приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Кувшинова М. М.,

подсудимого Черенкова М. В.,

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Зиминой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРЕНКОВА МАКСИМА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черенков М. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Черенков М. В. находился в кафе ..., расположенном по ... в ..., где совместно с К., М., Д., В. и Е. распивал спиртное. В ходе распития спиртного Черенков М. В. увидел лежащий в сумке у Е. кошелек и достоверно зная о том, что в нем находятся деньги в сумме 6 000 рублей у Черенкова М. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кошелька с денежными средствами в сумме 6 000 рублей, находящимися в сумке у Е. с целью впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. После чего, Дата обезличена Черенков М. В., действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его тайные преступные действия никто не видит, похитил из сумки Е., находящейся на скамейке в кафе ... по ... в ... края кошелек из кожезаменителя, в котором находились деньги в сумме 6 000 рублей.

После чего Черенков М. В. с похищенным кошельком и деньгами в сумме 6 000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Похищенные Черенковым М. В. деньги в сумме 6000 рублей и кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежали Е., что является для нее значительным материальным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Черенков М. В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Черенкова М. В. в совершении преступления доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и размера наказания подсудимому Черенкову М. В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Черенкова М. В., судом не установлено.

При назначении наказания Черенкову М. В. суд также учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По материалам дела со стороны УУМ ОВД по ... Черенков М. В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, является несудимым.

Психическое состояние Черенкова М. В. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей на лишать Черенкова М. В. свободы, суд приходит к выводу о том, что наказание Черенкову М. В. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст. ст. 6 и 7 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, постоянного места работы у подсудимого, материальное положение его семьи, суд не находит оснований для применения иного вида наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф, обязательные работы, исправительные работы и ограничение свободы, так как это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи.

С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Черенкова М. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЧЕРЕНКОВА МАКСИМА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Черенкову М. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Черенкова М. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Черенкова М. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий __________________