., ..., с целью впоследствии похищенное использовать по своему усмотрению. После чего в ходе состоявшегося разговора Усольцев предложил Парамыгину совместно незаконно проникнуть в квартиру ФИО9 и совершить тайное хищение чужого имущества, на что Парамыгин согласился, вступив с Усольцевым в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Парамыгин А.А. и Усольцев В.П., действуя по предварительной договоренности, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, около 2 часов Дата обезличена года совместно пришли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... края, подошли к оконному проему квартиры Номер обезличен, расположенному с северной стороны дома, совместными усилиями руками выставили 2 рамы в данном окне, после чего Усольцев через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, а действовавший с ним согласованно Парамыгин остался на улице под окном квартиры, чтобы принять похищенное у Усольцева. Находясь в квартире, Усольцев стал, похищая, передавать через отсутствующий оконный проем стоявшему на улице под окном Парамыгину вещи, а именно, телевизор марки «Ролсон» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3 000 рублей, дивиди-плейер марки «Бибикей» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 200 рублей, пылесос марки «Санье», стоимостью 700 рублей, масляный обогреватель «Скарлет», стоимостью 900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенное на праве собственности принадлежало ФИО9, и ей был причинен ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Парамыгин А.А. и Усольцев В.П. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Парамыгина А.А. и Усольцева В.П. в совершении преступления доказанной.

Их действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

При назначении наказания Парамыгину и Усольцеву суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Парамыгина А.А., суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ч.2 ст.61 УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усольцева В.П., суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ч.2 ст.61 УК РФ).

При назначении наказания Парамыгину и Усольцеву суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, закрепленными в ст.ст.6 и 7 УК РФ.

По материалам дела подсудимые характеризуются посредственно.

Ранее, Дата обезличена года, Парамыгин осуждался за умышленное тяжкое преступление – ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Парамыгин А.А. ранее осуждался Дата обезличена года по п. «в», «г» п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ никаких правовых последствий не влекут.

Усольцев В.П. ранее осуждался за умышленное преступление средней тяжести – п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив.

Пленум Верховного Суда РФ в п.7 постановления «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» от 29 октября 2009 года № 20 разъяснил, что при решении вопроса о рецидиве преступлений не имеет значения, по каким основаниям прежде отменялось условное осуждение – в соответствии с ч.4 или ч.3 ст.74 УК РФ, на основании постановления суда.

В случае отмены условного осуждения приговором, которым назначено наказание с применением правил ст.18 УК РФ, признает в действиях осужденного рецидив преступлений.

Согласно ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Рецидив преступлений суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Парамыгина и Усольцева (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Парамыгину и Усольцеву, по мнению суда, нет.

Ранее Парамыгин и Усольцев осуждались к условной мере наказания, освобождались от отбывания наказания условно-досрочно, однако положительных выводов для себя не делали, в период испытательного срока совершали умышленные преступления; данное преступление Парамыгин и Усольцев совершили в период условно-досрочного освобождения, совершенное ими преступление относится к категории тяжких, что свидетельствует об их устойчивом преступном умысле и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку их исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества.

Учитывая имеющиеся по делу обстоятельства, смягчающие наказание Парамыгина и Усольцева, а также материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им наказание, как основное, так и дополнительное, в виде штрафа, так как это может неблагоприятно отразиться на условиях жизни их семьи.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Пленум Верховного Суда РФ в п.7 постановления «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» от 29 октября 2009 года № 20 разъяснил, что в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу ст.70 УК РФ.

Таким образом, наказание Парамыгину следует назначить с учетом наказания, назначенного приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, а наказание Усольцеву следует назначить с учетом наказания, назначенного приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года.

При этом суд учитывает требования ч.4 ст.70 УК РФ о том, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Поскольку в действиях Парамыгина имеет место рецидив преступлений, а в действиях Усольцева - опасный рецидив, и они ранее отбывали лишение свободы, то отбывание лишения свободы им следует назначить в исправительных колониях строгого режима.

Из протоколов задержания видно, что Парамыгин и Усольцев взяты под стражу Дата обезличена года. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Поэтому в срок отбытия наказания Парамыгину и Усольцеву следует зачесть время заключения под стражей с Дата обезличена года по день постановления приговора.

Психическое состояние подсудимых позволяет привлечь их к уголовной ответственности, так как они ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете по поводу психических заболеваний Парамыгин и Усольцев не состоят, что подтверждается справками врача-психиатра.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПАРАМЫГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок отбытия наказания Парамыгину А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по день постановления приговора.

Признать УСОЛЬЦЕВА ВАЛЕРИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок отбытия наказания Усольцеву В.П. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по день постановления приговора.

Меру пресечения в отношении Парамыгина А.А. и Усольцева В.П. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пару сланцев передать осужденному Усольцеву Валерию Петровичу, дактокарты передать в ОВД по г.Змеиногорску, Змеиногорскому району, дактопленки и фотоснимки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Парамыгиным А.А. и Усольцевым В.П., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем обращения в суд с указанным ходатайством.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _______________