приговор по п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Шевченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кувшинова М.М., подсудимых: Болдырева Алексея Сергеевича, Вяткина Александра Владимировича, Печурина Георгия Петровича, защитников: адвоката Бородулина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Косачева Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Медведевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ;

Вяткина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п.А ст.73 УК РФ условно сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> края по ст.70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ;

Печурина Георгия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Болдырев А.С., Вяткин А.В. и Печурин Г.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Печурин Г.П. совместно с Болдыревым А.С. и Вяткиным А.В. находились в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № около <адрес> и распивали спиртное, где у Печурина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – 3 металлических труб длиной по 4 метра каждая, диаметром 250 мм с территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>

После чего Печурин Г.П. в ходе состоявшегося разговора предложил Болдыреву и Вяткину совместно совершить хищение чужого имущества – металлических труб с территории <данные изъяты> а вырученными деньгами распорядиться совместно, на что Болдырев и Вяткин согласились.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Печурин совместно с Болдыревым и Вяткиным приехали на указанном автомобиле под управлением Печурина с автомобильным прицепом на территорию <данные изъяты> при помощи металлического лома они тайно похитили три металлические трубы и поочередно их вывезли на участок местности, расположенный в <адрес> Таким образом причинив ущерб <данные изъяты> в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Печурин Г.П., Вяткин А.В. и Болдырев А.С. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Болдырева, Вяткина и Печурина в совершении преступления доказанной.

Действия Болдырева Алексея Сергеевича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Вяткина Александра Владимировича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Печурина Георгия Петровича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Болдыреву А.С., Вяткину А.В. и Печурину Г.П. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личности виновных и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кроме этого, суд в отношении подсудимого Вяткина учитывает наличие отягчающего вину обстоятельства.

В силу ст. 158 ч.2 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести. Подсудимый Болдырев не судим. Подсудимые Вяткин и Печурин судимы.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Печурина Г.П., Вяткина А.В. и Болдырева А.С., суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, кроме этого Болдыреву и Печурину в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ – наличие малолетних детей.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Болдырева, Вяткина и Печурина, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимых Болдырева и Печурина суд не находит.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении подсудимого Вяткина, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с характеристиками из ОВД по <адрес> Болдырев, Вяткин и Печурин характеризуются удовлетворительно, а из мест лишения свободы Вяткин характеризуется положительно.

Подсудимый Печурин Г.П. состоит <данные изъяты>. На основании <данные изъяты>

Психическое состояние подсудимых Болдырева А.С. и Вяткина А.В. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как они ведут себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями не состоят, что подтверждается справками врача-психиатра.

В связи с этим подсудимые Болдырев, Вяткин и Печурин подлежат наказанию за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Болдыреву и Вяткину следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания. При этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ.

При назначении подсудимым Болдыреву и Печурину наказания, суд учитывает требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении подсудимым Болдыреву, Вяткину и Печурину наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Печурин Г.П. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытое наказание.

Суд исключает указание на наличие судимости у подсудимого Болдырева по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так как с момента отбытия наказания (ДД.ММ.ГГГГ) прошло более трех лет (ст.86 ч.1 п. «в» УК РФ).

Суд исключает указание на наличие судимости у подсудимого Печурина по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так как с момента отбытия наказания (ДД.ММ.ГГГГ) прошло более одного года (ст.86 ч.1 п. «б» УК РФ).

При этом с учетом личностей подсудимых суд находит возможным иные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательные, исправительные работы и ограничение свободы к подсудимым не применять.

В силу ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.

Поэтому суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу – металлический лом уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Болдырева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Приговор в этой части в силу ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Болдырев А.С. в течение одного года не совершит нового преступления.

Признать Вяткина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

Приговор в этой части в силу ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Вяткин А.В. в течение одного года не совершит нового преступления.

Обязать Болдырева А.С. и Вяткина А.В. в период с 22-00 часов до 06-00 часов находиться по месту жительства и не совершать правонарушений.

Признать Печурина Георгия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определить срок наказания в виде лишения свободы, равный 2 месяцам.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив Печурину Георгию Петровичу к отбытию один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Обязать Печурина Георгия Петровича самостоятельно убыть для отбытия наказания по согласованию с УИИ в колонию - поселения.

Зачесть Печурину Георгию Петровичу в срок отбытия наказания время следования в пути в колонию - поселения.

Меру пресечения в отношении Болдырева Алексея Сергеевича, Вяткина Александра Владимировича и Печурина Георгия Петровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем обращения в суд с указанным ходатайством.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий судья В.И. Шевченко