приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г.Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Копыловой А.И.,

подсудимого Климова Александра Сергеевича,

защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Потылицыной С.А.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛИМОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> не работающего, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов;

2)     ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно сроком на 1 год;

3)     ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Климов А.С. проходил по <адрес>, где в 7 метрах на запад от <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности П., и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, с целью прокатиться на нем. Реализуя свой преступный умысел, Климов А.С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 05 минут подошел к автомобилю, через незапертую водительскую дверь сел на водительское сиденье в салон автомобиля, повернул ключ зажигания, находящийся в замке зажигания, тем самым завел двигатель автомобиля, после чего включил заднюю передачу коробки переключения передач, и, тронувшись с места на указанном автомобиле, не имея права управления и какой-либо доверенности от П., с места преступления скрылся, таким образом, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Климов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Климова в совершении преступления доказанной.

Действия Климова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Климову суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климова, суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, заглаживание причиненного вреда (ч.2 ст.61 УК РФ).

По материалам дела Климов характеризуется посредственно.

Ранее Климов осуждался за умышленные преступления, судимости не погашены, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а, следовательно, в его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Согласно ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

При назначении наказания Климову суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Рецидив преступлений суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Климова (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Климов в настоящее время имеет постоянное место жительства, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает возможным согласиться с доводами государственного обвинителя и защиты и назначить Климову, несмотря на наличие рецидива преступлений, наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, полагая, что назначение Климову наказания в виде реального лишения свободы, будет являться чрезмерно суровым и нецелесообразным, и не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденного.

Оснований для назначения иного вида наказания, по мнению суда, нет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает необходимым возложить на Климова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений. По мнению суда, возложение указанных обязанностей на осужденного будет способствовать его исправлению.

Психическое состояние подсудимого позволяет привлечь его к уголовной ответственности, так как он ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете по поводу психических заболеваний Климов не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

Поэтому Климова суд считает вменяемым.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КЛИМОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Приговор в этой части, в силу ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный Климов А.С. в течение одного года не совершит нового преступления.

Обязать Климова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Климова А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _________________