ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело №1-08/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Шевченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кувшинова М.М., подсудимых: Ананьева Сергея Викторовича, Лямкина Дмитрия Сергеевича, Храпунова Ивана Сергеевича, защитников: адвоката Бородулина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Косачева Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Ш., при секретаре Киреевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

Лямкина Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание, назначенное судом, отбыл ДД.ММ.ГГГГ.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Храпунова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ананьев С.В., Лямкин Д.С. и Храпунов И.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено у Ананьева С.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, не имеющего разрешения на заготовку древесины, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, чтобы впоследствии стволы незаконно срубленных деревьев использовать в качестве дров для личных нужд.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Ананьев С.В. пришел к своему знакомому Храпунову И.С. домой по адресу: <адрес>, и предложил совместно совершить незаконную рубку деревьев, на что Храпунов, так же не имеющий разрешения на заготовку древесины, согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления.

После этого Храпунов и Ананьев зная о том, что у их общего знакомого Лямкина Д.С. имеется автомобиль <данные изъяты>, договорились предложить Лямкину Д.С. совершить незаконную рубку деревьев совместно.

После этого Храпунов и Ананьев в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ пришли к Лямкину домой по адресу: <адрес>, где предложили Лямкину Д.С. совместно совершить незаконную рубку деревьев, на что Лямкин, также не имеющий разрешения на заготовку древесины, согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, действуя согласованно, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой две цепные бензомоторные пилы <данные изъяты> Храпунов, Ананьев и Лямкин на автомобиле <данные изъяты> под управлением Лямкина Д.С. выехали из <адрес> края в квартал № лесного участка № <данные изъяты>, расположенный в <адрес>

Находясь в лесном массиве квартала № лесного участка № <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя согласованно, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Храпунов, Ананьев и Лямкин посредством цепных бензомоторных пил «<данные изъяты> произвели спиливание растущих деревьев породы осина в количестве 11 штук. После чего стволы одиннадцати деревьев породы осина Храпунов, Ананьев и Лямкин, распилили на сортименты и погрузили в кузов автомобиля <данные изъяты> и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выехали с вышеуказанного участка местности домой к Храпунову И.С. по адресу: <адрес>, планируя сортименты стволов 11 спиленных деревьев породы осина разгрузить из автомобиля <данные изъяты> по месту жительства Храпунова, но были задержаны сотрудниками милиции на <адрес> <адрес>.

В результате незаконной рубки ДД.ММ.ГГГГ в квартале № лесного участка № <данные изъяты> 11-ти деревьев породы осина объемов 4,86 м.куб. лесным насаждениям <данные изъяты> Храпунов, Ананьев и Лямкин причинили ущерб на общую сумму 5249 рублей 00 копеек, что является значительным размером.

В судебном заседании подсудимые Ананьев С.В., Лямкин Д.С., Храпунов И.С. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Ананьева, Лямкина и Храпунова в совершении преступления доказанной.

Действия Ананьева Сергея Викторовича суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Лямкина Дмитрия Сергеевича суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Храпунова Ивана Сергеевича суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Ананьеву С.В., Лямкину Д.С. и Храпунову И.С., суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личности виновных, и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 260 ч.3 УК РФ, относится к категории тяжких. На момент совершения преступления подсудимый Лямкин судим. Подсудимые Ананьев и Храпунов не судимы.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Ананьева, Лямкина и Храпунова, суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также Лямкину наличие <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ананьева, Лямкина и Храпунова, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту жительства, Ананьеву и Храпунову суд учитывает совершение преступления впервые.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимых Ананьева, Храпунов и Лямкина суд не находит.

В соответствии с характеристиками из ОВД по <адрес> и <адрес> Храпунов, Лямкин и Ананьев характеризуются удовлетворительно.

Подсудимый Храпунов И.С. <данные изъяты>

Психическое состояние подсудимых Ананьева С.В. и Лямкина Д.С. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимые ведут себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимые не состоят, что подтверждается справками врача-психиатра.

В связи с этим подсудимые Ананьев, Лямкин и Храпунов подлежат наказанию за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание за совершение тяжкого преступления Ананьеву, Лямкину и Храпунову следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания.

При этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным основное наказания в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, к подсудимым не применять.

При назначении подсудимым Ананьеву, Лямкину и Храпунову наказания, суд учитывает требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении подсудимым Ананьеву, Лямкину и Храпунову наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.

Поэтому суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу – сортименты деревьев породы осина, среди которых находятся 11 сортиментов с комлевыми спилами деревьев породы осина, следует передать представителю потерпевшего <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № и бензопилу <данные изъяты> Лямкину Д.С., а бензопилу <данные изъяты> Храпунову И.С.

Доводы государственного обвинителя об уничтожении бензопил, суд считает не состоятельными, так данное имущество имеет значительную стоимость от пяти до семи тысяч рублей, бензопилы не запрещены в гражданском обороте, и используется в хозяйственной деятельности собственниками без ограничения.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ананьева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Ананьев С.В., в течение одного года не совершит нового преступления.

Признать Лямкина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Лямкин Д.С. в течение одного года не совершит нового преступления.

Признать Храпунова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Храпунов И.С. в течение одного года не совершит нового преступления.

Обязать Ананьев С.В., Лямкин Д.С. и Храпунов И.С. не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ананьеву Сергею Викторовичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Ананьеву С.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лямкина Д.С. и Храпунова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство:

- сортименты деревьев породы осина, среди которых находятся 11 сортиментов с комлевыми спилами деревьев породы осина, передать представителю потерпевшего <данные изъяты>;

- автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № и бензопилу <данные изъяты> передать Лямкину Д.С.;

- бензопилу <данные изъяты> передать Храпунову И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем обращения в суд с указанным ходатайством.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий судья В.И. Шевченко