приговор по п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г.Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,

подсудимых Леер Алексея Сергеевича, Черепанова Владимира Юрьевича,

защитников адвокатов Адвокатской палаты Алтайского края Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Косачева Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Киреевой Р.И.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕЕР АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ЧЕРЕПАНОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, без определенного рода занятий, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леер А.С. и Черепанов В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Леер А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно с Черепановым В.Ю. распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у Леер возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – товароматериальных ценностей, с незаконным проникновением в помещение магазина «Василек», расположенного по адресу: <адрес>, в целях личного обогащения. В ходе состоявшегося разговора Леер предложил Черепанову совместно совершить хищение чужого имущества, на что Черепанов согласился, тем самым, вступив с Леер в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Леер совместно с Черепановым, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя согласованно из корыстных побуждений, убедившись, что их преступные действия никто не видит, подошли к входной двери магазина «Василек», при помощи принесенного с собой металлического прута с поршнем от водяной колонки сорвали два навесных замка, после чего таким же способом открыли металлическую решетку, находящуюся за входной дверью и незаконно проникли в помещение магазина, откуда похитили одну бутылку водки «Алтайское золото» емкостью 1 литр, стоимостью 286 рублей, одну бутылку водки «Наше золото» емкостью 0,75 литра, стоимостью 174 рубля, одну бутылку водки «Алтайская особая» емкостью 0,75 литра, стоимостью 186 рублей, 4 бутылки водки «Алтайское золото» емкостью 0,75 литра, стоимостью 174 рубля за одну бутылку, на сумму 696 рублей, две бутылки водки «Алтайское золото» емкостью 0,5 литра, стоимостью 132 рубля за одну бутылку, на сумму 264 рубля, две бутылки водки «Мягкая» емкостью 0,5 литра, стоимостью 199 рублей за одну бутылку, на сумму 398 рублей, одну бутылку водки «Снегири» емкостью 0,5 литра, стоимостью 127 рублей, две бутылки коньяка «3 звездочки российский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 270 рублей за одну бутылку, на сумму 540 рублей, одну бутылку коньяка «5 звездочек российский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 246 рублей, одну бутылку вина «Исповедь монаха» емкостью 0,7 литра, стоимостью 166 рублей 50 копеек, одну бутылку вина «Древний монах» емкостью 0,75 литра стоимостью 175 рублей 50 копеек, одну бутылку вина «Сердце монаха» емкостью 0,7 литра, стоимостью 134 рубля 50 копеек, три бутылки вина «Портелюкс» емкостью 0,7 литра, стоимостью 52 рубля за одну бутылку, на сумму 156 рублей, одну бутылку вина «Рената ферари ламбруско» емкостью 0,7 литра, стоимостью 265 рублей 50 копеек, колбасу «Киевская» весом 1 кг 120 грамм на сумму 202 рубля 72 копейки, колбасу «Элитная» весом 1 кг 260 грамм на сумму 181 рубль 44 копейки, колбасу «Классическая» весом 1 кг 360 грамм на сумму 267 рублей 92 копейки, сосиски «Вкусноград» весом 800 грамм на сумму 105 рублей 60 копеек, рыбу красную «Горбуша» весом 2 кг 100 грамм на сумму 546 рублей, одну плитку шоколада «Аленка» весом 100 грамм, стоимостью 40 рублей, одну плитку шоколада «Алмату» весом 100 грамм, стоимостью 48 рублей, одну плитку шоколада «Альпен гольд» весом 100 грамм, стоимостью 40 рублей, конфеты шоколадные «Песня Абая» весом 1 кг, стоимостью 273 рубля, 5 пачек сигарет «Оптима» легкие, стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 82 рубля 50 копеек, на общую сумму 5602 рубля 18 копеек, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенное на праве собственности принадлежало С., которой был причинен ущерб на сумму 5602 рубля 18 копеек.

В судебном заседании подсудимые Леер А.С. и Черепанов В.Ю. виновными себя в предъявленном обвинении по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Леер А.С. и Черепанова В.Ю. в совершении преступлений доказанной.

Действия Леер А.С. и Черепанова В.Ю. следует квалифицировать по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

При назначении наказания Леер и Черепанову суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леер, суд признает и учитывает явку с повинной (ч.2 ст.61 УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черепанова, суд признает и учитывает явку с повинной (ч.2 ст.61 УК РФ).

Мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, суд также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

По материалам дела Леер и Черепанов характеризуются положительно. Леер к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении наказания Леер и Черепанову суд также учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает возможным назначить Леер и Черепанову наказание в виде обязательных работ, поскольку их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а назначение более строгого вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденных и может неблагоприятно отразиться на условиях жизни их семьи.

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать Леер и Черепанову наказание в виде штрафа.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает и позволяет привлечь их к уголовной ответственности. Леер и Черепанов ведут себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра они не состоят, что подтверждается справками <адрес>

Поэтому Леер и Черепанова суд считает вменяемыми.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЕЕР АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать ЧЕРЕПАНОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Леер А.С. и Черепанова В.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – дактокарты передать в ОВД <адрес>, остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _________________