Дело №1-125/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года г. Змеиногорск
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Шевченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кувшинова М.М., подсудимой Тиссен Нины Валентиновны, защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Бородулина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Матасовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тиссен Нины Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Тиссен Н.В. совершила покушение, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у жительницы поселка <адрес> Тиссен Н.В., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, в период времени с 2008 по 2010 годы, Тиссен Н.В., неоднократно приобретала канистры из полимерного материала объемом 5 литров каждая, спиртосодержащее средство <данные изъяты>, предназначенного для дезинфекции небольших по площади поверхностей в помещениях, предметов обстановки, приборов, оборудования, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления внутрь. Данная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод сивушного масла и сложных эфиров, ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (постановление Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года).
Тиссен Н.В. осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, хранила ее у себя в доме по адресу: <адрес>, в целях реализации данной спиртосодержащей жидкости по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения внутрь, при этом Тиссен понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку на канистрах, в которых хранилась спиртосодержащая жидкость, которую она собиралась сбывать, имелись надпись: «ДЭМ-94», предназначена для дезинфекции небольших по площади поверхностей в помещениях, предметов обстановки, приборов, оборудования.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес> Тиссен сбыла И., за денежные средства в размере 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,13 л., из ранее хранимой ей в целях сбыта канистры из полимерного материала объемом 5 литров.
В продолжение реализации преступного умысла, направленного на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, Тиссен Н.В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, сбыла С., за денежные средства в размере 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,18 л., из ранее хранимой ей в целях сбыта канистры из полимерного материала объемом 5 литров.
Тиссен осознавала, что реализованная ею И. и С. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствует обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения внутрь, при этом Тиссен понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения внутрь, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, не использовать в пищевых целях.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 30 минут в ходе осмотра дома Тиссен Н.В. по адресу: <адрес>, Тиссен Н.В. добровольно выдала две канистры из полимерного материала емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью внутри первой канистры – водный раствор этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции, объемом 0,75 литра крепостью 81% об. не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта и внутри второй канистры соответственно – водный раствор этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции, объемом 5 литров крепостью 87% об., не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, которую Тиссен Н.В. хранила с целью дальнейшего сбыта потребителям.
Указанные жидкости, объемами 0,13 л., 0,18л., 0,75 л. и 5л. являются водным раствором этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод сивушного масла и сложных эфиров, ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (постановление Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года).
Однако преступный умысел Тиссен не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку И. и С., не воспользовались проданной Тиссен жидкостью в тех целях, в каких Тиссен продала им жидкость, то есть не стали употреблять данную жидкость внутрь в качестве алкогольного напитка, а сообщили сотрудникам милиции и добровольно выдали жидкость, приобретенную у Тиссен Н.В. А так же спиртосодержащая жидкость изъятая в ходе осмотра в доме Тиссен Н.В. была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Тиссен Н.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Тиссен Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Тиссен Н.В. в совершении преступления доказанной.
Действия Тиссен Нины Валентиновны суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Тиссен Н.В. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В силу ст. 238 ч.1 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести. Подсудимая не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие регистрации и постоянного места жительства, возраст подсудимой, здоровье и совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимой, судом не установлено.
Психическое состояние Тиссен Н.В. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимая ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимая не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
В связи с этим подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Тиссен следует назначить в виде штрафа, поскольку её исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, материального положения, суд считает возможным наказания, предусмотренные в виде ограничения свободы или лишения свободы к виновному лицу не применять.
При назначении наказания Тиссен, суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении подсудимой Тиссен наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой может быть назначено наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности уничтожаются.
Поэтому суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу – 2 бутылки емкостью по 1,5 литра каждая из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью; 2 канистры емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью надлежит уничтожить, а денежные средства в сумме 30 рублей надлежит передать в ОВД по г. Змеиногорску, Змеиногорскому району Алтайского края.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тиссен Нину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Тиссен Нины Валентиновны до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – 2 бутылки емкостью по 1,5 литра каждая из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью; 2 канистры емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, а денежные средства в сумме 30 рублей передать в ОВД по г. Змеиногорску, Змеиногорскому району Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем обращения в суд с указанным ходатайством.
В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий судья В.И. Шевченко