приговор по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-98/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Копыловой А. И.,

подсудимого Зимина С. А.,

защитника Бородулина И. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Потылицыной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зимина Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.), ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.), ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 2002 г.), ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.), п. п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.), п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции УК 1996 г.), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно сроком на 2 года, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зимин С. А. совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Зимин С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью переночевать, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает К. Входная дверь данного дома была заперта на запорное устройство – навесной замок, тем самым К. выразила свою волю на то, чтобы никто не проник в жилище, в котором она проживает, в ее отсутствие и без ее согласия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, у Зимина С. А., осознававшего, что проживающие в данном доме лица не давали ему разрешения проникать в их жилище, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное жилище против воли проживающих в нем лиц. При этом Зимин С. А. достоверно знал, что ФИО11 в указанном доме отсутствует. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающих в нем лиц, Зимин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, подойдя к надворным постройкам дома, заведомо зная, что надворные постройки совмещены через дверной проем, снабженный деревянной дверью, на котором имеется запорное устройство – навесной замок, с жилыми помещениями <адрес> взяв в руки металлический лом, находящейся около входной двери, сорвал с данной двери запорное устройство, и через дверной проем проник внутрь надворной постройки, находящейся во дворе дома по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, осознавая характер своих незаконных действий, понимая, что незаконно проникает в жилище, против воли проживающего в нем лица – К., то есть нарушает ее конституционное право на неприкосновенность жилища, и, желая этого, Зимин С. А., понимая, что К. в доме отсутствует, незаконно проник в дом через дверной проем, ведущий в жилые помещения дома, где находился некоторое время. После чего вышел из данного дома.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Зимина С. А., находившегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, белого цвета, кузов бортовой, государственный номер , двигатель: модель , принадлежащим С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, то есть неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также наступление от своих действий общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности С. на указанный автомобиль, Зимин С. А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, из кармана куртки С. находящейся на стуле в комнате указанного дома, без согласия С. взял ключ зажигания от автомобиля марки «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты>, государственный номер регион, двигатель: модель , и вышел на улицу, где находился указанный автомобиль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Зимин С. А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, подойдя к указанному автомобилю, находящемуся на территории, прилегающей к усадьбе <адрес>, осознавая характер своих противоправных действий, понимая, что неправомерно завладевает автомобилем, против воли собственника автомобиля – С., и, желая этого, сел за руль указанного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и повернув его, запустил двигатель, после чего включив коробку переключения передач, начал движение, тем самым скрывшись с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Зимин С. А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 166 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшие К., С. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Зимина С. А. в совершении преступлений доказанной.

Действия Зимина С. А. суд квалифицирует: по факту проникновения в жилище К. – по ч. 1 ст. 139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по факту угона автомобиля, принадлежащего С. – по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зимину С. А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зимина С. А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает явку с повинной по эпизоду угона автомобиля, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, <данные изъяты>.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Зимина С. А. рецидив преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, не имеющее постоянного источника дохода, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое неоднократно поступали жалобы в МО МВД РФ «<данные изъяты>», привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что ранее Зимин С. А. неоднократно осуждался, в том числе к условной мере наказания, которая в последующем была отменена, инкриминируемые деяния совершил при наличии непогашенных судимостей, в том числе за тяжкие преступления, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, совершено им в период условного осуждения через месяц после провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об устойчивой криминальной направленности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Зимину С. А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, невозможны без изоляции от общества.

Оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку совершенные Зиминым С. А. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, при определении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ совершено Зиминым С. А. до вынесения приговора <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание назначено условным, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку в действиях Зимина С. А. имеет место в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ простой рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Психическое состояние Зимина С. А. у <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> цвета, кузов бортовой, государственный номер регион и ключ на металлическом брелке, возвращенные в ходе следствия потерпевшему – следует оставить С. металлический лом - уничтожить, металлический навесной замок и ключ от него – передать потерпевшей К.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зимина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства ежемесячно сроком на 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зимину Сергею Алексеевичу наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> цвета, кузов бортовой, государственный номер регион и ключ на металлическом брелке - оставить потерпевшему С., металлический лом - уничтожить, металлический навесной замок и ключ от него – передать потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в поданной кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий __________________