статья 238 ч. 1 УК РФ, статья 30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г.Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,

подсудимой Булгаковой Евгении Анатольевны,

защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Бородулина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Киреевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУЛГАКОВОЙ ЕВГЕНИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булгакова Е.А. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у жительницы <адрес> Булгаковой Е.А., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Булгакова приобрела канистру из полимерного материала емкостью 5 литров со спиртосодержащим средством <данные изъяты>, предназначенного для дезинфекции небольших по площади поверхностей в помещениях, предметов обстановки, приборов, оборудования, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления внутрь. Данная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта, не соответствующего по крепости и повышенному содержанию сложных эфиров ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит сложные эфиры в концентрации превышающей значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях.

Булгакова, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, хранила ее у себя в доме в целях реализации данной спиртосодержащей жидкости по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для употребления внутрь, при этом Булгакова понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку на канистре, в которой хранилась спиртосодержащая жидкость, и которую она собирался сбывать, имелась надпись: <данные изъяты> предназначено для дезинфекции небольших по площади поверхностей в помещениях, предметов обстановки, приборов, оборудования, не использовать в пищевых целях!».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Булгакова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла Б. за денежные средства в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,2 л. Указанная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 88% об., и не соответствует по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит сложные эфиры в концентрации превышающей значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Булгакова Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> сбыла Ш. за денежные средства в размере 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,15 л. Указанная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 87% об., и не соответствует по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит сложные эфиры в концентрации превышающей значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Булгакова осознавала, что реализованная ею Б. и Ш. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная спиртосодержащая жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для употребления внутрь, при этом Булгакова понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для употребления внутрь, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра дома Булгаковой по адресу: <адрес> Булгакова добровольно выдала канистру из полимерного материала емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри – водный раствор этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, объемом не менее 0,2 литра, которую Булгакова хранила с целью дальнейшего сбыта потребителям. Указанная жидкость является водным раствором этилового спирта, крепостью 42% об., и не соответствует по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит сложные эфиры в концентрации превышающей значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Однако преступный умысел Булгаковой не был доведен ею до конца по независящим от нее причинам, поскольку Б. и Ш. не воспользовались проданной Булгаковой спиртосодержащей жидкостью в тех целях, в каких Булгакова продавала им спиртосодержащую жидкость, то есть не стали употреблять данную спиртосодержащую жидкость внутрь в качестве алкогольного напитка, а сообщили сотрудникам милиции и добровольно выдали спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Булгаковой. А также спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе осмотра в доме Булгаковой была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Булгакова свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Булгакова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Булгаковой Е.А. в совершении преступления доказанной.

Ее действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания Булгаковой суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Булгаковой суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, суд учитывает и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.1 ст.238 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булгаковой, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булгаковой, суд признает и учитывает наличие малолетних детей (ч.2 ст.61 УК РФ).

Булгакова по материалам дела характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении наказания Булгаковой суд также учитывает требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что наказание Булгаковой следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает необходимым возложить на Булгакову исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений. По мнению суда, возложение указанных обязанностей на осужденную будет способствовать ее исправлению.

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимой, а именно, отсутствие работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа, обязательных работ и ограничения свободы, поскольку это неблагоприятно может отразиться на условиях жизни ее семьи.

Психическое состояние Булгаковой у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как она ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическим заболеванием подсудимая не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БУЛГАКОВУ ЕВГЕНИЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Приговор в этой части, в силу ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная Булгакова Е.А. в течение шести месяцев не совершит нового преступления.

Обязать Булгакову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Булгаковой Е.А. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылки и канистру со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить, три денежные купюры по 10 рублей каждая передать в ОВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _________________