приговор по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Кувшинова М. М.,

подсудимой Вагановой Т. И.,

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Бородулина И. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зиминой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАГАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ваганова Т. И. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у жительницы <адрес> Вагановой Т. И., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ваганова Т. И., приобрела не менее 2 канистр из полимерного материала емкостью 5 литров каждая, спиртосодержащего средства «Средство дезинфицирующее ДЭМ-94», предназначенного для дезинфекции небольших по площади поверхностей в помещениях, предметов обстановки, приборов, оборудования, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления внутрь. Данная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта не соответствующего по крепости и повышенному содержанию сложных эфиров ГОСТ Р 51335-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит сложные эфиры в концентрации, превышающей значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях.

Ваганова Т. И., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, хранила ее у себя в доме по адресу: <адрес>, в целях реализации данной спиртосодержащей жидкости по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения внутрь, при этом Ваганова Т. И. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку на канистрах, в которых хранилась спиртосодержащая жидкость, которую она собиралась сбывать, имелись надпись: «Средство дезинфицирующее ДЭМ-94», предназначено для дезинфекции небольших по площади поверхностей в помещениях, предметов обстановки, приборов, оборудования.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, Ваганова Т. И. сбыла А., за денежные средства в размере 40 рублей спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,2 л. Указанная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 82 % об., и не соответствует по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» содержит сложные эфиры в концентрации, превышающей значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Ваганова Т. И. осознавала, что реализованная ею А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная спиртосодержащая жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для употребления внутрь, при этом Ваганова Т. И. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для употребления внутрь, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в ходе осмотра дома Вагановой Т. И. по адресу: <адрес>, Ваганова Т. И. добровольно выдала одну канистру из полимерного материала емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри – водный раствор этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, объемом не менее 2 литра, которую Ваганова Т. И. хранила с целью дальнейшего сбыта потребителям. Указанная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 95% об. и не соответствует по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит сложные эфиры в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Однако преступный умысел Вагановой Т. И. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку А., не воспользовался проданной Вагановой Т. И. жидкостью в тех целях, в каких Ваганова Т. И. продала ему спиртосодержащую жидкость, то есть не стал употреблять данную спиртосодержащую жидкость внутрь в качестве алкогольного напитка, а сообщил сотрудникам милиции и добровольно выдал спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Вагановой Т. И. А также спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе осмотра в доме Вагановой Т. И. была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Ваганова Т. И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Ваганова Т. И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Вагановой Т. И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Вагановой Т. И. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ч. 1 ст. 238 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, состояние здоровья членов семьи, материальное положение, положительные характеристики.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Вагановой Т. И., судом не установлено.

По материалам дела Ваганова Т. И. характеризуется с положительной стороны, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекалась.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст. ст. 6, 7 УК РФ суд полагает необходимым назначить Вагановой Т. И. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества.

Назначение Вагановой Т. И. наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ввиду затруднительного материального положения подсудимой, послужившего причиной совершения преступления, по мнению суда, будет являться нецелесообразным и суровым, не способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – стеклянную прозрачную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Gold mine» с прозрачной жидкостью с запахом спирта около 200 мл, стеклянную прозрачную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Чешское» с прозрачной жидкостью с запахом спирта около 200 мл, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Средство дезинфицирующее ДЭМ-94» с прозрачной жидкостью с запахом спирта объемом около 2 л. по вступлении приговора в силу следует уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая серии ИЬ 1689918, ОС 7531402, КЬ 9004579, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – передать в ОВД по <адрес>.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВАГАНОВУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вагановой Т. И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Ваганову Т. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Вагановой Т. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – стеклянную прозрачную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Gold mine» с прозрачной жидкостью с запахом спирта около 200 мл, стеклянную прозрачную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Чешское» с прозрачной жидкостью с запахом спирта около 200 мл, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Средство дезинфицирующее ДЭМ-94» с прозрачной жидкостью с запахом спирта объемом около 2 л. по вступлении приговора в силу следует уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая серии ИЬ 1689918, ОС 7531402, КЬ 9004579, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> – передать в ОВД по <адрес>.

Освободить Ваганову Т. И. от выплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий __________________