приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Кувшинова М. М.,

потерпевшего С.

подсудимого Латкина Н. С.,

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Бородулина И. В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой И. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Латкина Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Латкин Н. С. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ С. назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и тем самым, являясь должностным лицом, постоянно осуществляет функции представителя власти в соответствии с Законом РФ «О милиции». В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 ФЗ от 18.04.1991 г. задачами милиции, кроме прочих, является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции». Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления. На основании должностной инструкции милиционера-кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> С. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступных посягательств, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни. Согласно расстановки личного состава ОВД по <адрес> по усиленному варианту несения службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, старший сержант милиции С. находился в группе по проверке объектов жизнеобеспечения. В период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> старший сержант милиции С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, прибыл по сообщению Н. об угрозе ее убийства Латкиным Н. С. в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предложил находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Латкину Н. С. прекратить противоправные действия, а именно угрозу убийством Н.., а Н. предложил написать заявление о привлечении Латкина Н. С. к уголовной ответственности. В этот момент у Латкина Н. С., который видя, что С. находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, на почве неприязненных отношений, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации своего умысла, направленного на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Латкин Н. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что С. является сотрудником милиции, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, выражая явное неуважение к представителю власти в лице милиционера С., нанес 1 удар правой рукой в область левого виска С., причинив физическую боль, после чего С. закрыл лицо правой рукой, а Латкин Н. С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес 1 удар по правой руке С., причинив телесное повреждение в виде закрытой травмы правой кисти в виде перелома четвертой пястной кости, что причинило вред здоровью средней тяжести, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель. Нанося удары милиционеру отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> С., Латкин Н. С. осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидел, что от его действий представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, будет причинен вред, опасный для жизни и здоровья и желал этого. Далее преступные действия Латкина Н. С. в отношении Н. были пресечены милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> С.

В судебном заседании подсудимый Латкин Н. С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 318 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с принятием Федерального закона от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ «О полиции», Закон РФ от 18 апреля 1991 г. 1026-I «О милиции» признан утратившим силу с 1 марта 2011 г., то есть на момент совершения Латкиным Н. С. инкриминируемого ему деяния, Закон «О милиции» являлся действующим и подлежал применению при предъявлении обвинения и составлении обвинительного заключения в отношении подсудимого.

Кроме того, ст. ст. 2, 12 ныне действующего ФЗ «О полиции», предусматривают аналогичные задачи и направления деятельности полиции, ее обязанности, но в более расширенном виде.

Суд считает вину Латкина Н. С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Латкину Н. С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч. 2 ст. 318 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Латкина Н. С., судом не установлено.

По материалам дела Латкин Н. С. характеризуется положительно, является несудимым.

С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, в том числе смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Латкину Н. С. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Психическое состояние Латкина Н. С. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете в связи с психическими заболеваниями не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра. А потому подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Латкина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Латкину Н. С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Латкина Н. С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Латкина Н. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья __________________