приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г.Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,

подсудимого Носкова Михаила Сергеевича,

защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Бородулина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Потылицыной С.А.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОСКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Носков М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 находился у дома, расположенного в <адрес>, где между ним и И. возник конфликт, и у Носкова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И. Реализуя свой преступный умысел, Носков, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате них И. будет причинен тяжкий вред здоровью, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 9 метрах на северо-запад от дома, расположенного по адресу: <адрес> нанес один удар кулаком в область лица И., а затем один удар ногой в область головы И., причинив ему телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой теменной области, ссадины лица, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Носков М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Носкова М.С. в совершении преступления доказанной.

Действия Носкова М.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Носкову суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Носкова М.С., суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Носкова, судом не установлено.

При назначении наказания Носкову суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По материалам дела Носков характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. По месту жительства Носков характеризуется с положительной стороны, как спокойный, вежливый, отзывчивый человек, готовый прийти на помощь; жалоб со стороны соседей, односельчан нет, на общественных комиссиях не разбирался.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Лишение свободы применяется в случаях, когда по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и с учетом личности виновного достижение целей наказания не может быть обеспечено без изоляции осужденного от общества.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Уголовный закон не содержит запрета на применение условного осуждения в отношении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление. По смыслу закона основанием применения условного осуждения служит установление судом возможности исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.42 постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» подчеркнул, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из характеристики личности, принимая во внимание, что Носков имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает возможным согласиться с доводами государственного обвинителя и защиты и назначить Носкову, наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, полагая, что назначение Носкову наказания в виде реального лишения свободы, будет являться чрезмерно суровым и нецелесообразным, и не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденного.

То обстоятельство, что Носков в настоящее время нигде не работает, не может, по мнению суда, расцениваться как обстоятельство, характеризующее Носкова с отрицательной стороны, так как Конституцией Российской Федерации провозглашена свобода труда.

Мнение потерпевшего И. о строгой мере наказания в отношении Носкова и непринятие Носковым мер к возмещению вреда также не может влиять на вид и размер наказания, назначаемого за совершенное преступление, поскольку перечень обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотрен ст.63 УК РФ, и является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит. Право на возмещение причиненного преступлением вреда потерпевший вправе реализовать путем обращения в суд с гражданским иском.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает необходимым возложить на Носкова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений. Кроме того, суд считает необходимым возложить на Носкова обязанность в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной зависимости и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, поскольку из материалов дела видно, что Носков неоднократно привлекался к ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде. По мнению суда, возложение указанных обязанностей на осужденного будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает и позволяет привлечь его к уголовной ответственности. Носков ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой МУЗ «ЦРБ <адрес>».

Поэтому Носкова суд считает вменяемым.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать НОСКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Приговор в этой части, в силу ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный Носков М.С. в течение двух лет не совершит нового преступления.

Обязать Носкова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной зависимости и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Носкова М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _________________