по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Кувшинова М. М.,

потерпевшего Ш.

подсудимой Писаревской Т. В.,

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Тихобаевой Е. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зиминой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИСАРЕВСКОЙ ТАТЬЯНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Писаревская Т. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Писаревская Т. В., находясь в <данные изъяты>, вместе со своей знакомой Г. пришла к Ш., проживающему по адресу: <адрес>. Когда Ш. и Г. вышли из вышеуказанного дома на улицу, Писаревская Т. В. прошла в зал, где через приоткрытую дверь шифоньера увидела денежные купюры, находившиеся на верхней полке под постельным бельем. У Писаревской Т. В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Писаревская Т. В., находясь по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что ее тайные преступные действия никто не видит, подошла к шифоньеру, где с верхней полки тайно похитила денежные средства в сумме 4550 рублей. После чего Писаревская Т. В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Похищенные деньги в сумме 4550 рублей принадлежали Ш., которому на указанную сумму причинен ущерб, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Писаревская Т. В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Писаревской Т. В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Писаревской Т. В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимая не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в проверке показаний на месте, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья самой подсудимой и членов ее семьи, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, материальное положение.

Также при назначении наказания суд учитывает намерение подсудимой возместить причиненный потерпевшему ущерб.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Писаревской Т. В., судом не установлено.

При назначении наказания Писаревской Т. В. суд также учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По материалам дела Писаревская Т. В. характеризуется посредственно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как она ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете в связи с психическими заболеваниями не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст. ст. 6, 7 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Писаревской Т. В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ, полагая возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Указанный вид наказания, при отсутствии у подсудимой работы, также благоприятно скажется на условиях жизни ее семьи.

Назначение Писаревской Т. В. наказания в виде лишения свободы, по мнению суда, будет являться нецелесообразным и суровым, не способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При наличии вышеназванных смягчающих обстоятельств, отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода, подсобного хозяйства, суд считает возможным не назначать Писаревской Т. В. наказание в виде штрафа и обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПИСАРЕВСКУЮ ТАТЬЯНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде исправительных работ с удержанием 5 % из заработка осужденной в доход государства ежемесячно сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Писаревской Т. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Писаревскую Т. В. от выплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий __________________