приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Красновой Ю. В.,

подсудимого Гераськина А. С.,

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Тихобаевой Е. В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Зиминой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЕРАСЬКИНА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., русского, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гераськин А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Гераськин А. С. в вечернее время находился на ..., где с Г. и Л. распивал спиртное. В ходе распития спиртного Гераськин А. С. увидел в ограде около дома Номер обезличен по ... в ... пасущихся гусей и коз и тогда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение козы и двух гусей, принадлежащих Ш. с целью впоследствии использовать похищенное по своему усмотрению. После чего, Дата обезличена года около 2 часов Гераськин А. С., осуществляя своей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – козы и двух гусей, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его преступные действия никто не видит, прошел в ограду дома Номер обезличен по ... в ..., где козы и гусей уже не было, так как они находились в надворных постройках вышеуказанного дома. Затем Гераськин А. С. Дата обезличена года около 2 часов подошел к надворным постройкам, расположенным в 20 метрах на восток от дома Номер обезличен по ... в ..., открыл руками входную дверь надворных построек и незаконно проник в них. Находясь в надворных постройках, Гераськин А. С., желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, тайно похитил козу коричневой масти в возрасте 5 месяцев стоимостью 733 рубля 80 копеек и двух гусей пестрой масти в возрасте 1 года стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей. После чего Гераськин А. С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Похищенная Гераськиным А. С. коза и два гуся принадлежали Ш. и общий ущерб от кражи составил 1 733 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гераськин А. С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Гераськина А. С. в совершении преступления доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гераськину А. С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Гераськина А. С., судом не установлено.

При назначении наказания Гераськину А. С. суд также учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По материалам дела Гераськин А. С. характеризуется удовлетворительно, является несудимым.

Психическое состояние Гераськина А. С. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, наличие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о том, что наказание Гераськину А. С. следует назначить в виде штрафа. При этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст. ст. 6 и 7 УК РФ.

Оснований для применения иного более сурового вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы, суд не находит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГЕРАСЬКИНА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Гераськина А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий __________________