приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года г.Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,

подсудимого Зимина С. А.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Потылициной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зимина Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.), ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.), ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 2002 г.), ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.), п. п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.), п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции УК 1996 г.), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно сроком на 2 года, наказание не отбыто;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зимин С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зимин С.А. проходил мимо <адрес>. Увидев, что входная дверь закрыта навесной замок, он понял, что в доме никого нет, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Зимин С.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его тайные преступные действия никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подошел к северо-западной стене надворных построек, расположенных под одной крышей с домом <адрес>, через имеющийся проем в стене незаконно проник в надворные постройки, подошел к входной двери, ведущей в жилое помещение, снял навесной замок, находящийся в незапертом состоянии, и незаконно проник в дом, где из холодильника, находящегося в кухне, похитил 1 кг огурцов, стоимостью 15 рублей, 8 кг окорочков куриных свежих, стоимостью 78 рублей за 1 кг, на сумму 624 рубля, майонез «Персона» 800 грамм, стоимостью 52 рубля, масло подсолнечное «Натуральное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 168 рублей, 2 банки тушеной говядины, стоимостью 58 рублей за одну, на сумму 116 рублей, 1 банку консервы «Скумбрия», стоимостью 28 рублей, 1 упаковку сока натурального «Привет» емкостью 1,5 литра, стоимостью 43 рубля, 1 кг яблок «Фуши», стоимостью 65 рублей, 1 кг апельсин «Марокко», стоимостью 55 рублей, 1 кг копченой колбасы «Краковская», стоимостью 212 рублей, 1 кг вареной колбасы «Русская», стоимостью 128 рублей, 1 кг свежей камбалы, стоимостью 66 рублей, пачку сухих сливок «Даймонд крим» весом 500 грамм, стоимостью 50 рублей, 10 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 8 рублей за пачку, на сумму 80 рублей, которые находились в двух пакетах из полимерного материала, не представляющих какой-либо ценности, и с похищенными продуктами питания с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенное на праве собственности принадлежало К., которой был причинен ущерб на общую сумму 1702 рубля.

В судебном заседании подсудимый Зимин С. А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Зимина С. А. в совершении преступления доказанной.

Действия Зимина С. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зимину С. А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни жизни его семьи.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зимина С.А., суд признает и учитывает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>, семейное положение, небольшой размер ущерба, причиненного потерпевшей (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Доводы подсудимого о возмещении им ущерба потерпевшей ничем не подтверждены, а потому не могут быть приняты судом во внимание.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Зимина С. А. рецидив преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, поддерживающее отношения с лицами криминальной направленности, привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что ранее Зимин С. А. неоднократно осуждался, в том числе к условной мере наказания, которая в последующем была отменена, инкриминируемое деяния совершил при наличии непогашенных судимостей, в том числе за тяжкие преступления, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об устойчивой криминальной направленности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Зимину С. А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, невозможны без изоляции от общества.

Оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что преступление совершено Зиминым С. А. до вынесения приговоров <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно ввиду назначения по нему Зимину условной меры наказания, а при определении окончательного наказания с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ следует применить ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Ранее Зимин дважды осуждался к реальному лишению свободы за умышленные тяжкие преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, соответственно в его действиях в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений. Исходя из этого, на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Психическое состояние Зимина С. А. <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: дактокарты на имя Зимина С. А. и К. следует передать в МО МВД РФ «<данные изъяты>», дактопленку – уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зимина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное определить Зимину Сергею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Зимина С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Зимину С. А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора.

Освободить Зимина С. А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: дактокарты на имя Зимина С. А. и К. передать в МО МВД РФ «<данные изъяты>», дактопленку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в поданной кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий __________________