Приговор ст. 238 ч. 1



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г.Змеиногорск

Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Хижняк С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.,

подсудимой Грейлих Веры Витальевны,

защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Бородулина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Потылицыной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРЕЙЛИХ ВЕРЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грейлих В.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у жительницы <адрес> Грейлих В.В., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализуя который, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Грейлих В.В. приобрела у неустановленного следствием лица в <адрес> одну канистру из полимерного материала емкостью 5 литров, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес> с целью последующей реализации данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка для употребления внутрь неопределенным лицам.

Грейлих В.В., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на канистре отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, хранила ее у себя дома по адресу: <адрес> в целях реализации данной спиртосодержащей жидкости по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для употребления внутрь неопределенным лицам, при этом Грейлих осознавала характер своих преступных действий и желала наступления преступного результата в виде сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку на канистре, в которой хранилась спиртосодержащая жидкость, имелась надпись: «Пять звезд – 250 С. Дзержинск химпромсервис – огнеопасно – не принимать во внутрь – яд!».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Грейлих В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес> сбыла С. за денежные средства в размере 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,250 л. Указанная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 42 % об., и не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел и метанола, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Грейлих В.В., желавшая иметь дополнительный заработок, приобрела у неустановленного следствием лица в <адрес> одну канистру из полимерного материала емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Пять звезд – 250 С. Дзержинск химпромсервис – огнеопасно – не принимать во внутрь – яд!», после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес> с целью последующей реализации данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка для употребления внутрь неопределенным лицам. Данная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта, не соответствующего по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров и метанола ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Грейлих В.В., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на канистре отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, хранила ее у себя дома по адресу: <адрес> в целях реализации данной спиртосодержащей жидкости по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для употребления внутрь, при этом Грейлих понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку на канистре, в которой хранилась спиртосодержащая жидкость, которую она собиралась сбыть, имелась надпись: «Пять звезд – 250 С. Дзержинск химпромсервис – огнеопасно – не принимать во внутрь – яд!».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Грейлих В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> сбыла С. за денежные средства в размере 40 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,190 л. Указанная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 95 % об., и не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров и метанола, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Грейлих В.В. осознавала, что реализованная ею спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная спиртосодержащая жидкость не является водкой, на канистре отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для употребления внутрь, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в ходе осмотра дома Грейлих по адресу: <адрес> Грейлих добровольно выдала одну канистру из полимерного материала емкостью 5 литров с этикеткой «Пять звезд – 250 С. Дзержинск химпромсервис – огнеопасно – не принимать во внутрь – яд!» со спиртосодержащей жидкостью – водным раствором этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, объемом 2,15 литра, которую Грейлих хранила в целях реализации данной спиртосодержащей жидкости по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для употребления внутрь неопределенным лицом. Указанная жидкость является водным раствором этилового спирта, крепостью 96 % об., и не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров и метанола ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем содержит не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Однако преступный умысел Грейлих не был доведен ею до конца по независящим от нее причинам, поскольку С. и С. не воспользовались проданной Грейлих спиртосодержащей жидкостью в тех целях, в каких Грейлих продавала им спиртосодержащую жидкость, то есть не стали употреблять данную спиртосодержащую жидкость внутрь в качестве алкогольного напитка, а сообщил сотрудникам полиции и добровольно выдали спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Грейлих. А также спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе осмотра в доме у Грейлих, была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота, в связи с чем Грейлих свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Грейлих В.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Грейлих В.В. в совершении преступления доказанной.

Ее действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания Грейлих суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания Грейлих суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, суд учитывает и требования ч.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которыми при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грейлих, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Грейлих, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания Грейлих суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Грейлих по материалам дела характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Назначение Грейлих наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет являться чрезмерно суровым и нецелесообразным, и не будет способствовать достижению целей наказания – исправлению и перевоспитанию осужденной. Оснований для назначения иного вида наказания, по мнению суда, нет. Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Грейлих наказание в виде штрафа, обязательных работ и ограничения свободы, поскольку это может неблагоприятно отразиться на условиях жизни ее семьи.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает необходимым возложить на Грейлих исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, возложение указанной обязанности на осужденную будет способствовать ее исправлению.

Психическое состояние Грейлих у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как она ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическим заболеванием подсудимая не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГРЕЙЛИХ ВЕРУ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

Приговор в этой части, в силу ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная Грейлих В.В. в течение шести месяцев не совершит нового преступления.

Обязать Грейлих В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая передать в МО МВД РФ «<данные изъяты>», остальные уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий _________